AgafonovE

ДБ-3 (ДБ-3ф?) Тамбовский район Тамбовской области

7 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые участники форума!

Тамбовские поисковики обследовали место падения самолета в районе Колодных Бугров (д. Смычка) Тамбовского района Тамбовской области, ниже ссылка на новость в группе поискового объединения

https://vk.com/altair_tambov?w=wall-37392236_1909%2Fall

Есть несколько фотографий обломков на идентификацию. 

IMG_9538.JPG

IMG_9543.JPG

IMG_9545.JPG

IMG_9616.JPG

IMG_9617.JPG

IMG_9627.JPG

IMG_9628.JPG

IMG_9631.JPG

IMG_9633.JPG

Изменено пользователем AgafonovE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично цитирую новость из открытой группы поискового объединения на сайте "В Контакте":

✒С 31 мая по 3 июня в окрестностях Колодных Бугров (д. Смычка) Тамбовского района Тамбовской области региональным отделением ООД «Поисковое движение России» была проведена полевая поисковая экспедиция, с целью поиска места катастрофы военного самолета, которая произошла в октябре 1942 года, а также поиска захоронения погибших летчиков. 
✒В экспедиции приняли участие поисковые отряды Тамбовской области: «Невидимый фронт», «Гвардейцы», «Альтаир», «Память», им. А.Р.Посконкина, «Моршанец» им. В.С.Стрельцова, «Горячий снег», «Память» им. Е.И. Комбарова, им. А.Овчинникова, ВПК «Шторм». 
✒Бойцы отрядов занимались сбором информации о крушении самолета, проводя опрос местных жителей, очевидцев происшествия. Мусатова Людмила Михайловна, председатель Совета ветеранов Тулининовского сельсовета, рассказала, что она, будучи в прошлом зав. музеем Тулиновской школы, собирала сведения об этой катастрофе с 70-х годов 20 века. К сожалению, она оставила материалы в музее, и они затерялись. Но Людмила Михайловна рассказала все, что она запомнила. Павлов Алексей Григорьевич, житель д. Тулиновка, 1932 года рождения, рассказал о том, что в 1942 году он жил на Пяшкинском кордоне и видел, как упал самолет. Он довольно точно описал место падения, рассказал, что это был большой двухмоторный самолет, что до момента падения самолета из него с парашютами выпрыгнули два члена экипажа. Одного пилота он встретил на старой тулиновской дороге, когда бежал к месту крушения. На вопрос: «Почему не покинули самолет все члены экипажа сразу?», - ответил, что внизу командир увидел три домика и принял решение отвести неисправную машину подальше от них, а ему и его товарищу приказал прыгать» 
✒Поисковики встретились с еще одним жителем с. Тулиновка, Широковым Сергеем Дмитриевичем, которому на момент аварии было 14 лет. Он рассказал, как они с мальчишками, возвращаясь после уроков из школы, услышали взрыв, и забросив школьные сумки, побежали к месту трагедии. Ветеран подтвердил, что самолет взорвался при соприкосновении с деревьями, и, что погибли два пилота. 
✒В курсе всех поисков были Александр Юрьевич Широков, председатель Тулиновского сельского совета, и Воронин Сергей Николаевич, которые хорошо знают окрестности. Вместе с ними были сопоставлены собранные воспоминания старожилов и именно они почти точно указали место падения самолета. В результате обследования были обнаружены многочисленные дюралюминиевые фрагменты самолета, нательная иконка Св. Варвары. К сожалению, пока не удалось найти ни одной номерной детали. Но работа будет продолжена и на месте катастрофы и в архивах… 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, 

Это Дб-3 

8 - это рама "поворотного сиденья стрелка" (перевернута вниз головой). На Дб-3М вроде такое же было, а на Ил-4 уже немного другое.

12 - "заделка наконечника гибкого шланга" (это бензопровод в районе мотора)

11 - вероятно одна из многочисленных "качалок щитка"  (?)

Изменено пользователем kirche
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиденье стрелка -радиста из задней кабины ДБ-3 и ДБ-3Ф. У Ил-4 сиденье другое.

TMP+15.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тамбовские коллеги еще раз выходили на место падения, нашелся вот такой узел с маркировкой, но пока частично видна, обещали почистить и выложить фото получшеthSL0JmKGMg (1).jpgphYC51KK9nQ.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу