КАМ

Помощь в опознании пули крупного и малого калибра

9 сообщений в этой теме

Уважаемые эксперты, прошу по возможности помощи в идентификации фрагментов патронов. Прошу извинения, если кого-то смутит мой "металлолом", но некоторые попали "за компанию". Первое фото: слева-направо первые четыре - маузер 7,92 (а может Мосинки, я пока не различаю); пятая - хотел бы знать; далее шесть - легкие 7,62, за исключением третьей с конца - тоже вопрос. Последняя от нагана. На следующей фотографии - они же , вид снизу.

Следующие фото - крупного калибра: первая 14,5, это понятно, третья 12,7 мм - Б-30 или менее вероятно, Б-32. Четвертая скорее всего сказал бы БЗФ-46, колпачок на носике, в хвосте свинец. Вторая, пока не знаю, но калибр больше подходит к 13,2 мм (диаметр 13,6 мм). Пятая и шестая, пока не знаю, диаметр около 13,2 мм (скорее всего калибр 12,7 мм), но трудно точно измерить из-за коррозии и деформации, длинна 60 мм. Отсутствуют каннелюры, поэтому отпали браунинга, да и они вроде еще короче. В общем вторая, пятая и шестая под вопросом.

 И третья пара, в целом понятно: пули и гильзы не от одного патрона, просто по времени близко - где-то ПМВ. Вопрос по маркировке гильз, я её не обнаружил, но вроде немцы делали для России такие патроны в начале прошлого века без клейм. А может ещё кто?

За помощь (особенно по КК) буду весьма благодарен. А заодно постараюсь уберечь людей от экспонатов, представляющих определенную опасность.

Пули img069 - копия.jpg

Пули img070 - копия.jpg

Пули КК img117.jpg

Пули КК img118.jpg

Мосина img113.jpg

Мосина img115.jpg

Изменено пользователем КАМ
уточнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слишком силён в этом,  но по моему  на нижнем фото  средние  две пули  как  бы не японского производства  к  арисаке.  Они подходили к мосинке. Немецкие пули от наших  без гильзы  в  основном  отличие  по калибру,  когда вместе с гильзой различаются гильзой,  маркировка  на гильзе имеет отношение  к самой пули,  простой патрон или бронебойный  или трассирующий  и   тд.

Изменено пользователем Александр44
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр44 , спасибо за ответ. По нижнему снимку, честно говоря меня больше интересуют гильзы, как раз они-то без клейма. А эти пули, думаю, все же мосинские, поэтому сильно не вникал. Теперь проверю.

Проверил: Патрон снаряжался тупоконечной пулей длиной 30.4 мм

 

3184893.jpg

Мои пули длинной как раз 30.4 мм, с двумя кернениями, диаметр около 7,7 мм.

А по гильзам в инете стандартная информация: "Возможно что, первоначально, немецкие патроны выпускались без маркировки, но достоверной информации об этом уже наверно не будет"

Изменено пользователем КАМ
уточнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у меня были немецкие патроны, я их разламывал и смотрел  какая  пуля с какой  маркировкой  на гильзе  была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр44 , спасибо за внимание к моей теме. Насколько я понимаю, клеймение гильз не зависит от типа пуль в патроне. Типы пуль определялись краской на пуле, на капсюле. А сейчас в наших краях сохранность краски практически отсутствует.

Но я упоминал, что в данной теме меня в первую очередь интересуют пули крупного калибра. Кстати, третья пуля (с одной каннелюрой) Б-30, так как вес около 51 гр. У Б-32 вес меньше 50 гр. БЗФ-46 по весу тоже подтвердилось - 46 гр.

Не выяснены остались: пуля с широкой каннелюрой (вес около 52 гр) и две крайних правых (вес около 40 гр каждая).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я столкнулся  с немецкими патронами   именно по маркировке   на гильзе  отличались  бронебойные  от  простых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верхнее фото. справа налево. 7.62 "наган", 7,62Х54R легкая, 3 АК- могу ошибаться,4,5,6, 7 -Мосин Л,8-303 бриттиш марк 7,остальное 7,92х57 SS немцы. все пули состояние в хлам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@николс , спасибо за ответ. По верхнему фото меня больше интересовали, конечно, под номером 3 и 8 (справа налево) АК - это имеется в виду 7,62х39. В этом случае похоже, что это пуля от учебного патрона так, как имеет 2 каннелюры. А по  303 бриттиш марк 7сс. спасибо. Почему-то у них "задница" лопнутая. По крайней мере, вторая пуля такая.

А что по третьему и четвертому снимку? Вторая слева и две правых? Описание я уже давал. Длинна 62 и 60 мм. Ну а что состояние хлам, так я уже извинялся. Такие достались. Есть и в очень хорошем состоянии.

Пули КК img118 (2).jpg

Пули КК img118.jpg

Изменено пользователем КАМ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2018 в 21:50, КАМ сказал:

две правых? Описание я уже давал. Длинна 62 и 60 м

Пуля бронебойно-зажигательная "Б-32", патрона 12.7х108 ШВАК. Длина пули: 63,5мм Диаметр ведущей части: 12,9мм. Вес пули: 45.14гр.

(Источник: patronen.su)

 

2-090613194331.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу