ТРИЗНА

Могила русских солдат времен войны с Турцией 18 века обнаружена в Крыму

3 сообщения в этой теме

Могила русских солдат времен войны с Турцией 18 века обнаружена в Крыму

10 октября 2017, 09:32

Текст: Дмитрий Зубарев

 

 
 

В результате раскопок в северном Крыму обнаружено захоронение солдат и офицеров русской армии периода завоевания Крыма во время русско-турецкой войны конца 18 века, это первое обнаруженное большое захоронение русских солдат на территории полуострова, сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Поисковики из отряда «Память Перекопа» в августе-сентябре 2017 года в районе заброшенного дачного общества у Перекопа обнаружили несколько десятков погребальных ям с останками захоронений людей периода русско-турецких войн второй половины XVIII века. Поисковики датировали находку по обнаруженным в могилах вещам – пуговицам, крестам, иконкам, пулям и монетам.  

«Стало ясно, что это большое и на сегодня - единственное захоронение солдат и офицеров 2-й армии князя Долгорукова, которое относится к периоду завоевания Крыма во время войны 1768-1774 гг.»,- передает РИА «Новости» слова Мальгин.

Всего найдены останки 861 человека, найденные при раскопках захоронения артефакты переданы в Центральный музей Тавриды. Теперь будет решаться вопрос о мемориализации этого захоронения, которое в настоящее время находится на землях дачного поселка.

https://vz.ru/news/2017/10/10/890325.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно. Взъебут их за это дело или глаза закроют на разрушение исторических памятников?

В районе Армянска на даче нашли останки 800 солдат. Историки считают, что кости принадлежат солдатам времен русско-турецкой войны второй половины XVIII века.

Останки нашли после того, дедушка, продавший дачу, заявил, что в его огороде "немцы закопаны". На место выехал поисковый отряд и наткнулся на массовое захоронение людей, которое жили задолго до Второй мировой войны. Останки находились на разной глубине - от полуметра до 2 метров, на площади в 16 соток (примерно два дачных участка). 90-93 процентов из них принадлежит 20-22-летним парням, пишет kp.ru.

Возраст определяли по состоянию зубов, костям черепа и копчику, позвонки которого срастаются после 40 лет. Большинство были похоронены в военном обмундировании, судя по пуговицам, - это солдаты. Также нашли кошельки с монетами, самая свежая датирована 1767 годом, два перстня и три обручальных кольца.

В Центральном музее Тавриды подтвердили, что погребения относятся к периоду русско-турецких войн второй половины XVIII века.

- Обнаруженные в могилах вещи - металлические пуговицы, нательные кресты, иконки, свинцовые пули и монеты - неоспоримые тому доказательства.

Находки - монеты, оружие, пуговицы и другие вещи передали в хранилище музея. Останки пока лежат в частном гараже - прежде чем их перезахоронить, нужно получить справку из морга, что кости пробыли в земле больше 30 лет, и здесь нет криминала.

https://kp.ua/life/589061-v-krymu-na-prodannoi-dache-nashly-ostanky-800-soldat-XVIII-veka

24301795.jpg 24301797.jpg 24301798.jpg

Изменено пользователем Стадник А.Н.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Может и поблагодарят, если по итогу это можно будет "преобразовать" в какое либо патриотическое мероприятие с участием властных структур - типа памятник поставить или еще чего...А если не будет желания связываться - могут и привлечь. В принципе даже к уголовке подтянуть реально (например по ст. 244 или 243 УК РФ). Тут как "карта ляжет"...

Насчет сдачи предметов в музей - грамотно, может и пронесет активистов-копателей. Новгородцы помнится средневековье копнули -вроде ни чем закончилось...

Странно, что фото  в ссылке из пресс-службы таможни. 

Изменено пользователем cheburator5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу