LWS1965

Лисов Петр Семенович. 2-я Ивановская школа штурманов.

18 сообщений в этой теме

Здравствуйте всем! Не разобравшись, разместил свой вопрос не в том разделе. По совету старожилов повторяю здесь:

Ищу информацию про деда, Лисова Петра Семёновича. Может здесь какие-то кто сможет подсказать?

Следующую информацию разместил на soldat.ru :

---------------------------------------

Служил во 2-й Ивановской школе штурманов. Вылетел на последнее задание 18.10.1941. По найденной на странице "Память народа" информации (см. ниже) сведения противоречивые: в двух упоминаниях "пропал без вести", а в одном "убит". Да и место последней службы почему-то указано разное, там, где "убит" почему то "14 ап 5 ак". 

То, что он погиб уверены практически на 100%, потому что его жена (моя бабушка) всегда говорила, что погиб у всех на глазах, но почему-то написали, что пропал без вести. 

Подскажите, где искать дальше? Интересует все: откуда вылетал, маршрут последнего задания, какой самолет (я даже не знаю, что за самолет был, то ли ТБ3, то ли ДБ), кто был в экипаже помимо него еще и, конечно, если есть сведения о захоронении?

Заранее благодарен за любую информацию.

С уважением ко всем участникам форума,
Лисов Владимир

P.S. Вот то, что я нашел самостоятельно.

Лисов Петр Семенович, старший лейтенант
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Ленинградская обл., Череповицкий р-н, дер. Панфилки Посмотреть на карте
Последнее место службы: 2 высшая ивановская школа штурм. ввс ( 2 высшая ивановская школа штурм. ввс, 2 высшая ивановская школа штурм. ввс кр. арм. )
Дата выбытия: 18.10.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда ист. Информации: 58
Номер описи ист. Информации: 818883
Номер дела ист. Информации: 507
Информация о донесении
Номер донесения: 1844
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 17.02.1942
Название части: 2 высшая ивановская школа штурм. ввс кр. арм.

Лисов Петр Семенович, старший лейтенант
Дата рождения: __.__.1909
Последнее место службы: 2 высшая ивановская школа штурм. ввс ( 2 высшая ивановская школа штурм. ввс )
Дата выбытия: 18.10.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда ист. Информации: 56
Номер описи ист. Информации: 12220
Номер дела ист. Информации: 6

Лисов Петр Семенович, старший лейтенант
Дата рождения: __.__.1909
Последнее место службы: 14 ап 5 ак ( 14 ап, 5 ак )
Дата выбытия: 18.10.1941
Причина выбытия: убит
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда ист. Информации: 33
Номер описи ист. Информации: 11458
Номер дела ист. Информации: 15

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение.

Сегодня разговаривал со своей мамой, так уж получилось, что она осталась последним источником, кто разговаривал с женой летчика (моей бабушкой) по поводу его судьбы. По ее словам, летели бомбить какой-то мост, задание выполнили и возвращались назад.С этого задания не вернулось три экипажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще дополнение опять же, со слов родственников. Летели на ТБ3 бомбить мост через Волгу в районе Калинина (Тверь).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял, это к чему?

ТБ3 и ДБ3, это ведь совершенно разные самолеты. По словам родственников, летели на ТБ3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, LWS1965 сказал:

Не очень понял, это к чему?

ТБ3 и ДБ3, это ведь совершенно разные самолеты. По словам родственников, летели на ТБ3

Добрый день, самолеты конечно разные, но Петр Семенович и на ДБ-3 также летал:

"... Как позже нам объявили, в связи с плохими по- годными условиями Хабаровск не принимал самоле- ты, и нашему Ил-62 пришлось садиться на военном аэродроме, базирующемся вблизи от деревни Воздви- женка Михайловского района Дальневосточного края, примерно в 70 км от Владивостока. И тут до меня дошло, что это тот самый военный аэродром, на котором служил до войны, летал на бомбардировщиках ДБ-3 военный летчик, мой отец Лисов Петр Семенович. А в этой самой деревне, где я сейчас нахожусь — Воздвиженке, квартировал тогда авиаци- онный полк, а, поскольку сегодня 23 февраля, то ровно 46 лет назад в этот день, в этом месте родился я. Вот так мне однажды пришлось отметить свой день рождения на дальнем Востоке..." Станислав Петрович ЛИСОВ (заместитель главного конструктора с 1977 по 2001 г. Работал в ОКБ «АВИААВТОМАТИКА» с 1960 по 2003 г )

 http://www.aviaavtomatika.ru/file/press/press.011.3.pdf?niwfkb

Возможно в ОБД под аббревиатурой " 14 ап 5 ак ( 14 ап, 5 ак ) " имеется ввиду не 14 ТБАП (полк на ТБ-3, который был в 18 АД и позже в 22 АД), а это искажение 14 ДБАП 5 авиабригады  (14 ДБАП 5 АБ ВВС ОКДВА летавший на ДБ-3) ?  Вероятно Петр Семенович Лисов служил там до Войны, а позже с Дальнего Востока и попал на фронт через 2 Ивановскую ВШШ. Пелагея Андреевна и двое детей указаны проживающими в Байрамали Туркменской ССР - именно туда (в район Мары) эвакуирована 2 ИВШШ летом 1941 года. 

В октябре 1941 2-я ВШШ действительно бомбардировала цели на западных подступах к Москве (в том числе около Калинина). 

С уважением,

Кирилл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я просто в шоке. Сколько искал, мне не попадались эти ссылки. Станислав Петрович - мой отец и все в точности, как Вы написали. Пелагея Андреевна - моя бабушка, у которой было двое детей и она, после гибели мужа, уехала вместе с детьми в Мары, вместе со школой, чтобы выжить с двумя детьми. Один сын в дороге умер от инфекций, в живых остался только второй - мой отец.

У меня есть автобиография деда написанная собственноручно, датированная 1939 годом (см. присоединение), где он пишет, что действительно служил в 14 ДБАП 5А*, я все не мог распознать, что на месте звездочки (информация с ОБД тоже сбивала), теперь понимаю, что это была 5АБ. Теперь согласен, да он мог лететь и на ДБ3, хотя родственники утверждают (из устных пересказов), что он летел на ТБ3. Но тут я допускаю, что может быть простое искажение устной речи: ТБ3 - ДБ3...

Но есть некоторые нестыковки. Бабушка рассказывала, что, когда дед погиб, она была в Иваново и ни у кого не было сомнений, что дед погиб. Как я уже писал, в том полете погибло три экипажа. Дед, еще в начале войны, говорил, что если с ним что-то случится, ей обязательно надо остаться при школе, чтобы "поднять" двоих детей. И, после гибели деда, бабушка поехала с детьми вместе со школой в Мары, а уже там ей пришло извещение, что дед "пропал без вести", что для нее было дополнительным ударом. Но получается, что школа перехала в Мары в сентябре, а дед погиб в октябре...

Да, и еще есть мемуары начальника школы Спирина А.Т.:

"...Уже по одному виду начальника штаба я понял, что произошло необычайное. Всегда невозмутимо спокойный, подчеркнуто сдержанный, полковник был на этот раз возбужден до крайности.

— Что случилось? — спросил я, принимая из его рук бланк шифровки. Но, едва прочитав первые слова, понял все.

Итак, свершилось. Приказом из Москвы наша Высшая школа с сегодняшнего дня превращалась в боевую часть действующей армии. Весь личный летно-подъемный состав — слушатели, инструкторы и преподаватели — призывался на выполнение боевых заданий. Действовать приказывалось непосредственно с места, то есть с аэродромов школы.

Не выпуская из рук шифровки, я стоял в глубоком радостном волнении. В скупых словах приказа заключался огромный смысл, отражались события большой важности..."

 

Конечно я допускаю, что в мемуарах могут быть неточности, но все-таки похоже, что он должен был летать от Школы.

Если есть еще какие-то мысли или информация, буду очень благодарен.

И за эту информацию - огромная благодарность!

IMG_6073.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....   это  заявки немецкой   авиации    на сбитые   самолеты    ....действовали   с аэродромов   дугино,стабна,калинин...

......но в то время  еще   не  указывали , где  упал  сбитый самолет...

18.10.1941    JG 52 3. DB-3 12.15 - Ltn. Joachim Riedel
18.10.1941   JG 52 3. DB-3 12.18 - Ltn. Joachim Riedel
18.10.1941    JG 52 2. DB-3 13.22 - Ltn. Paul-Heinrich Dähne
18.10.1941    JG 52 2. DB-3 13.23 - Ofw. Oskar Wunder

 
               

 
               

 
               

 
             

 

18.10.1941   JG 52 6. DB-3 09.45 - Hptm. Rudolf Resch
18.10.1941   JG 52 6. DB-3 09.50 - Hptm. Rudolf Resch
18.10.1941   JG 52 4. DB-3 10.05 - Uffz. Hans Gleißner
18.10.1941   JG 52 6. DB-3 11.40 - Ofw. Gerhard Gleuwitz
18.10.1941   JG 52 6. Pe-2 13.27 - Fw. Heinrich Sturm
18.10.1941   JG 52 4. Pe-2 15.17 N. Kalinin Oblt. Johannes Steinhoff
18.10.1941   JG 52 4. Pe-2 15.18 Kalinin Oblt. Johannes Steinhoff
18.10.1941   JG 52 Stab II. Pe-2 15.29 - Oblt. Carl Hartmann


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2018 в 18:29, LWS1965 сказал:

... летели бомбить какой-то мост, задание выполнили и возвращались назад. С этого задания не вернулось три экипажа...

Не совсем так.

Два дневных вылета. Первый вылет - 7 машин от двух эскадрилий (4 + 3). Не вернулось с задания 4 самолёта.

Экипаж: Лисов Петр Семенович - Смольков Сергей Григорьевич - Евстигнеев Тимофей Михайлович - Китович Алексей Филиппович.

Взлёт  в 9.48. Над целью должен быть, ориентировочно, в 11.40. Время - Московское.

В 10.18 вышел на связь - "лёг на курс". О выполнении задания не доложил.

Для справки. Экипаж этого же звена, поднявшийся в 9.38, сел на своём аэродроме в 12.05.

Изменено пользователем Дьяк
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Spoiler

By Дьяк, Friday at 11:56 PM

Не совсем так. Два дневных вылета. Первый вылет - 7 машин от двух эскадрилий (4 + 3). Не вернулось с задания 4 самолёта. ...

Ох... ничего себе. А Вы можете дать полную информацию? Все-таки на ДБ-3 летели? Откуда и куда, какая цель, какой маршрут? Зная маршрут и последнее время выхода на связь, ведь можно сузить вероятное место падения. Все что есть и все, что возможно. Если по какой-то причине нельзя выкладывать, я готов пообщаться в любой форме: в личке, лично, как угодно.

Если это возможно, интересно и про другие не вернувшиеся машины, т.к. моя бабушка (вдова погибшего) до последних дней общалась с женами двух других погибших летчиков. К сожалению, связь с ними была утеряна после ее смерти. 

Да, в любом случае спасибо за Вашу информацию!

Изменено пользователем LWS1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 25.05.2018 at 11:56 PM, Дьяк said:

Не совсем так.

Два дневных вылета. Первый вылет - 7 машин от двух эскадрилий (4 + 3). Не вернулось с задания 4 самолёта.

Экипаж: Лисов Петр Семенович - Смольков Сергей Григорьевич - Евстигнеев Тимофей Михайлович - Китович Алексей Филиппович.

Взлёт  в 9.48. Над целью должен быть, ориентировочно, в 11.40. Время - Московское.

В 10.18 вышел на связь - "лёг на курс". О выполнении задания не доложил.

Для справки. Экипаж этого же звена, поднявшийся в 9.38, сел на своём аэродроме в 12.05.

Spoiler

 

Ох... ничего себе. А Вы можете дать полную информацию? Все-таки на ДБ-3 летели? Откуда и куда, какая цель, какой маршрут? Зная маршрут и последнее время выхода на связь, ведь можно сузить вероятное место падения. Все что есть и все, что возможно. Если по какой-то причине нельзя выкладывать, я готов пообщаться в любой форме: в личке, лично, как угодно.

Если это возможно, интересно и про другие не вернувшиеся машины, т.к. моя бабушка (вдова погибшего) до последних дней общалась с женами двух других погибших летчиков. К сожалению, связь с ними была утеряна после ее смерти. 

Да, в любом случае спасибо за Вашу информацию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 22.05.2018 at 10:18 PM, misha-mo said:

....   это  заявки немецкой   авиации    на сбитые   самолеты    ....действовали   с аэродромов   дугино,стабна,калинин...

......но в то время  еще   не  указывали , где  упал  сбитый самолет...


 

Спасибо за информацию. Но ведь он не обязательно был сбит авиацией? Это могли быть и зенитки?

Изменено пользователем LWS1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LWS1965 добрый вечер. Это мост через реку Угра, мой дед Румянцев Иван Петрович штурман 173 СБАП пропал без вести в тот вылет, он так же окончил эту школу. Один экипаж был сбит над целью, самолёт покинул штурман Теселев , погибнет 9 мая 45 в Польше от случайного выстрела салюта, который экипаж оьаковпн на отходе от цели, третий пропал, в третьем был мой дед.

Если интересно, читайте это в моем профиле. Пишите. Будем общаться, может что и найдем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LWS1965 хотя скорее нет, они окончили одну школу, но воевали в разных полках. Мой в 173 СБАП г Сасово. Вероятно что были знакомы.. вот фото возможно из школы, но может и 165 рап ..

IMG-20180713-WA0001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18.10.1941

Взлёт в 09:48

лёг на курс 10:18

Fw. Franz Gilhaus 5./JG 52           SB-3 (3) 09:15  (10:15  Московское время) вероятно, не участвует

Oblt. Carl Hartmann  Stab II./JG 52      SB-3 (19)  09:45 (10:45)

Hptm. Rudolf Resch 6./JG 52   DB-3  (20). 09:45 (10:45)

Hptm. Rudolf Resch 6./JG 52 DB-3 (21)  09:50 (10:50)

Uffz. Hans Gleuwtz  6./JG 52   SB-2 (2) 10:05 (11:05)

Над целью 11:40

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 04.03.2019 at 9:32 AM, nokose said:

18.10.1941

Взлёт в 09:48

лёг на курс 10:18

Fw. Franz Gilhaus 5./JG 52           SB-3 (3) 09:15  (10:15  Московское время) вероятно, не участвует

Oblt. Carl Hartmann  Stab II./JG 52      SB-3 (19)  09:45 (10:45)

Hptm. Rudolf Resch 6./JG 52   DB-3  (20). 09:45 (10:45)

Hptm. Rudolf Resch 6./JG 52 DB-3 (21)  09:50 (10:50)

Uffz. Hans Gleuwtz  6./JG 52   SB-2 (2) 10:05 (11:05)

Над целью 11:40

Не подскажете, а можно ли в немецкие архивы запрос отправить? Какой адрес, есть ли смысл? Уж больно мне вот это покоя не дает:

Oblt. Carl Hartmann  Stab II./JG 52      SB-3 (19)  09:45 (10:45)

 

Изменено пользователем LWS1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2020 в 20:52, LWS1965 сказал:

Не подскажете, а можно ли в немецкие архивы запрос отправить? Какой адрес, есть ли смысл? Уж больно мне вот это покоя не дает:

Oblt. Carl Hartmann  Stab II./JG 52      SB-3 (19)  09:45 (10:45)

 

Добрый день,

Немецкие архивы не работают по запросам информации. Они лишь порекомендуют приехать и поработать у них лично (или нанять специалистов посредников).

А что Вы хотите узнать в архиве? По выделенной Вами заявке более сведений в архиве нет - в источнике только эти данные одной строкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу