Ugrum

M3 Lee с транспорта "Баллот" (Баренцево море)

7 сообщений в этой теме

Плюс танк "Генерал ЛИ". ИМХО, с того же транспорта.

http://www.tv21.ru/news/2018/07/19/polzovateli-socsetey-zametili-na-leningradke-rzhavyy-amerikanskiy-tank?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Пользователи соцсетей заметили на "Ленинградке" ржавый американский танк
10:5819 ИЮЛЯ 2018ПРОСМОТРОВ: 417

В одну из Мурманских групп ВКонтакте очевидцы выложили вот такие фотографии. КАМАЗ с армейскими номерами везет на прицепе средний американский танк М3 "Генерал Ли". Машина двигалась от Североморска в сторону Карелии. Скорее всего танк был поднят со дна морского силами Северного флота. Американская машина достаточно хорошо сохранилась, так что возможно её везут на реставрацию, чтобы она могла занять своё место в музее.
M3 «Ли» — американский средний танк периода Второй мировой войны. Был назван в честь военачальника периода Гражданской войны в США — генерала Роберта Эдварда Ли.
Поставки М3 в СССР по ленд-лизу начались с весны 1942 года, в основном, через Мурманск, но некоторая часть попала через Иран. На Восточном фронте танки «Ли» появились к маю 1942 года и впервые вступили в бои в ходе майского наступления Красной Армии на Барвенковский плацдарм. Они так же успели принять участие в боях на Северном Кавказе в 1942-43 годах, в наступлениях под Вязьмой и Ржевом, а также в битве на Курской дуге. Однако первые опыты их боевой эксплуатации не вызвали большого восторга. У М3 были комфортные условия для экипажа, большие боковые двери в корпусе, позволявшие легко эвакуировать членов экипажа из подбитой машины. У танка было довольно мощное вооружение, сравнимое с Т-34, но его расположение и сама спонсонная компоновка танка больше подходили для самоходки, чем для среднего танка, который призван решать другие задачи.
 

Фото опять не прилипли, так что - см. по ссылке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку еще оттуда же репортаж:

http://www.tv21.ru/news/2018/07/19/amerikanskiy-tank-kotoryy-videli-segodnya-okolo-murmanska-podnyali-so-dna-morya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Американский танк, который видели сегодня около Мурманска подняли со дна моря
12:4319 ИЮЛЯ 2018ПРОСМОТРОВ: 356

На Ленинградке около Мурманска пользователи соцсетей заметили армейский КАМАЗ, перевозящий ржавый американский танк времен ленд-лиза. Они были озадачены вопросом, откудо он взялся и куда направляется. Ответ дали в пресс-службе Северного флота.

В главную базу Северного флота, город Североморск, многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус» доставило американский средний танк M3 Lee времен Второй Мировой войны.
Этот уникальный исторический экспонат был поднят специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота с транспорта «Баллот», затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин. Выскочив на камни в условиях плохой видимости, судно получило серьезные повреждения. В основном оно было разгружено, но позже затонуло во время шторма.
Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, «в результате планомерной и плодотворной работы в архивах было определено место гибели ещё одного судна полярных конвоев, которое и было исследовано с помощью водолазов и необитаемых телеуправляемых аппаратов. С борта этого транспорта и был поднят еще один танк времен Второй Мировой войны, он уже шестой по счету, пять танков спасатели Северного флота подняли с бота транспорта «Томас Дональдсон», на котором и в настоящее время продолжаются работы».

В операции по подъему танка M3 Lee времен Второй Мировой войны были задействованы водолазный катер «Иван Швец» и новейшее многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус» Северного флота.
Накануне, 18 июля, танк M3 Lee был доставлен в город Североморск, откуда далее перевезен в расположение ремонтно-восстановительного батальона Северного флота, накопившего большой опыт по восстановлению исторических экземпляров бронетанковой техники.
Планируется, что в ближайшее время специалисты Северного флота приступят к восстановлению ещё одной уникальной исторической бронемашины. А спасатели продолжат свою работу на транспорте «Баллот», оценивая возможность подъема и других исторических экспонатов.
М3 Lee - американский средний танк периода Второй Мировой войны. Назван в честь военачальника времен гражданской войны в США – генерала Роберта Ли. Из-за отсутствия опыта производства танковых башен с орудиями крупного калибра, основное вооружение танка – 75-мм пушка была установлена в корпусе. Во вращающейся башне устанавливалось вспомогательное вооружение – 37-мм пушка. В 1942 г. был заменен танком М4 «Шерман», который унаследовал от М3 ходовую часть и моторно-трансмиссионные узлы и агрегаты.
По программе ленд-лиза в СССР было поставлено 952 танка М3. На Кандалакшском направлении в боях участвовали 12 танков М3, поднятых водолазами Северного флота с борта затонувшего транспорта «STEEL WORKER».
В настоящее время в Баренцевом море продолжает действовать аварийно-спасательный отряд Северного флота в составе кораблин инженерных линий «КИЛ-143», водолазного судна «ВМ-227», водолазного катера «Иван Швец» и многофункционального судна тылового обеспечения «Эльбрус».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение про того Ли

https://b-port.com/news/item/217292.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

22 Июля 2018 года, 12:31

Специалисты Северного флота приступили к восстановлению среднего танка M3 Lee, поднятого со дна Баренцева моря

945d8af79c26788724559c486607ee24_XL.jpg

 

МУРМАНСК/ 22 июля - Военнослужащие отдельного ремонтно–восстановительного батальона Северного флота приступили к восстановлению американского среднего танка M3 Lee времен Второй Мировой войны.

Данный танк 18 июня был поднят специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота с транспорта «Баллот», затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин, и доставлен на борту многофункционального судна тылового обеспечения Северного флота «Эльбрус» в Североморск. Далее на специальном трейлере он был перемещен в Мурманск, в расположение ремонтно–восстановительного батальона Северного флота, рассказали в пресс-службе Северного флота.

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, проверивший ход восстановительных работ «данный экспонат имеет большую историческую ценность, предварительная оценка показала, что танк укомплектован стрелковым вооружением экипажа, а также имеет ряд других интересных деталей».

6 2

Командующий Северным флотом также сообщил, что «специалисты ремонтно-восстановительного батальона уже приступили к очистке корпуса танка, после которой будет произведена оценка состояния узлов и агрегатов данного исторического экспоната и будет составлен план его восстановления».

Отдельный ремонтно-восстановительный батальон Северного флота на данный момент времени имеет огромный опыт по восстановлению исторических экземпляров бронетанковой техники. Его специалистами до заводского состояния был восстановлен танк «Шерман», поднятый с затонувшего транспорта «Томас Дональдсон», а также танки ИС-3 и СУ-100. Еще несколько танков «Шерман» специалистами ремонтно-восстановительного батальона Северного флота были подготовлены для экспозиций различных музеев.

В 2017 году при ремонтно-восстановительном батальоне решением командующего Северным флотом был сформирован исторический взвод бронетехники времён Великой Отечественной войны, который участие в военных парадах, исторических реконструкциях и выставках, посвящённых дням воинской славы России, а также в ряде государственных праздников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С того же телеканала - теперь видео:

http://www.tv21.ru/news/2018/07/23/specialisty-severnogo-flota-pristupili-k-vosstanovleniyu-amerikanskogo-srednego-tanka-m3-lee

Специалисты Северного флота приступили к восстановлению американского среднего танка М3 Lee
19:3723 ИЮЛЯ 2018ПРОСМОТРОВ: 373
На Северном флоте приступили к восстановлению американского среднего танка М3 Lee времён Второй Мировой, поднятого со дна Баренцева моря. Уникальную операцию провели специалисты управления аварийно-спасательных и поисковых работ СФ, теперь слово за ремонтным батальоном. Командующий флотом адмирал Николай Евменов лично дал старт восстановительным работам, а перед этим сам внимательно исследовал редкую находку.
Такой щепетильный интерес к танку не случаен. Модель М3 Lee была создана в Штатах в 1940-ом, серийно производилась всего год. Из 6 тысяч выпущенных танков М3 - 976 отправили в Советский Союз по лендлизу. Но сколько из них было принято в войска - точно не известно, поскольку примерно половина, 400 машин, погибли во время бомбардировок северных конвоев. Сохранить в ходовом состоянии со времён Второй Мировой удалось всего несколько экземпляров.
Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Я считаю, что модель очень интересная и в историческом плане и в конструктивном плане. Интересные гусеницы. Они такой же ширины, как у Шермана, только более обрезиненные. Это говорит о том, что это танк первых серий, и потом автобронетанковой службой Красной Армии они были забракованы и перешли уже к тракам в другом исполнении, с грунтозацепами».
Этот М3 подняли с борта транспорта «Баллот», затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин. Пока очистили только снаружи, теперь специалистам ремонтно-восстановительного батальона Северного флота предстоит выполнить ревизию танка - разобрать его по винтикам, затем - собрать заново. Если потребуется - изготовить отдельные элементы конструкции.
«Ну пушка в хорошем состоянии. Почистим. Вот эту надо будет восстанавливать».
Предварительная оценка показала, что танк в хорошем состоянии, несмотря на то, что пролежал на дне моря 75 лет. Сохранилось и стрелковое вооружение экипажа - «Браунинги», пистолеты-пулемёты «Томсон» и патроны к ним.
Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Хотелось бы конечно восстановить и задача такая поставлена: восстановить не до музейного состояния, а до состояния боевой единицы до заводского состояния, чтобы он ездил и выполнял тот функционал, который ему был предназначен как боевой машине».
Год назад на Северном флоте решением командующего был сформирован исторический взвод бронетехники времён Великой Отечественной войны. М3 Lee пополнит его состав и также будет принимать участие в военных парадах.
 

124182.mp4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу