максим самара

Установить хронологию событий.

14 сообщений в этой теме

Помогите установить хронологию событий. Мой прадед Желтухин Дмитрий Яковлевич погиб 09.11.41. под Наро-фоминском служил в 1 гвардейской мотострелковой дивизии. Предположительно в 6 полку.(это мое мнение так как в похоронке было написано про деревню береза или что-то подобное. Похоронка не сохранилась это со слов бабушки.На картах тех лет нет такой деревни или я просто не нашел но есть одноименный ручей он находился в полосе обороны 6 полка судя по картам.) Так вот как я понимаю интенсивные боевые действия в этом районе закончились в последних днях октября и 8-9 ноября было затишье перед Наро-фоминской операцией в декабре. Очень хотелось бы узнать что произошло в тот день когда его не стало. Заранее благодарен всем кто откликница и поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В донесении указан 1 гв. мото стр.полк. Вероятно переименован из 6 полка.

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=1887004&id1=8026b988892fbca547456ca7c2ff796b&path=VS/001/058-0818883-1127/00000059.jpg

Желтухин под №52.

Переворачиваем лист назад и видим 1 гв полк.

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=1887003&id1=cd80961c5121bca6364dc5dd1e1a0bae&path=VS/001/058-0818883-1127/00000058.jpg

Первая страница донесения.

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=1887000&id1=b2f475950e94a229be57b6e96cfbbd77&path=VS/001/058-0818883-1127/00000055.jpg

В книге памяти указана д. Березовка Наро-фоминского р-на. Возможно тоже не совсем корректное название.

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=403155192&id1=4eb478ae84cd56f212d5fb0d66a1a626&path=KPVS/01/KPSamarskOblTom10/00000159.png

Обд выдает такие адреса

 Московская обл., Наро-Фоминский р-н, д. Березки

Московская обл., Наро-Фоминский р-н, д. Березна

Второй скорее ошибочен. Всего один. А вот из Березок много людей.

 

Найти журнал боевых действий дивизии за ноябрь 1941 года на ПН не удалось.

Поищите сами, может повезет.

 

 

 

Изменено пользователем karel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Только вот со слов бабушки эту книгу памяти составляли так. Приходили к ближайшим родственникам и спрашивали что да как так вот она и говорила что то про эту березну что помнила из утрачиной похоронки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У других бойцов из донесения, из других регионов, в книгах памяти тоже Березовка стоит. Следовательно, действительно в похоронках была указана Березовка. Но и в штабе, откуда отправлялись похоронки, могли искаверкать название, близкое по звучанию написать.

То есть похоронки у всех из донесения одинаковые .Я проверял у погибших 9 ноября. У кого есть место захоронения, указано Березовка Московской области.

Как пример, боец Красноперов из Удмуртии, погибший вместе с Желтухиным.

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=404268988&id1=0ec2c2c799f5466cb722a3e0d6e68a53&path=KPVS/01/KPUdmertskRespTom6/00000052.png

 

То есть бабушка ваша здесь не причем. Это надо спрашивать с тех,кто похоронки отправлял.

Если все бойцы с донесения увековечены в самом Наро-Фоминске, то и место гибели должно быть рядом.

Можно запрос в военкомат Наро-Фоминска сделать, с просьбой узнать, откуда перезахоранивались бойцы погибшие 9 ноября.

 

Но, я так понимаю, Вам надо события того времени установить. А это только в журнале боевых действий.

Изменено пользователем karel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все журналы находятся в цамо. И должны быть уже выложены на Подвиге Народа.

Это если они сохранились.

Изменено пользователем karel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2018 в 13:57, karel сказал:

Все журналы находятся в цамо. И должны быть уже выложены на Подвиге Народа.

Это если они сохранились.

Журналы выложены далеко не все еще (даже из отсканированных), и отсканированы не все.

В 17.06.2018 в 13:38, максим самара сказал:

А где лучше искать эти журналы боевых действий.

 

А документы топикстартеру действительно нужно искать в ЦАМО при личном посещении. И еще быть готовым, что документы не сохранились.

С уважением, Мария

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Мои поиски привели меня к месту захоронения деда. Но после радости от того что я нашел его место захоронения я обнаружил что на плите в его имени есть опечатка или как это назвать халатность или наплевательское отношение к памяти вот фото.

images3 (6).jpgimages3 (5).jpg   Его фамилия Желтухин Дмитрий Яковлевич (второй сверху) .Также я обнаружил два паспорта захоронения один 1990 года другой 2015 там он Желтухин. Вimages3 (2).jpgот images3.jpgфото.                                                                           images3 (1).jpg                                                            images3 (4).jpg                                                                                                                                                               А это донесение о потерях.images3 (3).jpg   Но есть и третий паспорт вроде 2011 года как я предполагаю после реставрации где закралась ошибка.pasport7.doc. Там он под под 53 номером. Можете сами посмотреть это братская могила в детском парке города Наро-фоминска в интернете можно найти. Что мне теперь делать он ведь погиб защищая этот город а чья-та оплошность перечеркивает все его заслуги и ведь никто не удосужился проверить все ли верно. Спасибо заранее всем кто откликница может кто живет не далеко и может повлиять на эту ситуацию или просто поможет советом. Сам я из Самары конечно хочется поехать к нему но точно не в этом гаду(семейные обстоятельства).

 

dsc02965.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@максим самара похоже, что фамилии на последнем фото начеканены на латунном листе, если так, то можно так же их зачеканить в 0 и краской нанести правильные буквы или закрепить/приклеить там новые, отдельно изготовленные.

Снимать весь лист и переделывать намного затратнее и по времени и по работе. Вам еще повезло, что это не мрамор или гранит, тогда бы без вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая разница из чего эта плита изготовлена. Мне обидна за это отношение к войнам которые защищали этот город и нашу страну головы сложили за это.А кто-то просто опечатался и не проверил а рабочие изготовили эту плиту по тем спискам которые им предоставили. Мой вопрос звучит что делать теперь на каво надавить как изменить эту оплошность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаться в администрацию и военкомат, к которым относится эта могила. Обычно проблем не бывает. Сначала лучше обратиться в администрацию. Так как в таких делах обычно администрация дает команды военкомату на благоустройство, переделку и тд памятников. То есть выделяет деньги. У военкомата откуда деньги...

Изменено пользователем karel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал сегодня в администрацию города Наро- Фоминска приложил все фото. Будем ждать ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу