Филипп Батраков

Здесь много. И по теме.

2 сообщения в этой теме

Помнил, что на форуме уже было про этого Круза, но поиск ничего не дал. Пришлось лопатить. Теперь понятно почему не сработало - имеет место быть ссылка на иной ресурс.

Про того же. И по тем же моментам. Донкихот и ветряные мельницы ИМХО...

Статья в МК: https://brl.mk.ru/social/2019/04/22/yuvelir-iz-meksiki-vernul-orden-kraskoy-zvezdy-rodstvennikam-geroya-s-altaya.html

Ювелир из Мексики вернул орден Краской Звезды родственникам героя с Алтая

сегодня в 12:24, просмотров: 777
 

Эдуардо Круз выкупает в ломбардах, на аукционах и рынках военные награды советских солдат. Делает он это не ради коллекции, а чтобы передать их законным владельцам или их родственникам. Очередной трофей мексиканец нашел в Казахстане. Поиски героя привели на Алтай.

Ювелир из Мексики вернул орден Краской Звезды родственникам героя с Алтая
фото из личного архива Эдуардо Круза
 

Поиски осложнялись тем, что родственники красноармейца Михаила Адодина - уроженца села Трусово Курьинского района, разъехались по разным регионам.  Его внучатую племянницу  Елену Рожкову удалось разыскать в Томске. Двоюродного деда она не помнит, однако слышала от родных о его подвиге.

–Стрелковое подразделение, в котором служил Михаил Адодин, должно было обеспечить проход Днепра, чтобы остальные подразделения Красной Армии смогли передвигаться. Это ими и было сделано, за что дед получил орден Красной Звезды, - поделилась с «Вести Алтай» Елена Рожкова.

Также известно, что после подвига Михаил Адодин получил ранение, был госпитализирован, затем вернулся на службу.  После войны уехал в Узбекистан, женился. Какое-то время с родными поддерживал связь, но с развалом СССР она оборвалась. Елена Рожкова не знает ни о судьбе двоюродного деда, ни о том, как его орден оказался в ломбарде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу