ТРИЗНА

В Афганистане найден живым сбитый советский летчик

4 сообщения в этой теме

В Афганистане найден живым сбитый советский летчик

Советский летчик, сбитый в Афганистане и считавшийся без вести пропавшим, жив, сообщил руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин.

«Был найден российский летчик, сбитый в 1980-е над территорией Афганистана. Он до сих пор жив. Это очень удивительно. Теперь нужна помощь не только финансовая, но и помощь административная, помощь общественных организаций, дипломатическая работа», передает РИА «Новости» слова Востротина, не назвавшего фамилию и имя летчика из соображений конфиденциальности.

По его словам, этот вопрос обсуждался с представителями Афганистана на церемонии вручения наград и премий «Боевое братство» – «Боевые сестры», прошедшей накануне в Подмосковье.

В 2013 году газета ВЗГЛЯД сообщала, о том, что солдат Бахретдин Хакимов, уроженец Узбекистана, считавшийся пропавшим без вести с 1980 года в Афганистане, найден живым в западной провинции Герат. Позднее стало известно, что Хакимов не желает возвращаться на родину.

https://vz.ru/news/2018/6/1/925689.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Названо вероятное местонахождение сбитого в Афганистане советского летчика

Советский военный летчик, сбитый в Афганистане в 1987 году, может находиться на территории Пакистана, заявил знакомый с ситуацией источник.

«Он был сбит в 87 году. Скорее всего, ему не меньше 60 лет... Он может находиться на территории Пакистана, так как все лагеря для советских военнопленных находились в Пакистане. Сбили его над территорией Афганистана, а увезли, скорее всего, в Пакистан», передает РИА «Новости» слова замруководителя ветеранской организации «Боевое братство» Вячеслава Калинина.

Он подчеркнул, что на первом этапе необходимо установить личность летчика и выяснить, почему он не выходил на связь в течение 30 лет.

Тем временем лидер Российского союза ветеранов Афганистана, сенатор Франц Клинцевич заявил, что союз готов оказать любую помощь в возвращении на летчика родину.

«Российский союз ветеранов Афганистана готов оказать здесь любую помощь в возвращении его на родину. Надеюсь, у него есть такое желание», – сказал Клинцевич.

По его словам, подобный случая является далеко не единичным.

«Меня несколько лет назад во время командировки в Афганистан случай свел с бывшим советским военнослужащим, тоже пропавшим без вести на той войне. Он уже как-то неловко объяснялся по-русски и назвать себя отказался. Разумеется, я первым делом предложил ему помощь в возвращении на родину. Но в ответ услышал: «Все, 25 лет прошло, я отрезанный ломоть». На этом разговор закончился, и все попытки в дальнейшем разыскать этого человека успехом не увенчались. Увы, порой жизнь оборачивается вот такой трагической стороной», – сказал сенатор.

По словам Калинина, летчик хочет вернуться домой.

«В настоящее время наша ветеранская организация в плотном взаимодействии с афганскими дипломатическими структурами проводит работу по установлению личности бывшего советского военнослужащего, а также возможному возвращению его домой. По нашим данным он хочет вернуться домой», – подчеркнул Калинин.

Напомним, ранее в пятницу руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин сообщил, что советский летчик, сбитый в Афганистане и считавшийся без вести пропавшим, жив.

https://vz.ru/news/2018/6/1/925739.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Названо имя найденного в Афганистане советского летчика

Советского летчика, сбитого в Афганистане в 1987 году и найденного живым, вероятно, зовут Александр Миронов, сообщили СМИ. По другим данным, речь идет о Сергее Пантелюке.

«Речь, предварительно, идет о советском летчике Александре Миронове», – сообщил ТАСС источник в Международном благотворительном фонде ветеранов «Боевое братство».

Он уточнил, что данные о летчике переданы России американской стороной «при представителях посольства Афганистана в России в рамках работы российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести».

Между тем, как пишет со ссылкой на собственные источники «Коммерсант», в списках пропавших без вести в Афганистане за 1987 год значится только один военнослужащий ВВС. Это старший лейтенант Пантелюк Сергей Иванович, 1962 года рождения.

Предположительно Пантелюк проживал в городе Батайск Ростовской области. В Афганистане он служил в 263-й отдельной разведывательной авиаэскадрилье ВВС. 27 октября 1987 года его Су-17 вылетел с аэродрома Баграм и предположительно был сбит из ПРЗК в 180 километрах северо-восточнее Баграма. Самолет и летчика не нашли.

Как сообщил руководитель зерноградской организации «Союз Ветеранов Афганистана», имя Сергея Пантелюка с подписью «пропал без вести» указано на мемориальной доске выпускников школы Зернограда №2, погибших в Афганистане. У Пантелюка есть 80-летняя мать и сестра.

Ранее в пятницу руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин сообщил, что советский летчик, сбитый в Афганистане и считавшийся без вести пропавшим, жив. Предположительно он находится в Пакистане. Почему он не выходил на связь в течение 30 лет, неизвестно.

https://vz.ru/news/2018/6/1/925787.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь пропавшего в Афганистане советского летчика рассказала об отце

Дочь пропавшего 30 лет назад в Афганистане летчика Сергея Пантелюка Лариса рассказала о своем отце. По данным СМИ, ее отец, возможно, найден.

«Мама поседела за одну ночь, когда узнала, что папа пропал в Афганистане. Замуж она так никогда и не вышла, все ждала его. Долгое время эта тема была почти закрыта в нашей семье. Без слез об отце мама смогла говорить только, когда мне исполнилось 16 лет», – рассказала дочь летчика, передает «Комсомольская правда».

В последний раз жене Пантелюка приходило письмо от него в августе 1987 года, за два месяца до его пропажи.

«У папы были отличные показатели в учебе, его считали очень перспективным. После Афгана он должен был идти в Академию, но, увы», – отметила девушка.

По ее словам, в детстве их семью часто навещали сослуживцы отца. В Ростовской области есть три мемориала, посвященные Пантелюку – в родном Зернограде, в Батайске и в самом Ростове.

Ранее в пятницу руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин сообщил, что советский летчик, сбитый в Афганистане и считавшийся без вести пропавшим, жив. Предположительно, он находится в Пакистане. Почему он не выходил на связь в течение 30 лет, неизвестно. По данным СМИ, речь может идти о Сергее Пантелюке.

https://vz.ru/news/2018/6/1/925803.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу