CyMATOXA

Военная археология как наука: битва при Лютцене

5 сообщений в этой теме

Интересная науч-поп статья про военную совсем уж археологию, изучают боевое захоронение 1632 года (битва при Лютцене). Характерные ранения, основные причины гибели, национальный состав и т.п. Красиво, как по мне.

Цитата

 

Массовое захоронение погибших в битве при Лютцене впервые обнаружили в 2011 году. В могиле нашли останки 47 человек в возрасте от 15 до 50 лет. В ходе нового исследования археологи проанализировали характер ранений солдат и подтвердили несколько важных сообщений исторических источников. Статья опубликована в журнале PLoS ONE.

 

Чтобы останки не пострадали от дождей, археологи подняли на поверхность весь 55-тонный блок почвы. Дальнейшие исследования проходили в условиях лаборатории. Точно датировать находку помог не только радиоуглеродный анализ, но и найденная в почве монета, выпущенная в 1620-х годах.

 

 

journal.pone.0178252.g002.jpgjournal.pone.0178252.g004.jpgjournal.pone.0178252.g006.jpgjournal.pone.0178252.g010.jpg

Краткое изложение на русском

Полная статья (с фото, таблицами, выводами и т.п.) на английском

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут чисто наука, в нашей ситуации она наверно не нужна,  есть еще живые очевидцы  той войны да и  еще и в современной нечего не поменялась ( для вопросов) . Когда подымаешь солдата   всегда  смотришь на повреждения кости, понимаешь  из за чего он возможно погиб, но в нашей  работе  такие изыскания как на видео мне кажется не нужны. 

Нужна такая работа когда в яме месиво и есть именные, чтобы можно было отделить именного. Пример солдат с "ЗБЗ", та работа что проделал Антон чтобы героя похоронить на Родине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу