altmann

Фото c e-bay.de Проcьба опознать

66 сообщений в этой теме

Приветствую, коллеги! Сегодня немцы выложили фото обломков Ил-2, подписьQ091 Foto Wehrmacht Russland Krim Beute Flugzeug Jäger crash Nummer 21 TOP просьба, по возможности, подсказать где числился самолёт с таким бортовым.

С уважением, Владимир.

Ил-2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противовес на этом Ил-2 не только на руле направления, но и на консоли крыла виден. 

Мне такой попадался на фото Ил-2 производства завода №18, выпуска мая 1942 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифры 21 ничего не дают. Разве что из второй или третьей эскадрильи какого-то полка.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Немецким не владею, но слово Krim в аннотации к снимку как бы намекает на место действия - Крым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Судя по кабине- самолёт одноместный. Архаичный балансир на консоли. Значит это либо Севастополь 18 ШАП, либо Крымфронт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стабе видны последние две цифры номера самолёта, вроде как ...51, кто то вытягивал у нас такие номера на форуме, уже были случаи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно разглядел последнюю цифру "1", то у нас из 103, 214, 217 и 570 ШАП Крымского фронта и 15 АУГ на 03 июня 1942 года списано всего 31 Ил-2, из них только один с номером, оканчивающимся на "1" - 2791 из 217 ШАПа.

По ВВС ЧФ всего 10 Ил-2, а именно 21 серии, и все потеряны во второй половине 42 года.

Пока так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, linnet сказал:

Цифры 21 ничего не дают. Разве что из второй или третьей эскадрильи какого-то полка.

Согласен с linnet, эти цифры ничего не дают. Жаль что увеличение маленькое.  В верхней части руля поворотов наносится заводской номер самолёта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, именно это место я и имел в виду... Но у меня такого номера, оканчивающегося на .....51 - нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 43-му году вариантов с номером ....51 более 15, из них более половины - это боевые потери от Керченского пролива и вглубь территории Крыма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Даже не знаю, где вы разглядели 51....

2. Если так много нашли 51-х по 1943 году, то это должно быть в основном 187хх51 выпуска весны 1943 года. Исключайте. Не было уже противовесов на консолях. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hellcat сказал:

Мне тоже показалось, что две последние цифры 51

5a8153647ab5a_-2.jpg.9cee6442cb108e8ba1cb0e4385a5826d.jpg

Всем привет!  Ребята, ну нет, никак там ни 51...   Ясно видно,что последние цифры  " 21".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно - 211 или 20 - между двойкой и предполагаемой единицей последней есть цифра или ее половина 

Изменено пользователем Vladimirbrest
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, "вытянул", как смог. Вроде на РН "214". Но при таком зерне вполне может и обман зрения. Если мне память не изменяет, серийный номер наносили на законцовке киля?

 

Ил-2 киль.jpg

номер.png

Изменено пользователем altmann
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Александр44 сказал:

Не стоит  выдумывать кроме цифр 21 я там ни чего не вижу.

Если Вы не видите, совершенно не значит, что его там нет. Номер находится там, где он наносился на заводе изготовителе-на руле направления между кронштейном противовеса и горизонтальными лучами звезды. А также на законцовке киля, на кончиках рулей и элеронов сверху и снизу и обтекателях стоек шасси. Иногда наносили ближе к звезде, иногда выше. Очень часто закрашивали в частях при ремонтах и т.д. 

5a8153647ab5a_-2.jpg.9cee6442cb108e8ba1cb0e4385a5826d (1).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правило действовало наверное для всех советских самолётов того периода.  Другое дело, что номер почти всегда наносился чёрной краской мелким шрифтом и на основном тёмном фоне на фото почти не виден. Всё это не раз подтвердилось на практике при подъёмах разных типов самолётов, и Ил-2 в том числе.

im.a.ge.jpg

image.jpg

Ил-2 младшего лейтенанта В.В.Титовича 872-й шап.jpg

Комэск 617 шап старший лейтенант А.Ф. Трошкин справа и сержант В. Бабанский.jpg

роаь.jpg

Изменено пользователем hellcat
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не утверждал что там не может быть номера,   а  просто написал что на этом  фото  кроме цифр 21 ни чего не видно во всяком случае на моём экране.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, hellcat сказал:

Это правило действовало наверное для всех советских самолётов того периода.  Другое дело, что номер почти всегда наносился чёрной краской мелким шрифтом и на основном тёмном фоне на фото почти не виден. Всё это не раз подтвердилось на практике при подъёмах разных типов самолётов, и Ил-2 в том числе.

На нашем "Ил-2" были белые цифры на тёмно-зелёном фоне:

20587932_m.jpg

 

20587933_m.jpg 

 

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Александр44 сказал:

Не стоит  выдумывать кроме цифр 21 я там ни чего не вижу.

 

4 часа назад, hellcat сказал:

Если Вы не видите, совершенно не значит, что его там нет. Номер находится там, где он наносился на заводе изготовителе-на руле направления между кронштейном противовеса и горизонтальными лучами звезды. А также на законцовке киля, на кончиках рулей и элеронов сверху и снизу и обтекателях стоек шасси. Иногда наносили ближе к звезде, иногда выше. Очень часто закрашивали в частях при ремонтах и т.д. 

5a8153647ab5a_-2.jpg.9cee6442cb108e8ba1cb0e4385a5826d (1).jpg

Александр44  имел ввиду не номер самолёта. Номера действительно не видно. Он имел ввиду огромные  белые цифры по центру руля поворота. Там да, видно только "21"!   Без вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серийный номер там есть, на положенном ему месте, но вот гадания, какой именно - это только гадания. Покупайте фото, делайте качественный скан, и всё будет ясно. У меня на аватаре "Аэрокобра", над серийным номером которой тоже куча прорицателей варианты сочиняла по превьюшке. Когда фото купили - всё стало видно без вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алексей Пекарш сказал:

Серийный номер там есть, на положенном ему месте, но вот гадания, какой именно - это только гадания. Покупайте фото, делайте качественный скан, и всё будет ясно. У меня на аватаре "Аэрокобра", над серийным номером которой тоже куча прорицателей варианты сочиняла по превьюшке. Когда фото купили - всё стало видно без вариантов.

Думаете на фото 6х6 см будет видно номер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kirche сказал:

Думаете на фото 6х6 см будет видно номер?

Ну, если люди на поганенькой копии что-то видят - на качественной они увидят всяко больше. При этом размер оригинала мало значения имеет, иногда и с контактных отпечатков пленки 3х4 см мелкие детали вытаскивают. Здесь явно неплохой оригинал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этого Ила полосы на капоте, они появились летом 42-го, значит если подписано Крым, то скорее всего это Севастополь.

 

1942 (2-38-1).jpg

1942 (2-38-2).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу