ТРИЗНА

В Литве найдены останки главаря «лесных братьев»

5 сообщений в этой теме

В Литве найдены останки главаря «лесных братьев»

Литовские археологи нашли останки командира «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, сообщает BNS.

Останки Раманаускаса-Ванагаса были найдены на недействующем кладбище Нашлайчю в вильнюсском районе Антакальнис, передает Delfi. Подлинность останков подтверждена судебно-антропологическим анализом, сопоставлением черепа, личных фотографий, анализом ДНК, заявили представители Вильнюсского университета.

По словам археологов, одной могиле с Раманаускасом-Ванагасом оказались захоронены и тела других «лесных братьев» – Пранцишкуса Прушайтиса-Лапе, Юозаса Стрейкуса-Стумбраса.

«Лесные братья» – неофициальное наименование вооруженных националистических формирований, действовавших в 1940-е – 1950-е годы на территории прибалтийских республик СССР (Литвы, Латвии и Эстонии) а также в западных районах Псковской области РСФСР. Наибольший подъем этого движения, использовавшего террористические методы, был в Литве в 1944 – 1947 годах.

Командир «лесных братьев» Раманаускас-Ванагас был задержан в 1956 году, а в 1957 году его казнили за антинародную деятельность в Литве.

 

https://vz.ru/news/2018/6/7/926832.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально так... Совершенно случайно на кладбище нашли останки казненного, которые полвека назад сами же похоронили... Ну кто бы мог подумать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоронило НКВД или МГБ, а  могилка наверняка была безымянной, под номером, как и у всех получивших "вышку" во времена народной справедливости.

Видимо их вскрывали по очереди ради поиска "святых" мощей.

Тех бандитов которых ликвидировали при задержании или спецоперации тоже закапывали без опознавательных знаков, но перед этим показывали местному населению, что бы все видели что гнида сдохла и терроризировать никого уже не будет.

DLqoWWcW4AA4PlM.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу