Самолёт ДБ-3А №1140 дв.№ 871760 дв№ 8706 Брянская (Орловская 41г)обл.Жирятинский(Почепский) район д.Клинок

JSP
Автор: JSP в Авиация,
Уроженка Брянской области Екатерина Фатюшина обратилась к губернатору Александру Богомазу, попросив выделить из регионального бюджета деньги на памятник герою Великой Отечественной войны: «Забыт лётчик, который в годы Великой Отечественной войны посадил свой горящий самолёт в деревне Клинок Жирятинского района Брянской области. Похоронен он на местном кладбище. Поставлен ему там маленький скромный памятник, который и памятником трудно назвать. Я прошу губернатора Брянской области выделить средства из бюджета, дабы поставить достойный памятник Герою
Великой Отечественной войны. Фото этого памятника есть в интернете, его могут видеть люди разных стран. Мне обидно, что герой забыт на моей Родине – Брянщине. Можно перенести останки в село Норино, где проживает большая часть жителей. А вдруг повезёт, и мы узнаем фамилию этого лётчика, ведь его родственники ничего не знают о нём. Обидно, очень обидно, что мы забываем тех, кто ценой своей жизни дал нам, живущим, Великую Победу». Екатерина предполагает, что ещё могут быть живы селяне, видевшие в тот день горевший самолёт: «Я помню, как мама рассказывала, что когда самолёт был сбит немцами, то он пролетел рядом с деревней Высокое по полю до деревни Клинок. Лётчик вёл его так, чтобы не упасть на жилые дома. Моя мама и ещё две женщины бежали за падающим самолётом. Лётчик погиб, и этот неухоженный памятник ему забросили». Женщина надеется, что её просьба властями будет услышана, и на могиле героя будет установлен достойный памятник.
11.11. 2017 Выехали Поиск -Почеп . Проверили могилу - останков нет.
Провели опрос - все жители д.Клинок утверждают что осанки в конце 70х перенесли в д.Норино. По словам Щерба Григория Максимовича (1933 г.р) в августе 1941 г жители деревни днем услышали , увидели горящий самолёт который летел с д. Высокое на д. Клинок , протянув за деревню он упал и загорелся. Когда местные жители прибежали, то увидели одного лётчика в комбинезоне (лежал не далеко от самолёта), второй был разорван на куски. Похоронили на местное кладбище, немцы к самолёту не подходили. Выезжали на место падения три раза. Планируем еще. Просим помощи в определении самолёта и установлении экипажа.
Территориально здесь северная окраина с. Клинок. (Высокое с юга от Клинка)












  • 94 ответа