A.V.B.

«Положение нашей страны было критическим» - Про ленд лиз

27 сообщений в этой теме

«Положение нашей страны было критическим»

США и Британия спасли миллионы советских жизней. Сегодня про это забыли

У нынешней России, как и у послевоенного Советского Союза, неважные отношения с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Поэтому у нас не принято говорить о ленд-лизе и его вкладе в общую победу над фашизмом. Но справедливо ли это? Почему в 1941 году СССР и Великобритания вместе оккупировали Иран? Кто виноват в гибели знаменитого конвоя PQ-17 в 1942 году? Зачем Сталин в 1944 году отдал американцам авиабазу на Украине? Мог ли СССР одолеть нацистскую Германию в одиночку и остались ли у России долги по ленд-лизу? Об этом «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, профессор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Михаил Супрун.

Паническое письмо Сталина

«Лента.ру»: У нас часто упрекают англо-американских союзников по антигитлеровской коалиции, что летом-осенью 1941 года они не спешили с помощью и выжидали, чья возьмет. Так ли это?

Супрун: И да, и нет. Великобритании, исходя из ее национальной стратегии «стягивания кольца», было выгодно иметь СССР в качестве союзника по борьбе с Гитлером. Черчилль понимал, что Восточный фронт замкнет кольцо вокруг Германии, отрезав ее от жизненно важных ресурсов. Не случайно сразу после нападения Германии на нашу страну британский премьер заявил о безусловной поддержке Советского Союза, несмотря на идеологические противоречия.

То есть англичане сразу оценили выгоду от сотрудничества с СССР в совместной борьбе с Гитлером?

Конечно, тем более, что вплоть до 22 июня 1941 года Советский Союз активно снабжал Германию топливом, сырьем и продовольствием. Уже в июле 1941 года в Арктику отправилась миссия британского адмирала Вайана, чтобы прощупать возможность создания совместной англо-советской военно-морской базы на острове Медвежий или на Шпицбергене. Первый конвой с британской помощью прибыл в СССР 30 августа 1941 года. На Первой Московской конференции 1 октября 1941 года представители Великобритании и США («миссия Бивербрука — Гарримана») обязались оказать Советскому Союзу всемерную поддержку.

 

Поэтому нельзя сказать, что союзники не сразу стали нам помогать. Наоборот, они выручали, чем могли. Другое дело, что поставки из Великобритании действительно приостановились в конце октября — начале ноября 1941 года, когда ситуация под Москвой стала критической и было неясно, устоит ли она. И лишь после речи Сталина на станции метро «Маяковская» 6 ноября 1941 года и знаменитого парада на Красной площади на следующий день Черчиллю стало ясно, что советский вождь остался в Москве и не собирается ее сдавать. Удостоверившись, что мы намерены и дальше продолжать борьбу с Гитлером, англичане сразу же возобновили нам отправку грузов.

 

Говорят, что в первые месяцы Великой Отечественной более охотно нам помогали именно англичане, а не американцы.

Это правда, ведь США до нападения Японии на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года официально не участвовали во Второй мировой войне. К тому же американское общественное мнение было негативно настроено по отношению к СССР, видя в нем недавнего союзника Гитлера. Поэтому президент Рузвельт не мог провести через конгресс закон о помощи нашей стране. Тогда он пошел на хитрость и приказал грузы для Советского Союза поставлять через англичан.

 

 

и так далее:

 

https://lenta.ru/articles/2018/02/01/lend_lease/

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, весьма спорная статья.

Продвижение западных идей про "общую победу" - пул, в который "каждый вкладывал, что мог. Ага, включая Мексику.

Особенно покоробило высказывание как о соизмеримых сложностях " Это все верно. Летом 1942 года положение нашей страны было критическим, но и у союзников дела тоже шли неважно: англичане отступали в Северной Африке под натиском Роммеля, американцы еле-еле одолели японцев в битве при атолле Мидуэй."

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ugrum сказал:

Скажем так, весьма спорная статья.

Продвижение западных идей про "общую победу" - пул, в который "каждый вкладывал, что мог. Ага, включая Мексику.

Особенно покоробило высказывание как о соизмеримых сложностях " Это все верно. Летом 1942 года положение нашей страны было критическим, но и у союзников дела тоже шли неважно: англичане отступали в Северной Африке под натиском Роммеля, американцы еле-еле одолели японцев в битве при атолле Мидуэй."

+1  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи дорогие, за что кто-то из форумчан заминусовал уважаемого A.V.B.? Он своего мнения по сути статьи-то не высказал (считаю - зря!), а только дал ссылку на имеющее место быть мнение. Возможно, также возмущаясь некоторыми моментами. Так сказать, из той логики, что "врага нужно знать в лицо".

Попытаюсь несколько уровнять ситуацию.

С уважением,-

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ugrum сказал:

..за что кто-то из форумчан заминусовал уважаемого A.V.B.?

:) Вот и верь после этого людям!

Прочитав данную статью, я, в очередной раз, подумал, как мало нам, в сущности, известно, и как сложен и многогранен массив истории. 

Из череды взаимосвязанных событий историки делают какие-то выводы, умозаключения в угоду заказчику - как правило, тому или иному правительству.   

Фотограф может из серой действительности сделать яркий праздник.  Или наоборот. Всё зависит от поставленных задач. С историй то же самое. 

По сути дела, нам всем показывают исторические картинки. Что в школе, что по телевизору, что в книгах. И у каждой картинки своя цель..

Например, пройдя курс школьной истории, я понятия не имел о масштабах Второй Мировой. Немцы быстро захватили соседей, пришли к нам в 41,  нашим было тяжело, но потом в Сталинграде и Курске немцы отхватили люлей по полной.  И, конечно же, флаг на Рейхстаге, все, война закончилась. Потом параграф на 2 странички о чем-то там с японцами. 

Сильно удивился, узнав потом о конфликте   США и Японии, Африканской компании, приключениях Итальянцев в России и т.д.  Потом удивлялся Финской кампании, штурму Брестской крепости в 39, Иранскому "Согласию"...  об этом не принято  говорить, ведь наш бронепоезд на мирном пути.

Сейчас вот удивляюсь обозначенным в статье масштабам  значения Ленд-лиза для "Нашей Победы", и понимаю, что это частичка пазла, в котором мы с вами много лет копаемся, анализируя все возможные источники. 

Конечно, побывав в США, я понимаю экономическую мощь  этой  страны. Для них завалить тушенкой восточный фронт - это задача, выполнимая без надрыва и с кинотеатром по выходным. 

Сравнение   с нашими жертвами, это, как минимум, не корректно. 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так и есть. Только многие историки и поисковики вкупе с ними не понимают одной простой весчи, которая и меня самого озарила то совсем недавно.

Нам же вдалбливали все эти годы что история это то что было, что история должна быть оторвана от политики и многие, если не большинство (как и я ) в это верили.

А лет так пять назад я наконец то понял что история это и есть результат политики и действий политиков. Именно поэтому её нельзя, невозможно от политики оторвать не в прошлом, ни в нынешнем, ни в будущем.

Значит кто то пытался специально вырвать этот пазл из наших голов и положить на это место другой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2018 в 08:34, A.V.B. сказал:

https://lenta.ru/articles/2018/02/01/lend_lease/

В 06.02.2018 в 08:32, Стадник А.Н. сказал:

Значит кто то пытался специально вырвать этот пазл из наших голов и положить на это место другой!

 

Как говорил незабвенный хрюн моржов "Вот именно, вот именно". Кому то надо подтереть нашу память "Европа спасла, а про это забыли". Все уже есть в заголовке. Есть например вот такое мнение

https://www.youtube.com/watch?v=2V1KjMB6A4Y

Опять же, если это была "помощь..." вот тут вот приводятся цифры из которых следует

Цитата

В счет погашения поставок по ленд-лизу США получи­ли от союзных стран различных товаров и услуг на 7,3 млрд. долларов. СССР, в част­ности, отправил 300 тыс. т хромо­вой и 32 тыс. т марганцевой руды, а кроме
того, платину, золото, пушнину и другие товары на об­щую сумму 2,2 млн.долл. Также СССР предоставил американцам ряд услуг, в частности, открыл свои северные порты, взял на себя частичное обеспечение войск союзников в
Иране.
    21.08.45 Соединенные Штаты Америки прекратили поставки по ленд-лизу в СССР. Советское пра­вительство обратилось к США с просьбой продолжить часть по­ставок на условиях предоставле­ния СССР кредита, но получило
отказ. Наступала новая эпоха... Если большинству других стран долги по поставкам были списа­ны, то с Советским Союзом пере­говоры по этим вопросам велись в 1947 – 1948, 1951 – 1952 и в 1960 г.

что это за "помощь"  за которую надо платить? Это пардоньте уже торговля, а не помощь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фрагмент из статьи Елены Хакимовой "Правда и ложь Сталинграда" от 02 февраля 2018 г. (Мир Новостей). Полный текст здесь: https://mirnov.ru/rubriki-novostey/yeto-interesno/pravda-i-lozh-stalingrada.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

По тексту есть еще много правильного и интересного. На мой взгляд, разумеется.

"

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ЛЕНД-ЛИЗ?

Идея о том, что поставки союзниками вооружения для Красной армии сыграли в Сталинградской битве ключевую роль, распространена как на Западе, так и в нашей стране. Часть правды в этом утверждении, безусловно, есть.

Союзники начали поставлять военную технику в СССР уже зимой 1941 г. И это была существенная помощь для обессиленной в тяжелых боях Красной армии. Но полная правда заключается в том, что к началу битвы на Волге согласованные программы поставок в СССР были выполнены американцами и англичанами только на 55%.

В 1941-1942 годах в СССР поступило всего 7% отправленных за годы войны из США в разные страны грузов. Основное количество вооружения и других материалов было получено Советским Союзом лишь в 1944-1945 годах - уже после коренного перелома в ходе войны.

"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/5/2018 в 09:31, Ugrum сказал:

АВБ - что-то подглючивает форум, пишу в цитате. 

Если посмотреть на ленд-лиз  с точки зрения снабжения армии, то без слез взглянуть на ту дрянь, во что оделась РККА, может только особо слепой человек.  У вермахта тоже произошло удешевление обмундирования, но  тут речь идет, скорее, об оптимизации. 

Это все говорит о том, что дела были реально хреновеньки, и одними татаро-cибирскими народно-хозяйственными стараниями войну мы не вытягивали. 

Мы почему-то привыкли рассматривать войну весьма однобоко – Ура, вперед! Кто не на  передовой – тот тыловая крыса.  Я вот сейчас прикинул, каково это может быть – обеспечить действующую армию в условиях отступления, в условиях оккупации западной и центральной России.  Где взять еду, обмундирование, вооружение, когда за тобой  Урал да тайга? Не шишками же кедровыми воевать.. Или как у Михалкова – палками.   

Труженики тыла, как ни крути, не смогли справиться с задачей.. Много ли наделаешь  на остатках мощностей? На Германию Европа работала, там и мощности другие, и оккупировали их мягко. А у нас что? Что успели, то на восток эвакуировали.

Собственно, к чему я это все рассуждаю. Резюмирую мысль.

 Товарная помощь была нам нужна, это факт.  Кто мог еще ее оказать? Европа – нет, Австралия? Смешно. Остается Америка.  

Нажилась ли Америка на этом деле? Очевидно, да. В условиях капитализма, кто-то должен заплатить за товар.   Либо отдельные компании, либо налогоплательщики.    Чтобы однозначно оценить масштаб маржинальности, нужно более глубоко анализировать цифры. Сколько стоит банка тушенки в конечном итоге? С учетом доставки, отсрочки платежа, накладных расходов. На ком риски  потопления конвоя?

Это уже чисто логистический и бухгалтерский, если угодно, вопрос. Мы о нем даже не задумываемся.

Мы сейчас можем найти натуральные цифры –  взяли  бочку варения,   корзину печения. Отдали ведро молока.    Много это или мало? А хрен его знает..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, A.V.B. сказал:
В 05.02.2018 в 09:31, Ugrum сказал:

АВБ - что-то подглючивает форум, пишу в цитате. 

.... А хрен его знает..

Вот эта последняя фраза и ставит под сомнение всё что сделал наш народ на фронте и в тылу, уравновешивая на весах американских женщин страдавших в годы войны без колготок и наших умиравших в блокаде, у станков и на передовой.

Именно она создаёт психологию соглашенца, после которой чашу весов качнуть в любую сторону. Это часть информационной войны. только без листовок. Ложь кругом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой фразой я хотел сказать, что сейчас сложно понять, насколько  корыстно нам помогали американцы, потому что нет прайс-листа, по которому можно проверить сделку.  Взяли самолет, отдали пушнину. Чуть раньше так  конкистадоры меняли промтовары на золото. 

Сомнений в манипулировании сознанием плебоса нет.   

Давайте посмотрим на факты:

- Товар был поставлен надлежащего качества.

- Продукция востребована.

- денег поставщик в полном объеме  так и не получил. Оплачено < 10% от заявленного объема поставок. 

Всё это дает основание авторам статьи с громким заголовком сравнивать масштабы участия в войне.

Собственно, Россию  что в 1МВ, что во 2МВ союзники  считали поставщиком живой силы . Обрядили/снарядили  и заняли выжидательную позицию.  

Теперь самое время периодически напоминать  о факте нашего облагодетельствования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, A.V.B. сказал:

Теперь самое время периодически напоминать  о факте нашего облагодетельствования.

Вопрос в другом, мы то сами согласны с тем что нас "облагоденствовали"? По мне так дорожка указанна, идите дорогие партнеры по ней как можно дальше.

16 часов назад, A.V.B. сказал:

Всё это дает основание авторам статьи с громким заголовком сравнивать масштабы участия в войне.

Масштабы участия в войне, (как мне кажетсо) надо оценивать не потому кто сколько кому чего насыпал. А сколько немчура оставила дивизий на восточном фронте, и сколько на западном.

16 часов назад, A.V.B. сказал:

Давайте посмотрим на факты:

- Товар был поставлен надлежащего качества.

- Продукция востребована.

- денег поставщик в полном объеме  так и не получил. О

Это уже не помощь, это явно "торговая сделка". Торговый договор кто то читал?  и да, как мне помниться в одном из пунктов того договора было....

Цитата

Статья V

Правительство Союза Советских Социалистических Республик обязуется возвратить Соединенным Штатам Америки по окончании нынешних чрезвычайных обстоятельств, согласно решению президента Соединенных Штатов Америки, те оборонные материалы, полученные согласно настоящему договору, которые не были разрушены, утрачены или полностью использованы и которые президент сочтет полезными для обороны Соединенных Штатов Америки или Западного полушария или могущими иным способом принести пользу Соединенным Штатам Америки.

И как мне помниться это было выполнено.

И это я к чему, слово "Помощь" тут ять не уместна. Это была ТОРГОВЛЯ. Капиталисты в очередной раз показали своё гнилое нутро, даже под угрозой получения люлей, они торговали и с нами, и часть компаний что то делала для немцев. Ничего личного, джаст бизнес.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, A.V.B. сказал:

Давайте посмотрим на факты:

- Товар был поставлен надлежащего качества.

- Продукция востребована.

- денег поставщик в полном объеме  так и не получил. Оплачено < 10% от заявленного объема поставок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) блин, мужики, я и сам знаю, что пиндосы - хитромудрые полорогие парнокопытные на государственном уровне.  Это априори. 

Полагаю, 99% посетителей нашего форума сходятся в этой точке зрения. 

Что я делаю в данной теме - я пытаюсь взглянуть на вещи шире. Выйти за устоявшиеся рамки. Разобраться в многообразии мнений, в их аргументации.  

Принять чужую точку зрения - это не значит поменять свое мнение. Ни в коем случае. Это означает допустить возможность существования точки зрения, отличной от твоей собственной.  

Если это никому, кроме меня не интересно, то остаемся на базовом утверждении  и закрываем тему. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы допустить возможность другой жизни во вселенной, достаточно поднять голову и осознать.

Не обязательно посылать сигналы в космос, выкладывать костры на берегу и тратить жизнь на ожидание контакта и веру в него.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, A.V.B. сказал:

:) блин, мужики, я и сам знаю, что пиндосы - хитромудрые полорогие парнокопытные на государственном уровне.  Это априори. 

Полагаю, 99% посетителей нашего форума сходятся в этой точке зрения. 

Что я делаю в данной теме - я пытаюсь взглянуть на вещи шире. Выйти за устоявшиеся рамки. Разобраться в многообразии мнений, в их аргументации.  

Принять чужую точку зрения - это не значит поменять свое мнение. Ни в коем случае. Это означает допустить возможность существования точки зрения, отличной от твоей собственной.  

Если это никому, кроме меня не интересно, то остаемся на базовом утверждении  и закрываем тему. 

Ну давайте не будем скатываться...Ну поставил кто-то погорячился, поставил минус. А мы вам, как старому проверенному долгими годами копа уважаемому человечку плюсик поставим. И уравновесим ситуацию:)

Статейка занимательная - предоставляет одну из  спорных точек зрения на неоднозначный вопрос.  Кто хочет обсуждает и проводит  аргументирует, доводы и ссылки на источники, а у кого тяжело с аргументами - переходит на личности...Не будем уподоблинться, коллеги!   Мы же люди нормальные, а не какие нибудь там ватники и колорады...

Изменено пользователем cheburator5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавим небольшую изюминку на тортик - применительно к персоналии  автора данной статьи ( г-на Супруна). Смотрим Интернет:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Супрун,_Михаил_Николаевич

Ищщо чуток:

https://falsifikaciaistorii.wordpress.com/2009/10/27/дело-супруна-и-дударева-–-удар-по-прес/

http://www.pseudology.org/People/SuprunMN.htm

http://arh.tizu.ru/company/5440977/

 

Опосля прочитанного,  все несколько в ином свете видеться...Точнее все становиться только темнее и темнее:) Кстати где сейчас работаем г-н Супрун я так и не понял - Поморского гос.университета в природе не было и нет. А вот НКО такое было. И почему его НКО  закрыли на основании  решения суда?

 

 

Изменено пользователем cheburator5
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране и применительно к нашей стране и её истории точка зрения может быть только наша.

Любая западная или прозападная точка зрения уже по определению не наша.

поймите вы наконец то, гитлеровские листовки не могут быть " точкой зрения, отличной от твоей собственной". Это боевая пропаганда. Ничего личного. Нет в этом истории, я уже об этом выше писал.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎02‎.‎2018 в 15:57, cheburator5 сказал:

Добавим небольшую изюминку на тортик - применительно к персоналии  автора данной статьи ( г-на Супруна). Смотрим Интернет:

Вот это настоящий научный подход. Приятно иметь дело!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просится цитата одного креативного управленца, не уверен, что дословно - "У каждой ошибки есть конкретные имя, отчество и фамилия" 

Любое мнение субъективно. Для полноценного анализа суждения конкретного человека надо иметь представление о самом  человеке, который его высказывает - момент критически важный.   

Хотя, необходимо отметить, что у товарища действительно докторская по  этой теме, т.е. материалом должен владеть в объеме большем, чем все остальные.  Но уж больно много в биографии того, что "режет глаз"... А что в 1942 положение было критическим - спору нет. Но вот насчет "панических писем Сталина" и др. - явно перехлест, возможно журналюг...

Изменено пользователем cheburator5
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще статейка от 2 мая 2017 года. "Новые известия".

Мнение автора категорически не разделяю, но приведенные цифры интересны.

%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b0

На заметку патриотам: еще раз о помощи СССР во время войны

2 мая, 11:07Политика

С ноября 1941 года к американской помощи по ленд-лизу был подключен и Советский Союз. Гарриман, инструктируя делегацию от США, повторял: «Давать, давать и давать, не рассчитывая на возврат, никаких мыслей о получении чего-либо взамен».

В комментариях к одному из постов читатель задал мне вопрос — известно ли мне, когда союзники открыли Второй фронт? – пишет журналист Дмитрий Чернышев на сайте «Обозреватель».

Подтекст вопроса был такой — пока мы кровь проливали, воюя с Гитлером, союзники отсиживались и пришли уже на готовенькое, чтобы успеть к дележу Европы.

Вполне возможно, что в новом учебнике отечественной истории эта версия станет основной и за сомнения в ее подлинности будет грозить уголовный срок как за искажение истории, принижение великой роли нашего народа в борьбе против фашизма и пр.

На самом же деле именно союзники спасли Советский Союз от разгрома. И второй фронт (на самом деле — первый) англичане с французами открыли 3 сентября 1939 года, объявив войну Германии. В то время, как СССР выступал союзником Германии, поставляя ей нефть, хлопок, зерно, бензин и другие стратегические товары, необходимые для ведения войны. И вместе с Германией воевал против Польши (несмотря на Польско-советский договор о ненападении, действовавший до 31 декабря 1945 года). И подписывал соглашения о дележе Европы, кокетливо называемые пактом Молотова-Риббентропа — на самом деле это, конечно, пакт Сталина-Гитлера.

И несмотря на быстрый разгром Франции, англичане не испугались войны с Гитлером практически в одиночку. «Мы пойдем до конца, мы будем сражаться во Франции, мы будем сражаться на морях и океанах, мы будем сражаться с растущей уверенностью и растущей силой в воздухе, мы будем защищать наш остров, чего бы это нам ни стоило, мы будем сражаться на пляжах, мы будем сражаться на местах высадки, мы будем сражаться в полях, на улицах, мы будем сражаться на холмах, мы никогда не сдадимся». И в одной только Битве за Британию (9 июля — 30 октября 1940 года) англичане уничтожили более 1700 немецких самолетов. А в Битве за Атлантику, на которые оттягивались колоссальные ресурсы рейха, союзники потопили более 700 немецких подводных лодок. Подводный флот был элитой Германии — для него не жалели ничего. А каждая подводная лодка — это десятки непостроенных танков и самолетов.

И еще один фронт союзники открыли 26 июля 1941 года, заморозив все японские активы в Соединенных Штатах и установив эмбарго на поставки нефти в Японию. Тем самым спровоцировав на войну Японию, лишившуюся 95% всей поставляемой в страну нефти. Этим они спасли Советский Союз от нападения японцев на наш Дальний Восток. Что позволило перебросить сибирские дивизии под Москву в самое тяжелое для страны время

Союзники не пустили немцев к ближневосточной нефти, жизненно необходимой для армии рейха. Во время Курской битвы союзники высадились на Сицилии и начали Итальянскую кампанию, не позволив Гитлеру перебросить резервы в Россию. И уже в 1943 году союзники заставили Италию выйти из войны.

Авиация союзников методично уничтожала промышленность и инфраструктуру Германии, заставляя ее держать огромный воздушный флот в Европе, а страх перед высадкой союзников сковывал серьезные сухопутные силы.

С ноября 1941 года к американской помощи по ленд-лизу был подключен и Советский Союз. Гарриман, инструктируя делегацию от США, повторял: «Давать, давать и давать, не рассчитывая на возврат, никаких мыслей о получении чего-либо взамен».

Мы получили помощи на 11 миллиардов тех еще долларов. 18 тысяч самолётов и более 11 тысяч танков. 44 тысячи джипов. Жуков о помощи союзников: «Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью».

На американских грузовиках мы возили нашу артиллерию. Основным шасси для легендарных «Катюш» стали американские «Студебеккеры».

Союзники затыкали своими поставками практически все дыры советской промышленности. Маленькое техническое отступление. Основание танковой башни представляет собой огромный подшипник вокруг которого находится не менее огромное зубчатое колесо. От диаметра этого подшипника напрямую зависит калибр орудия которое можно разместить в башне. Так вот, во всём Советском Союзе было всего ДВА СТАНКА которые позволяли изготавливать погон башни для орудия калибра восемьдесят пять миллиметров и выше. Танк Т-34 получил большую башню с восьмидесятипятимиллиметровой пушкой только после получения третьего станка. Ещё мы от союзников получили много броневого проката для производства танков.

Вообще к январю сорок второго года от нашей промышленности осталась ровно половина. Очень сильно пострадало производство пороха и взрывчатых веществ. От трёх заводов по выпуску алюминия остался один — самый маленький на Урале. Выпуск алюминия требует огромного количество электричества. Поэтому заводы располагались на Днепре и Волхове возле электростанций. А потом туда пришли немцы. Наша страна за время войны произвела 263 тысячи тонн алюминия, а от союзников получила 328 тысяч тонн. То есть, как минимум половина наших самолётов были из американского и канадского алюминия.

Советскому Военно-морскому флоту по ленд-лизу было поставлено более 500 боевых кораблей и катеров. В их числе 28 фрегатов, 89 тральщиков, 78 больших охотников за подводными лодками, 60 сторожевых катеров, 166 торпедных катеров, а также 43 десантных судна.

Союзники поставили нам в полтора раза больше автомобилей, чем произвел весь Советский Союз за годы войны. Мы не производили в военные годы свои локомотивы — американцы поставили нам 1900 паровозов и 66 дизель-электровозов. Американцы поставили нам в 10 раз больше вагонов, чем мы произвели их за военное время. Треть всей взрывчатки — это помощь союзников. Поставки удвоили наше производство и кобальта и утроили производство олова. Американская тушенка спасла от голодной смерти сотни тысяч наших людей — мы получили четыре с половиной МИЛЛИОНА тонн продовольствия.

И все это мы получили практически бесплатно. За уничтоженную в ходе боёв военную технику США возмещения  не требовали. Закон о ленд-лизе предусматривал оплату только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года. Американцы несколько раз уменьшали стоимость долга — в итоге к 2006 году Россия погасила свои долги за ленд-лиз, частично оплатив 722 млн $, или около 7 %. При этом сегодняшний доллар «легче» доллара 1945 года примерно в 11 раз.

Изменено пользователем Ugrum
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Польше, ИМХО, не всё указано. Там была договоренность о беспрепятственном пропуске войск Германии к границам СССР и еще что-то. Словом, несколько договоров было...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статейка явно на школоту рассчитана...И  автор занимательный и ресурсы на которых размещена в первую очередь- группа в контаке "преступная власть", всякие  "На заметку патриотам" и т.д.

Статейка явно на школоту рассчитана...

Про второй фронт, открытый в 1939 (по крайней мере так читается) вообще супер... И про бедных поляков есть  - единая Европа все же....Ну и вообще там сплошь перлы...Я то думал амеры ВОВ выиграли, а на самом деле англичане...

Насчет интересных цифр.Почитайте серьезную литературу лучше. Про сроки, что когда и как...Что наши просили, как и сколько

шли переговоры, какие условия и т.д. и т.п. Думаю получите еще больше интересной информации, а главное выводы делайте сами.

Особенно рекомендую насчет полученных СССР долларов - ведь так у автора и написано, получили наличными и потратили.

Не надо уж такое сюда тащить то...

Изменено пользователем cheburator5
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья из интернет-журнала "Армейский вестник": https://army-news.ru/2019/04/sovsem-drugoj-lend-liz-sovest-protiv-deneg/

Про двурушничество США во Второй Мировой. Фото не липнут, ну уж, как есть... 

Совсем другой ленд-лиз: совесть против денег

Апр 19, 2019
24679
 
42
 
Совсем другой ленд-лиз: совесть против денег

Когда мы работали над серией статей о ленд-лизе, периодически возникали факты, в которые просто отказываешься верить. Страна, которая является одним из победителей фашизма, страна, которая поставляла вооружение и технику союзникам (причем хорошую технику!) по борьбе с Гитлером и его армией, страна, которой мы благодарны за поставки множества необходимых для войны вещей, помогала нашим врагам бить нас.

Парадокс, правда? Но, увы, факт налицо. Поговорим об этом.

Здесь, знаете, поневоле вспомнишь 300% прибыли из «Капитала», за которые капиталист пойдет на любое преступление, на любую подлость. Деньги не пахнут. А большие деньги, даже полученные путем преступления, для некоторых пахнут прекрасными духами от Коко Шанель.

Может, в том числе поэтому США вышли победителями из той войны? Не победителями фашизма, а теми, кто получил самые большие дивиденды от общей победы. Пока Европа и СССР громили Германию, теряли материальные и людские ресурсы, разрушали города и населенные пункты, США «делали деньги»

«Делали деньги» для того, чтобы этими же деньгами вскоре поработить Европу. И побежденных, и победителей. Сегодня мы можем уверенно сказать, что да, получилось.

Очень часто возникает вопрос о том, как же связаны американские компании с фашистами? Как можно зарабатывать деньги тогда, когда «видимая часть айсберга», то, что видит неискушенный обыватель, никак не взаимосвязана с другой? Где тот механизм, через который осуществлялась связь американских компаний и фашистской Германии?

Как писал В. И. Ленин: «Есть такая партия!» Причем никто не скрывает той роли, которую эта «партия» играла во время Второй мировой войны. Инструмент этот называется Банк международных расчетов (Bank for International Settlements (BIS)). Создан этот банк в 1930 году, учредители — Центробанки пяти европейских стран. Великобритании, Франции, Бельгии, Италии, Германии.

Цели этого банка были самые мирные и прогрессивные. Облегчение международных расчетов и сотрудничество между Центробанками ведущих мировых держав. Кстати, широко известный сегодня МВФ проводит только часть функций, которые исполнял БМР в то время.

Смотрим дальше. Пока связи не видно. Американского Центробанка в соучредителях нет. Но, зато есть аж три частных американских банка. Три! Есть ещё один частный японский банк. Вот и появилась связь. Туда, где действовали официально государственные Центробанки внедрены частные банки. США вроде бы и не при делах.

Рассказ о том, как действует этот механизм, — ниже. А пока один небольшой, но интересный и ужасающий факт. Факт, о котором не принято говорить сегодня. Вроде и не было этого.

Помните ужасающие кадры кинохроники из фашистских концлагерей, когда показывают склады отобранных у заключенных золотых вещей, вырванных золотых коронок и прочего? 

Помните кадры вывоза золота из квартир, музеев, коллекций в Германию? И куда все это делось после разгрома Германии? Где золото с трупов? Где золото Рейха, добытое таким бесчеловечным способом?

lend_liz_sovest_protiv_deneg_1-640x446.j

Ответ, пусть и частично, можно найти в архивах Германии. 

Начиная с 1942 года Рейсхбанк начал переплавлять золото в слитки весом 20 килограммов каждый. Таким образом зубные коронки и стали слитками. И вот эти-то слитки Рейхсбанк и депонировал в БМР.

Даже сумма, на которую были сделаны такие вложения, известна. Зная курс стоимости золота в этот период, можно подсчитать количество золота. 378 миллионов долларов! Теми долларами, не сегодняшними бумажками. И это золото через Международный банк расчетов куда-то «ушло». 

Кстати, тут есть и ещё один нюанс, о котором так же стыдливо умалчивают банкиры. Куда делось золото завоеванных Гитлером стран? Понятно, что часть золотого запаса хранилась в собственных хранилищах. О судьбе этого золота можно догадаться. А те запасы, которые были на территории других государств? До них Гитлер дотянуться не мог.

Банкиры завоеванных стран и официальные представители этих государств переводили средства в западные банки. И переводили… через БМР. Средства перечислялись и исчезали. Всплывали уже на счетах Рейхсбанка. Кстати, это было шоком для европейских банкиров. Не принято такое в среде тех, кто работает с финансами.

Итак, взаимосвязь немецких финансистов и американских банков мы выявили. Теперь немного фактуры. Просто так деньги не платят. Особенно генетически педантичные немцы. Немцы платят за товар. «Широтой души» русских, которые прощают долги, германцы не обладают. Считали, считают и считать будут.

Не секрет, что Запад готовил Гитлера на роль «убийцы Сталина». Задача была поставлена предельно просто — уничтожить советскую Россию. Уничтожить СССР и коммунистическую идею. Отсюда прекрасные отношения фашистов с европейскими политиками, с финансистами, с промышленниками. Точно такое же отношение было и у американцев.

Прекрасный пример любви к фашизму показывал, например, Генри Форд. Тот самый автомобильный магнат, автомобили которого воевали практически во всех армиях союзников, был награжден высшим фашистским орденом для иностранцев — Орденом Заслуг германского орла 30 июля 1938 года! Форд не оставался в долгу.

lend_liz_sovest_protiv_deneg_2-640x510.jПосол Германии в США вручает орден Форду

Кстати, немного о самой награде. Орден Заслуг германского орла — награда достаточно редкая. 

lend_liz_sovest_protiv_deneg_3-640x640.j

Более того, этот орден не был стандартной наградой Рейха. Вообще, это партийная фашистская награда, придуманная для награждения Муссолини. И награждали этим орденом не за конкретные действия, а за отношение к фашистскому режиму.

Наверное, неудивительно, что народный герой Америки, летчик, первым перелетевший через Атлантику, Чарльз Линдберг, был вторым (и последним) американцем, награжденным этим орденом. О фанатичном преклонении Линдберга перед Гитлером мы не станем рассказывать, поскольку любое пресмыкание противно.

lend_liz_sovest_protiv_deneg_4-640x451.jЛиндберг и Геринг в Каренхалле
lend_liz_sovest_protiv_deneg_5-640x860.jКоллеги-орденоносцы Форд и Линдберг

И ещё одно отступление, касающееся именно Генри Форда. Те, кто внимательно читал «Мою борьбу» Гитлера, прекрасно помнят, что единственным иностранцем, упомянутым там в позитивном ключе, был именно Генри Форд. А фотография этого американского промышленника находилась в мюнхенской резиденции Гитлера.

Американская финансовая и промышленная элита активно содействовала возрождению германской армии после прихода Гитлера к власти. Огромные инвестиции американцев как раз и стали, в основном, катализатором возрождения германского милитаризма. 

Правда, уже в 1942 году немцы «пережали горло» американцам на собственной земле. Предприятия перешли под управление германского государства. Да и сами американцы стали понимать, что блицкрига не получилось. Нужно было «отмываться» от фашизма. Поэтому и демонстрировали свою лояльность правительству очень активно.

Вот несколько примеров американской двуличности. «Ничего личного, просто бизнес» в действии. 

Начнем с уже упомянутого Форда. В 1940-м году, заметьте, до перехода под управление немцев, но уже в ходе Второй мировой войны, заводы Форда в Европе (Германия, Бельгия, Франция) собрали для вермахта 65 000 грузовиков! В филиале завода Форда в Швейцарии ремонтировали немецкие грузовики тысячами. А что, швейцарцы нейтралы, с тем же успехом, наверное, могли и ГАЗ отремонтировать…

lend_liz_sovest_protiv_deneg_6-640x418.j

Кстати, там же, в Швейцарии, ремонтировал немецкие грузовики и другой американский автогигант — «Дженерал моторс». Правда, основные доходы эта компания получала все-таки от акций «Опеля», крупнейшим акционером которого являлась.

Про боевые и трудовые подвиги «Опеля» вообще можно отдельную статью написать. Без упреков, просто констатируя факт, что над «Опелем» с 1929 г. и по сей день контроль осуществляет американская корпорация «Дженерал моторс», принадлежащая семейству Дюпон.

lend_liz_sovest_protiv_deneg_7.jpg

Дюпоны вообще красавцы, не менее своей компании сражались на стороне Германии. Сторонник и поклонник идей Гитлера, Альфред Дюпон создавал в США ячейки национал-социалистической (считай, фашистской) партии. Так сказать, помогал идейно Германии. Ну а не идейно, а делом, помогали заводы корпорации Дюпонов в Германии, где чего только не производилось. Ну вообще фактически не производилась мирная продукция. Хотя Ламмот Дюпон вполне себе нормально так трудился в составе Консультативного комитета химических войск Военного министерства США и занимался вопросами снабжения американской армии.

В Северной Африке немецкий генерал Роммель имел «собственное» производство грузовиков и бронеавтомобилей. Эта техника поступала Роммелю не из Европы, а собиралась прямо в Африке на филиале завода «Форд» в Алжире.

Даже те грузовики, которые использовались вермахтом в СССР, были «Фордами». Правда, мы почему-то часто говорим о французском производстве. Да, пятитонки и легковые машины производились во Франции, но принадлежали заводы американцу.

Мы достаточно много уделили внимание именно «Форду». Однако эта компания далеко не самая активная и самая бессовестная. Просто сравните цифры вложений в немецкую экономику.

«Форд» — 17,5 млн. долларов.
«Стандарт Ойл оф Нью Джерси» (ныне «Эксон Мобил Корпорейшн») — 120 млн. долларов.
«Дженерал Моторс» — 35 млн. долларов.
«ITT» — 30 млн. долларов.

Даже такой закрытый немецкий проект, как создание ракет «Фау», не обошлось без американского участия. Здесь отличились бизнесмены ITT. Специалисты по телефонам и телеграфам не только снабжали фашистов счетными машинками, телефонами и другими средствами связи (в том числе и спецсвязи), но и агрегатами и комплектующими для ракет «Фау».

Кстати, для тех, кто интересуется ценой американской совести, сообщим, что совесть ITT стоила довольно дорого и выражалась в увеличении капитала компании за время войны в три (!) раза. 

Как видите, тезис Маркса о 300% верен.

Помните знаменитый фильм «Семнадцать мгновений весны»? Помните, кому непосредственно подчинялся штандартенфюрер СС Макс Отто фон Штирлиц? Бригадефюреру СС, начальнику внешней разведки службы безопасности (SD-Ausland-VI отдел РСХА) Вальтеру Фридриху Шелленбергу.

Так вот, ко всем занимаемым должностям этого немецкого генерала следует добавить ещё одну. Он был членом совета директоров американской компании ITT! Точнее, одним из членов. Вместе с ним там присутствовал ещё один бригадефюрер СС — Курт фон Шредер. Банкир, финансировавший фашистов с момента основания движения. Президент промышленной палаты Рейнланда.

Не подумайте, что в США кто-то скрывает свое сотрудничество с фашистами. Зачем? Деньги не пахнут. А мерилом успеха американца был, есть и будет его счет в банке. В 1983 году американский писатель Чарльз Хайэм опубликовал документальную книгу «Торговля с врагом». В СССР она была выпущена в 1985 году. В России переиздана в 2017 году под названием «Братство бизнеса». 

Там документально приведены подтвержденные факты сотрудничества с врагами США многих кланов из бизнес-элиты Америки — Рокфеллеров, Морганов и прочих.

«В Германии нам мешали не немецкие, а американские бизнесмены. Те, кто нам мешал, действовали из Соединенных Штатов, но действовали не открыто. Нам мешал не какой-нибудь закон, утвержденный конгрессом, не приказ президента США, не решение президента или кого-либо из членов кабинета об изменении политического курса.

Короче говоря, формально мешало нам не «правительство». Но мешавшая нам сила, как это совершенно ясно, держала в своих руках те рычаги, при помощи которых обычно действуют правительства. Перед лицом растущей экономической мощи правительства относительно бессильны, и это, конечно, не новость«.

Рассказывать о предательстве и мерзости всегда неприятно. Как будто копаешься в навозной куче. Как бы аккуратно ни ворошил эту кучу, амбре, да и кусочки навоза, всегда будут иметь место быть. Можно и дальше рассказывать, например, о «Стандарт Ойл», которая открыто заправляла немецкие подводные лодки в нейтральных базах и поставляла горючее в ту же Северную Африку. 

И в самой Германии «Стандарт ойл» не сидела наблюдателем, а заключив через британских посредников контракт с известнейшим германским химическим концерном «И. Г. Фарбенидустри» на производство авиационного бензина в Германии. 

Но мало кто знает, что «И. Г. Фарбенидустри» с 1929 года контролировалась все той же «Стандарт Ойл», выгодно скупившей акции немецкой компании во время кризиса 20-х годов в Германии. 

Так что «И. Г. Фарбенидустри» одной рукой финансировала партию Гитлера (и за океаном не могли этого не знать, там не ручеек денежный был, а вполне себе река), а другой честно выплачивала по акциям хозяевам, скажем, за «Циклон-Б», которым в лагерях травили людей.

lend_liz_sovest_protiv_deneg_8.jpg

Кстати, факт, но за время Второй мировой войны ни один танкер «Стандарт ойл» не был потоплен немецкими подводными лодками.

Удивляет? Возмущает? Шокирует?

Да ладно… 11 декабря 1941 г. США официально вступает во Вторую Мировую, а американские корпорации что, бросают работать с иностранными представительствами?

Ну конечно. Это кровавый Сталин гнал ночью 22 июня эшелоны с зерном в Германию, сам уголек шуровал. А американцы – они не такие.

Так вот, война войной, но НИ ОДИН филиал НИ ОДНОЙ американской фирмы в Германии, Италии и (!) Японии закрыт не был!

И никто не орал о предательстве, кстати. Никакого предательства. Надо было всего лишь обратиться для получения специального разрешения осуществлять хозяйственную деятельность с компаниями, находящимися под контролем нацистов или их союзников. И все! Представляете?

Указ президента США Рузвельта от 13 декабря 1941 г. допускал подобные сделки, ведение бизнеса с вражескими компаниями, если… не налагало особый запрет министерство финансов Америки. 

А оно не налагало обычно. Бизнес – это святое. Свободный бизнес – основа Америки. Так что да, кому война, а кому мать родная.

Закончить материал хочется словами бывшего президента имперского банка Рейха Ялмара Шахта, которые были сказаны в беседе с американским адвокатом: «Если вы хотите предъявить обвинение промышленникам, которые помогли перевооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение самим себе».

lend_liz_sovest_protiv_deneg_9-640x407.jГитлер и его кошелек Шахт

Кстати, Шахт был оправдан. Что неудивительно, не правда ли?

Необходимое послесловие

Память – штука весьма подлая и избирательная. Но мы не просто должны, мы обязаны помнить все. 

И то, как парни из Корнуолла и Техаса плевались в лицо немецким летчикам из «эрликонов» и обнимались с ледяными волнами северных морей вместе с кораблинми, которые везли нам столь необходимые Красной армии танки и самолеты. 

lend_liz_sovest_protiv_deneg_10-640x474.
lend_liz_sovest_protiv_deneg_11-640x413.

Уверены – собранные не менее трудолюбивыми парнями Детройта, Индианаполиса, Хартфорда и Буффало.

lend_liz_sovest_protiv_deneg_12-640x451.

Но вместе с ними мы должны знать и помнить тех, кому было плевать на то, чем пахнут заработанные деньги. 

Для равновесия. Потому что уделом любого народа будет наличие как беспринципных подлецов, так и людей с открытой душой. И очень жаль, что мы живем в такие времена, когда первые явно доминируют над вторыми.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу