норик

фляга.

11 сообщений в этой теме

Всем добрый вечер, на никопольском плацдарме , в районе могилы нечаева нашли остатки бойца, при нём была фляга (фото сброшу посже) фляга подписана" Дюмин  Миша" погиб (примерно) декабрь 43г-февраль 44г. может есть у кого информация по бойцу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Большой сказал:

Точно "Дюмин"? Этот не может быть вашим?

0001.jpg

Нет, мой точно Дюмин. завтра обезательно сброшу фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я так понимаю это Днепропетровская область(я по старинке). А что такое могила Нечаева? Кто это? И где находится эта могила? Какой наспункт рядом?

Изменено пользователем karel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо!

По идее погибший должен быть гвардейцем. Если из известных погибших(у кого точная дата гибели), то подходит только один.

Фамилия Дюмин  
Имя Михаил  
Отчество Афанасьевич  
Дата рождения/Возраст __.__.1907  
Место рождения Сталинская обл., Ст.-Бешевский р-н  
Последнее место службы 87 гв. сд  
Воинское звание гв. красноармеец  
Причина выбытия убит  
Дата выбытия 03.10.1943  
Первичное место захоронения Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Токмакский р-н, с. Октоберфельд  
Название источника информации ЦАМО  
Номер фонда источника информации 58  
Номер описи источника информации 18001  
Номер дела источника информации 1165

00000325.jpg

 

Мог и погибнуть на месяц позже. А не в октябре.

Но думается что Дюмин Мища должен быть годов 20-х рождения.

 

Из всех 20-х годов рождения(у кого неизвестно место и дата гибели) подходит опять же только один.

Фамилия Дюмин  
Имя Михаил  
Отчество Андреевич  
Дата рождения/Возраст __.__.1922  
Дата и место призыва 08.09.1941 Медвежьегорский РВК, Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н  
Воинское звание рядовой  
Причина выбытия пропал без вести  
Дата выбытия __.12.1944  
Название источника информации ЦАМО  
Номер фонда источника информации 58  
Номер описи источника информации 977522  
Номер дела источника информации 266

00000400.jpg

 

 

Остаются только Дюмины Михаилы не гвардейцы и рождения до 20-х годов. У которых нет ни места гибели, ни даты гибели.

Их немного в обд. Я насчитал 6 человек. По всей видимости кто-то из них. Но как узнать кто именно. Задача практически не выполнимая...

Изменено пользователем karel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, karel сказал:

Здравствуйте!

Я так понимаю это Днепропетровская область(я по старинке). А что такое могила Нечаева? Кто это? И где находится эта могила? Какой наспункт рядом?

В нас область  Днепропетровская и осталась, то что всё переименовали только на бумаге и для  телевиденья, нашим областям бендеровская пропоганда не приемлема. Вот ещё информация, там два батальйона попали в окружение (может он с этих батальйонов?), вышли только 60 человек, сначала бои велись 8-й Г.А. потом её кинули западней 20 км, а на могилу нечаева поставили 6-ю. Г.А.

https://www.shukach.com/ru/node/288

 

Изменено пользователем норик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу МЫша.

Если так, то в обд пробиваются бойцы с такой фамилией. А так же нас пункты с названием Мыша. Может Дюмин это фамилия, а Мыша место рождения. дома и тд.

Так же если имя Миша написано как Мыша, то возможно можно узнать в какой области так называли Михаила. И хотя бы вычислить с какого региона боец.

Вот здесь вижу точку

дюмин.png

Изменено пользователем karel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2018 в 17:25, karel сказал:

Я вижу МЫша.

Если так, то в обд пробиваются бойцы с такой фамилией. А так же нас пункты с названием Мыша. Может Дюмин это фамилия, а Мыша место рождения. дома и тд.

Так же если имя Миша написано как Мыша, то возможно можно узнать в какой области так называли Михаила. И хотя бы вычислить с какого региона боец.

Вот здесь вижу точку

дюмин.png

Да навряд-ли, от этой раковины всё равно идёт чекан на букву И. хотя попробовать можно.

Изменено пользователем норик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт что он был рядовым,  там такое месиво было, на участке фронта 7 км (примерно), погибло только наших полторы тыщи человек.

Из письма родителям немецкого горного стрелка Герхарда Этля: "Вы знаете, сколько километров от Мюнхена до Никополя? 1698 километров! Я увидел на дорожном указателе, который наши артиллеристы поставили на огневой позиции". Это замечание являлось ответом на вопрос из письма матери. Неудивительно, что матери в Мюнхене, Вене, Дюссельдорфе, Шверине, Кенигсберге, Бреслау и Дрездене интересовались Никополем. Все в Германии в конце 1943 года знали название этого советского города на Днепре. Все военные сводки в январе-феврале 1944 года начинались словами: "На Никопольском плацдарме наши дивизии продолжают…"

Изменено пользователем норик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу