Аirborn

Ла-5 №37212681 мл.л-т Журавлев И.Н.937 ИАП, д.Дубенки Ульяновский р/н.Калужской обл.

91 сообщение в этой теме

https://riavrn.ru/districts/verhnemamonsky/tomskie-poiskoviki-peredali-ostanki-verkhnemamonskogo-letchika-na-rodinu/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Томские поисковики привезли в Верхний Мамон капсулу с останками уроженца района – летчика Ивана Журавлева в четверг, 13 августа. Он не вернулся с боевого задания 16 июля 1943 года. Захоронение проведут в торжественной обстановке после снятия карантинных ограничений, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель главы администрации района по соцвопросам Сергей Бухтояров.

Также участники поискового отряда «Память» передали верхнемамонцам и фрагменты самолета Ла-5 ФН, на котором выполнял боевое задание Иван Журавлев. Останки обнаружили в Калужской области. Установить личность погибшего поисковикам помог номер двигателя самолета. 

– Согласно переданной нам архивной справке, Иван Журавлев родился в селе Нижний Мамон Верхнемамонского района в 1920 году. Наш земляк – младший лейтенант, старший летчик 937-го истребительного авиаполка 2-го истребительного авиакорпуса 1-ой Воздушной Армии Западного фронта. Он не вернулся с боевого задания у деревни Дубенки Калужской области 16 июля 1943 года, – рассказал Сергей Бухтояров. – К сожалению, родственников летчика найти не удалось. Останки красноармейца захороним на Осетровском плацдарме вместе с другими, найденными в этом году на верхнемамонской земле. Фрагменты самолета передадим в районный краеведческий музей.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу