Шурик

28.06.1941 - немцы пишут про наш сбитый самолет

4 сообщения в этой теме

Может кого заинтересует и эта история. А то лежит у меня информация без движения, а сам я не сильно того в авиапоиске.

Эпизод 2: 28.06.41 – поле боя Тальминовичи - 5 танковая бригада 4 танковая дивизия немцев… «Перед нами на дороге горели грузовики, подожженные русской авиацией. Наше местоположение снова и снова атакуют русские бомбардировщики, но на этот раз наши истребители были на чеку. Прямо над нами они только что подбили бомбардировщик. Два человека выпрыгнули из горящей машины, но раскрылся только один парашют. Летчик с нераскрывшимся парашютом упал около машины-радиостанции, а в нескольких метрах от его падения на землю рухнули и обломки самолета. Мы видели его искаженное ужасом лицо и открытый в жутком крике рот... Медленно паря в воздухе второй парашютист спускался в наше расположение. Летчик пытался стропами направить парашют в другую от нас сторону. Но все его усилия были напрасны, так как в этот день было безветренно. Он приземлился живой и невредимый и, освободившись от парашюта, попытался спастись бегством. Мы догнали его и окружили. Тогда он достал свой пистолет и начал в нас стрелять. Мы направили свое оружие в его сторону и приготовились открыть огонь. Только после этого он сдался. Его лицо было искаженно яростью. Мы забрали у него оружие, так как он намеревался застрелиться. Мы привели его к командиру нашей бригады полковнику Дитриху фон Заукену, так как полковник хорошо говорил на русском. Но хладнокровный русский так и не сказал откуда он прилетел и не назвал номер своей части. Но русский был очень удивлен нашему хорошему к нему отношению. После разговора у полковника мы помогли ему похоронить его мертвого товарища».

 

Источник: Hans Schlauffer «So lebten sie und so sterben sie. Das Buch vom Panzer-Regiment 35» (1967, Bamberg: Kameradschaft ehem.PzRgt 35), стр. 45. «28.6 Gef-Stand Talminowicze. Vo runs auf der Strassen brennen Kraftstoffwagen, die von russischen Fliegern in Brand geschossen wurden. Unser Gefechtstand wird immer wieder von  russischen Kampfflugzengen angegriffen, aber unsere Jager sind auf dem Posten. Direkt uber uns haben sie  soeben einen Bomber ab geschossen. Zwei Mann  springen aus  der brennenden Maschine. Nur ein Fallschirm offnet sich. Hart naben der Funkstelle bohrt sich der Pilot in den Sand, wenige Meter daneben zerschellt die senkrecht absturzende Maschine. Wir sehen in der luft noch das schreck verzerrte Gesicht, den Mund zu einem furchtbaren Schrei geoffnet. Langsam gleitet der andere Fallschirm auf uns zu. Der Flieger versucht durch Pendeln und Strampeln dem Schirm eine andere Richtung zu geben, aber vergeblich, denn es ist vollkommen windstill. Wir eilen ihm zu Hilfe. Er landet vollkommen unverletzt, befreit sich rasch vom Fallschirm und versueht zu fliehen. Wir verfolgen ihn, kreisen ihn ein. Da zielt er seine Pistole und feuert auf uns. Wir legen ebenfalls auf ihn an. Da ergibt es sich mit wutzerrtem Gesicht. Wir nehmen ihm rasch die Waffe ab, da er Anstallen macht, sich selbst zu erschiessen. Sofort bringen wir zum Brigade-Kommandeur Oberst von Saucken, der gut russisch spricht. Aber der kaltblutige Russe sagt weder, wo er startete, noch wie seine Truppe heiBt. Aber er ist sehr erstaunt, dass er von uns trotzdem gut behandelt wird. Wir helfen ihm, seinen toten Kameraden zu begraben…».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего на фотографии расстрелянный в воздухе или погибший по другой причине после покидания самолета летчик. В описании парашют одного не раскрылся, а на фото видно, что парашют открыт. Кроме того, судя по положению тела, его протащило по земле какое-то расстояние вслед за парашютом лицом вниз. Таким образом зафиксирован иной случай приземления советского летчика в расположение немцев.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по экипировке на фото с парашютом,это стрелок-радист и вероятно он имел ранение в правое бедро.Мне видится пятно на комбезе в р-не  правой подколенной области.

Изменено пользователем навигатор
ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу