ТРИЗНА

Найдено массовое захоронение русских воинов времен покорения Крыма

1 сообщение в этой теме

Найдено массовое захоронение русских воинов времен покорения Крыма

В Крыму обнаружили массовое захоронение почти 700 российских военных, предположительно, периода Русско-турецкой войны 1768–1774 годов, что, по мнению историков, является уникальной находкой.

Ранее считалось, что за время Русско-турецкой войны за Крым погибли 550 российских военных, однако находка как минимум 681 солдата и офицера в Перекопе заставляет усомниться в этой версии. Более того, погибшие, скорее всего, пали в одном бою, передает ТАСС.

Как сообщил поискового отряда «Память Перекопа» Дмитрий Косякин, на артефакты – первоначально это были остатки кожаных сапог – наткнулись при рытье подвала на дачном участке под городом Армянском на севере полуострова. Обнаруживший их местный житель обратился к поисковикам.

Первоначально Косякин думал, что речь идет об останках немецких или советских солдат Великой Отечественной войны. Но пуговица и предметы амуниции, найденные в земле, показали, что захоронение относится к XVIII столетию.

Специалисты Центрального музея Тавриды, к которым обратились поисковики, предположили, что находки относятся к Русско-турецкой войне 1768–1774 годов, в ходе которой войска князя Василия Долгорукова заняли Крым.

За два с половиной месяца раскопок поисковики подняли на поверхность останки и многочисленные артефакты – пули, шпагу, монеты, остатки обмундирования, трубки, пуговицы, кольца, деревянную шкатулку.

Эксперты предположили, что, скорее всего, захоронение производилось в спешке, так как убитых сваливали в ямы. Как полагает Дмитрий Косякин, хоронили, скорее всего, неприятельские солдаты или местное население.

«Татары и турки срывали крестики с русских бойцов, чтобы не попали к своему Богу. Было такое поверье. Поэтому в захоронении нательных крестиков и иконок почти нет», – отмечает Косякин.

Как заявил историк Андрей Мальгин, директор Центрального музея Тавриды, куда были сданы находки, артефакты в настоящее время изучаются. Про его словам, находки «позволяют говорить, что погибшие – солдаты и офицеры 2-й русской армии князя Долгорукова, но, возможно, это и более раннее захоронение».

«Все будет выяснено после тщательного обследования. Затем будет составлен акт о музеефикации», – добавил Мальгин.

По его мнению, для Крыма результаты раскопок уникальны, поскольку это впервые найденное массовое захоронение русских солдат и офицеров, участвовавших в русско-турецких войнах за полуостров.

https://vz.ru/news/2017/10/20/891817.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу