Як1 2480 дв.№ 315- 2173 л-нт Конюхов П.А.

janus13
Автор: janus13 в Авиация,
Добрый  всем день!)  В связи с тем что одна из моих тем плавно вышла на совсем другой самолёт решил оформить его в самостоятельную тему. История самолёта ЯК1 24 80 мне известна была довольно давно , но ложная уверенность , что погибшего в нашем тылу и рядом с аэродромом лётчика похоронили на кладбище обманула...(  Нет, я не находил этого самолёта да и не был там ни разу. Первыми его обнаружили те , кто наблюдал за тренировочным полётом и в подробностях видел, как у машины оторвалось крыло и она врезалась в землю....  Они пришли на место трагедии, определили причину аварии , но почему то не забрали лётчика ( то , что от него осталось). Потом были ещё люди нашедшие и находившие... Мотор ЯКа вытащили и его номер соответствует номеру списанной машины 315-2173. Что стало с остальными обломками и останками пилота - не знаю. ДОКУМЕНТОВ подтверждающих перезахоронение останков лётчика мне обнаружить не удалось. По ОБД место захоронения ( кладбище) не бьётся. В нескольких документах военного времени одно и тоже: Фамилия Конюхов   Имя Петр   Отчество Арсентьевич   Дата рождения/Возраст __.__.1920   Место рождения Куйбышевская обл., ст. Бугульма   Последнее место службы 239 иад 72 гв. иап   Воинское звание лейтенант   Причина выбытия погиб   Дата выбытия 20.10.1943   Первичное место захоронения Ленинградская обл., Молвотицкий р-н, Маревский с/с, д. Моисеево, севернее, 500 м, северная часть леса Моисеевский Клиняк   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 20032   Номер описи источника информации 2   Номер дела источника информации 3   То есть по документам  ОБД Мемориал место последнего пристанища Конюхова П.А. : Ленинградская обл., Молвотицкий р-н, Маревский с/с, д. Моисеево, севернее, 500 м, северная часть леса Моисеевский Клиняк  Было предположение , что останки могли перенести на кладбище в д. Моисеево , но подтверждения оному пока найти не удалось... Несколько костей и перочинный ножик были обнаружены теми , кто вытаскивал двигатель ( и сохранил его до сих пор!) и прихоронены на кладбище в Моисеево. Как писал в предидущей теме мой товарищ Миша : "Когда всплыла история с этим самолетом более 10 лет назад, то человек, что нашел МП (соответствует координатам указанным в донесении 1.5 км сев. деревни) и поднимал мотор сообщил номер самолета ЯК-1 2480 и тот же номер мотора 315-2173 и, справедливости ради, стоит упомянуть, что он добился включения Конюхова Петра Арсентьевича в списки воинского захоронения в Моисеево. Военкомат по Демянскому и Марёвскому районам в 2013 году внес в списки захоронения фамилию погибшего летчика. "  К сожалению официальных документов об эксгумации и т. п. составлено не было и лётчик в ОБД так и не был переучтён на кладбище в д. Моисеево.  Увековечен -да! Однако местом захоронения до сих пор считается официально : "северная часть леса Моисеевский Клиняк".  Да! Очень важный факт! Пока на прежней теме мы рассуждаль о том кто погиб и где я получил письмо от Сергея Сергеева , который с разгона занялся установлением родных. " Брат богульминца П.А.Конюхова в 2014 году рассказывает газете о могиле
летчика в ЛО , а его же питерская внучка на саите 1 канала пишет :"
двоюродный дед упал в болото,это все что знаем ". Одна семья,живут рядом,
интерпретация события разная.
С уважением, Сергей

"О своем двоюродном дедушке рассказывает Пушкина Яна Анатольевна:
Конюхов Петр Арсентьевич 1920 года рождения. Лейтенант. С самолетом упал в
болото. Согласно похоронке, погиб 20 октября 1943 года. Полевая почта 42135.
Это все, что нам известно о нем."
https://veterani.1tv.ru/id=2329802
"Надо сказать, что в семье Конюховых было четверо братьев и две сестры.
Старший, Сергей, был инвалидом с детства. Он и младшие сестры, которые были
совсем детьми, когда началась война, - не воевали. Воевали трое. Старший,
Петр Арсентьевич Конюхов, окончил Молотовское высшее военно-воздушное
училище. Летчик-истребитель. Погиб в 43-м в небе под Ленинградом. Самолет
его упал где-то в болотах, его долго искали.
- Он был сбит 20 октября 1943 года, - скупо рассказывает Александр
Арсентьевич, - а нашли его, подняли уже из-подо льда. На нем лица не было.
Похоронили где-то в Сосновском парке, там 37 могил, и только одна могила
безымянная. И я почему-то всегда представляю, что это могила Пети."
http://vsevvesti.ru/?p=4890
  Родня авиатора П.А. Конюхова использовала слова "высшее училище" .
Однако ВМАТУ-воен. морское училище для авиатехников в Перми(Молотове).Не
давало высшего образования. В 30 х там
учился и новосибирец А. И. Покрышкин.
В wiki:"1938 год - приказом наркома ВМФ от 11 апреля переименована в
Военно-морское авиационно-техническое училище им.В.М.Молотова г. Пермь
(ВМАТУ г. Пермь).
1940 год - 8 марта Указом Президиума Верховного Совета СССР город Пермь
был переименован в Молотов, стало наименоваться ВМАТУ им.В.М.Молотова г.
Молотов (ВМАТУ им.В.М.Молотова г. Молотов)."
http://ugvim.ru/virtualmuseum/zal-istorii-urala/voennye-uchilishcha/molotovs
koe-uchilishche.php
-
С уважением, Сергей  Фото  от Яны Анатольевны Пушкиной.  Родные мне звонили. Находка для них была полной неожиданностью!!! У лётчика до сих пор ЖИВЫ ДВЕ РОДНЫЕ СЕСТРЫ!!!! Как я уже и писал - пути поиска понять не возможно! Искали одно , а получается вернуть родным могилу родного человека! И вот уж для меня совсем не важно по каким причинам до родственников не дошла информация ни о причинах гибели ни о захоронении останков!  Доедем до места катастрофы в апреле и совместно с Марёвским отрядом и родными лётчика соберём то , что могло от него остаться. По результатам работ и выводы будут : перехоронен или нет? Если да - то памятник в д. Моисеево. Если нет- где хоронить решат родные.  Вот наверное пока и всё. Ниже документы по катастрофе , полученные от Тараса Тарасова.  С уважением Александр лист 5.tif лётчики погибшие у Марёво , аварии.zip
  • 2 ответа