ТРИЗНА

В Финском заливе найдена затонувшая в 1942 году советская подлодка

1 сообщение в этой теме

В Финском заливе найдена затонувшая в 1942 году советская подлодка

Экспедиция «Поклон кораблинм Великой Победы» обнаружила в Финском заливе место гибели советской подводной лодки Щ-405 в районе острова Сескар.

Как сообщил РИА «Новости» руководитель экспедиции Константин Богданов, лодка лежит на глубине 50 метров. «Она погибла в 1942 году во время перехода из Кронштадта в район острова Лавенсари (современный Мощный). Лодка шла в надводном положении, подорвалась на мине», – уточнил он.

У лодки оторвана носовая часть. «Корпус затянут сетями, очень много сетей», – сказал Богданов, добавив, что пока никаких действий с обнаруженной подлодкой предпринимать не планируется.

Он отметил, что экспедиция будет продолжаться до 9 мая. Основная ее цель – обследование еще одной лодки, обнаруженной ранее на месте бывшего немецкого минного заграждения «Зее Игель».

Экспедиции «Поклон кораблинм Великой Победы» проводятся в местах гибели советских кораблей и подводных лодок во время Великой Отечественной войны с 2005 года при поддержке Минобороны и депутата Госдумы генерала армии Николая Ковалева, а также при поддержке Фонда президентских грантов. За это время обнаружено более 10 лодок, в том числе четыре в районе островов Гогланд и Большой Тютерс.

https://vz.ru/news/2018/4/30/920577.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу