Kobalt

Самолёт в г.Торопец.

20 сообщений в этой теме

Всем привет.

Народ, кто скажет, почему не поднимают самолёт в Тверской области г.Торопец ??? Лежит в озере "Соломено". (крест на карте).

Ранее там был пляж и время от времени его чистили сетями двумя катерами. При каждой чистки, постоянно задевали его крыло, приподнимая над водой. По размерам, визуально, похож на Як-1 или Ил-2, не известно точно. Много лет озеро уже не чистят и оно заросло тиной. До сих пор никто его не поднял. Местный поисковый отряд в г.Торопец в курсе про этот самолёт, но почему то этим вопросом не занимается. Возможно нет возможности работать на воде. Самолёт целый.

Может кто имеет технику для его подъёма?!

Отпишите если кто его всё таки сможет его поднять. Возможно пилот ещё на своём месте....

Снимок.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобалт, привет.

Отряд там технически слабый и малочисленный. Да и не слышал я о самолете в этом месте. "... визуально похож ..." - Вы лично видели самолет. Вообще то размеры указанных типов отличаются. У Як-1 крыло деревянное. Должно было уже давно сгнить. Когда видели в последний раз?

Какой пляж посреди озера?

Целый Як-1 - это значит осталась только рама. И о летчике в кабине речь не идет. Целый Ил-2 - должен быть только бронекорпус (останки могут быть в кабине), крылья - если самолет 41 года. Хвост в любом случае деревянный и тоже сгнил. Так что о "целом" самолете речь не может идти.

Фото есть?

Если нужен контакт, могу в личку отписать телефон командира отряда - Бойкова Сергея Петровича.

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон не нужен. Я лично с ним говорил три месяца назад о этом самолёте. Он подтвердил, что самолёт до сих пор в озере. О самолёте, я узнал от знакомого. Он живёт в Торопце, а сам работает в моём доме директором парикмахерской. Вот он лично видел. Так что он ещё там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kobalt сказал:

.... Я лично с ним говорил три месяца назад о этом самолёте. Он подтвердил, что самолёт до сих пор в озере. О самолёте, я узнал от знакомого. Он живёт в Торопце, а сам работает в моём доме директором парикмахерской. Вот он лично видел. Так что он ещё там.

Кобалт, добрый день.

Я подумал, что жить в Торопце и работать директором парикмахерской в Вашем доме где-либо еще проблематично, поэтому и сделал вывод о Вашем проживании в Торопце.

Если товарищ работает в Москве, есть ли возможность с ним переговорить?

Константин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу его. Но я чего то одного не понял, если вы знаете Бойкова и есть его телефон, почему ему не позвонить? Зачем такие сложности?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобальт, никаких сложностей нет. Опыт этого года показал, что самый верный способ что-то найти - это когда свидетель либо указывает на местности место, либо точно очерчивает расстояния от естественных объектов до предмета поиска. В Чернышово, пока на аэторофтоснимке не показали примерное место падения, ничего не могли найти. Только в этом году, прочесывая "галсами" участок 200х200 метров удалось найти место. А в районе Ерофеево - Лашери место падения не нашли, хотя в деревнях авиационный алюминий и даже деталь от бомбоприцела нашли.

Поэтому хотелось бы расспросить свидетеля по-возможности лично, тем более, что постоянно в Торопце он не проживает, как я понял.

Константин.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Торопце живет легенда,как над оз.Соломенным столкнулись 2 наших У-2 при облете после вынужденной посадки.Дело было зимой .Сели на озеро,переночевали.подремонтировались.Первым взлетел Паша,так звали приглянувшегося всем летчика.Взлетев и сделав круг,стал заходить на посадку.В это время ему навстречу начал разбег второй самолет.Кончилось это столкновением и гибелью Павла,самолет которого упал и пробив лед утонул.....Такая вот грустная история с печальным концом. Ее рукописный текст на печатной машинке,времен 80-90г. гдето хранится среди моих бумаг. Поговаривают и в озере Задемьянье лежит чуть ли не 5 разных самолетов.У слухов глаза велики.....И каждому, после часа всматривания в водную даль ,начинали мерещиться  торчащие из воды крылья и кили самолетов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно! Забейте на этот самолёт. Я как раз в клуб "Арьенгард" пишу, они быстро его дёрнут! Вот  эти парни не задумываются как и где!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Kobalt сказал:

Всё верно! Забейте на этот самолёт. Я как раз в клуб "Арьенгард" пишу, они быстро его дёрнут! Вот  эти парни не задумываются как и где!!! 

Должен  Вас  разочаровать,  большая  часть  выставленного  по  ссылке  видео  к  "Арьргарду"  никакого

отношения  не  имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю и не спорю, только здесь то же мало кого этот самолёт заинтересовал.

В субботу еду на СБ-2, попробую помпой воду откачать, скину фотки если что нароем в том болоте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kobalt сказал:

Верю и не спорю, только здесь то же мало кого этот самолёт заинтересовал.

В субботу еду на СБ-2, попробую помпой воду откачать, скину фотки если что нароем в том болоте!

Кобалт, добрый день.

Вы очень эмоциональны и не совсем правы.

О самолете в Торопце знают, но легенда гласит, что летчик остался жив. В связи с этим подъем самолета не считается первоочередной задачей. Люди там живут совсем не богато, можно сказать выживают, поэтому каждую свободную минуту посвящают зарабатыванию средств к существованию. Поднимать самолет, от которого нет никакого практического толка (во всяком случае наглядного и быстрого) никто не будет. Для подъема надо иметь как минимум: помпу с эжектором для размывки ила с его одновременным процеживанием через сито, кучу шлангов, время 2-3 полных дня, акваланги, переносной бензиновый компрессор для накачки камер от беларуси или камаза (это если речь идет об истребителе, т.к. со штурмовиком все гораздо серьезнее) и деньги на бензин для работы агрегатов (которые сами по себе стоят немалых для тех мест денег).

Если у Вас имеются вышеперечисленные ресурсы, то администрация г. Торопца и командир местного отряда, скорее всего, дадут разрешение на подъем самолета. И Ваше имя навечно будет вписано в многовековую историю г. Торопец.

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно всё это понимаю. У меня есть возможность его поднять в плане техники, но слишком далеко от меня. Нет столько времени. К тому же, я работаю по Смоленской области и есть намётки ещё на два самолёта. На этот год мне точно хватит работы. А в самом начале я спрашивал, почему никто его не поднимает, зная о нём. Я же не призывал, мол давайте, возьмите кто нибудь его на себя....

Пусть значит лежит и гниёт дальше. Может кто нибудь ещё надумает.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Kobalt сказал:

Пусть значит лежит и гниёт дальше. Может кто нибудь ещё надумает.....

Кобалт, вот Вы сами говорите, что для Вас далеко и это не "Ваш" район. Зачем же других обвинять в бездеятельности. У местных свои заботы, я уже писал. А что касается памяти, то она жива и передается детям, начиная с детского сада. Пара снимков из Торопца 9 мая 2018:

IMG_3334 - 1024.jpg

IMG_3335 - 1024.jpg

Константин.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Думаю о закрытии темы рассуждать рано. Всему своё время. И возможно в этом году осуществится разведка этого самолета и по ее результатам будет приниматься решение о его подъеме. А как тот СБ из болота? Где о нем можно почитать тему? А касаемо сохраняемой памяти. Вопрос спорный....На мой взгляд здесь больше показухи начиная с детского сада....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу