Blackbird

Шаронов Федор Алексеевич

6 posts in this topic

В деревне Оскордино Городецкого района Нижегородской области есть могила летчика, погибшего 1 ноября 1942 г. - Шаронова Федора Алексеевича, служившего во 2-м запасном авиаполку. 

Представители местной общественности  хотели бы установить полные данные летчика, его судьбу и обстоятельства гибели, и привести памятник в порядок. В "Памяти народа" удалось найти только один документ, из которого ясно, что Шаронов Ф.А. призывался из Москвы, там же жила его мама. 

Требуется помощь в установлении судьбы пилота.

памятник в Оскордино Городецкого района.jpg

00000486.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2-й запасной истребительный авиационный полк образован 05 июля 1941 года на ст. Сейма Горьковской области Московского военного округа на базе 166-го резервного авиационного полка[1]. 166-й резервный авиационный полк сформирован в первой половине 1940 года в ВВС Московского военного округа. На полк возлагалась задача по подготовке кадров для развертывания авиационных частей ВВС РККА.

2-й запасной истребительный авиационный полк осуществлял подготовку маршевых полков и отдельных экипажей на самолетах ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-7 во время Великой Отечественной войны.

Базировался:  05.07.1941 — 20.01.1946    ст. Сейма Горьковской области

https://ru.wikipedia.org/wiki/2-й_запасной_истребительный_авиационный_полк
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реагируя на обращение нижегородки Надежды Агафоновой, корреспондент «Ньюсрум24» побывал 1 июня на старом кладбище в Володарске, где покоятся летчики-истребители, погибшие в авиакатастрофах в годы Великой Отечественной войны и позднее, а также умершие в местном госпитале.

Далеко не все знают, что перед началом войны на станции Сейма был сформирован 166 резервный авиационный истребительный полк, который 30 июля 1941 года был переформирован во 2-ой запасной истребительный авиационный полк. Его задачей было в сжатые сроки готовить летчиков и механиков для боевой работы на фронтах.

По данным сайта «Нижегородский некрополь», переформирование проводил подполковник Семен Орляхин, чей прах покоится сегодня на старом кладбище в Володарске.

http://newsroom24.ru/news/zhizn/112584/

 

Возможно Шаронов Федор Алексеевич так же погиб в авиакатастрофе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

166-й истребительный авиационный резервный полк был сформирован на Сейме в 1940 году и через год переформирован во второй запасной истребительный авиационный полк. Летчики осваивали там новую авиатехнику и выполняли боевые зада-ния, отражая налеты гитлеровской авиации на город Горький. О воинских буднях тех далеких лет и рассказывают экспозиции музея, который был организован в 1975 году учениками Ильиногорской школы № 53. Как вспоминает одна из участниц этого мероприятия В. А. Аверина, «идея создания музея появилась после того, как на дне озера Крестовое, что вблизи Володарска, был обнаружен истребитель ЛА-5 с останками пилота...

В 2003 году по просьбе совета ветеранов 2-го ЗИАП музей переместился на историческую родину полка — на Сейму. Здесь он и работает по сей день в школе № 49.

http://volodmb.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=42%3Agordost&id=761%3A2014-12-24-06-45-14&Itemid=81

Напишите запрос в музей, может какая либо информация в отношении Шаронова Ф.А. найдется у них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

viktopius, спасибо! Попробуем такой вариант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шаронов (Шаранов) Федор Алексеевич.jpg

Шаронов (Шаранов)

Федор Алексеевич

сержант

 

Последнее место службы  2 аэ

Дата выбытия  01.11.1942

Причина выбытия  погиб

Источник информации  ЦАМО

Номер фонда ист. информации  58

Номер описи ист. информации     0000197

Номер дела ист. информации  11

 

Информация о донесении

 

Номер донесения: 11-115 том 11 - 2017 года

Тип донесения: Донесения послевоенного периода

Дата донесения: Между 27.11.2017 и 26.12.2017

Название части: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации

 

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie1154928589/

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.