ТРИЗНА

Опровергнута причастность диверсантов из Италии к гибели линкора «Новороссийск»

2 сообщения в этой теме

Опровергнута причастность диверсантов из Италии к гибели линкора «Новороссийск»

Советский линкор «Новороссийск» («Джулио Чезаре») в 1955 году столкнулся с немецкой миной времен Великой Отечественной войны, итальянские диверсанты не имеют отношения к случившемуся, хотя в Италии и выдвинули такую версию, сообщил главред «Вестника архива президента России» Сергей Кудряшов.

Презентация специального номера вестника, посвященного отмечаемому 23 февраля столетию Российской армии, прошла в Российском историческом обществе. Кудряшов, ввыступая на презентации, сообщил, что документы президентского архива, опубликованные в спецвыпуске, позволяют «разобраться со многими вульгарными версиями, которые гуляют в желтой прессе и интернете», включая «итальянскую» версию, передает РИА «Новости».

Согласно этой версии, линкор взорвали итальянские подводные диверсанты, но, как сказал Кудряшов, теперь «можно «передать привет» итальянским подводникам», так как «Новороссийск» погиб из-за невнимания и неорганизованности экипажа. Соответствующие материалы опубликованы, подчеркнул Кудряшов.  

«Взорвалась ржавая немецкая мина времен войны. Экипаж ее не заметил, а после взрыва растерялся», – пояснил он позднее, добавив, что одной из причин гибели линкора стала уверенность экипажа в том, что корабль не потонет.

Кудряшов сообщил, что из-за такого отношения спасательная операция не была проведена должным образом.

Корабль советского Черноморского флота «Новороссийск» до 1948 года входил в состав итальянского ВМФ под названием «Джулио Чезаре». Он затонул на севастопольском рейде 29 октября 1955 года, жертвами стали более 800 человек. В Италии утверждали, что линкор потопили итальянские диверсанты – экс-глава диверсионной 10-й флотилии штурмовых средств князь Валерио Боргезе якобы поклялся отомстить, когда корабль передавали СССР.

Расследованием катастрофы занималась правительственная комиссия. Согласно ее докладу, наиболее вероятно, что под линкором взорвалась немецкая мина, поставленная в период Великой Отечественной войны.

https://vz.ru/news/2018/2/15/908587.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за новость! Только, как то сомнительно это все и слишком мало информации... Мина - вроде все пришли к согласию по мощности и характеру повреждения - должна быть модели LMB, т.е. неконтактная донная. Завестись могла от взрывателя с батареей, а батареи, на основании проведенных опытов http://army.armor.kiev.ua/engenear/lmb.shtml   должны были уже выйти из строя.

Проведенные в ВМФ СССР наблюдения за партией немецких трофейных батарей в количестве 244 комплектов, состоящих из элементов типа ЕКТ изготовления 1943-1944 гг., позволяют достаточно точно оценить вероятность безотказной работы неконтактных взрывателей М-2 ( В.Ю.Г. Ошибка автора книги. Мина RMH могла комплектоваться исключительно M1 ) в донных минах типа RMH. Наблюдение за саморазрядом батарей велось в лабораторных условиях с 1948 г., т.е. по прошествии четырех лет с момента их изготовления. За отказ батарей принимался факт снижения напряжения ниже 7 В.
Из 244 батарей через 4 года со дня изготовления небоеспособными оказались 110 (45%),
через 5 лет - 159 (65%),
через 6 лет - 195 (80%),
через 7 лет - 226 (92,5%),
через 8 лет - 241 (98,8%),
через 9 лет - 244 (100%).

Механический защитник мины - да, мог быть работоспособным, но из мины ничего не выкручивали... 

Оптимально, если бы дали данные по исследованию краёв и канала взрывной воронки к теле кораблин, на предмет остатков ВВ и частей мины/заряда.

Вот был интересный разбор версий:

https://tverdyi-znak.livejournal.com/1333190.html

 

 

Изменено пользователем Alex S.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу