ТРИЗНА

Польше запретили участвовать в поисках останков ее легионеров на Украине

1 сообщение в этой теме

Польше запретили участвовать в поисках останков ее легионеров на Украине

Украинской компании запретили работать с Польшей в поиске останков польских легионеров, сообщил глава кресового отдела бюро поиска и идентификации Института национальной памяти Польши Леон Попек.

Он рассказал, что украинская компания пригласила ИНП для поисков польских легионеров 1915-1916 годов в Костюхновке. Но комиссия при губернаторе Волынской области и секретарь государственной межведомственной комиссии по делам войн и политических репрессий Святослав Шеремет запретили компании «работать с поляками», заявил Попек.

«Мы не имеем права их разыскивать, эксгумировать и освятить крестом», - приводит его слова РИА «Новости».

Представитель ИНП подчеркнул, что Польша не находится «в состоянии войны» с Украиной, не мешает Украине искать останки сограждан, а напротив, предлагает помощь в такой работе. По словам Попека, пройдет несколько лет, и уже не будет людей, которые смогут указать полякам нужные места для поисков. 

«Около 1 тыс. 330 сел на Волыни, где погибли поляки от рук ОУН*-УПА*, не имеют креста и вообще не имеют могил», - сказал он, подчеркнув, что «более 90% польских граждан лежит в ямах смерти без католического захоронения».

Напомним, Варшава выступает резко против курса Киева на героизацию националистических движений, в том числе ОУН-УПА. В январе Ярослав Качиньский открыто заявлял, что отношение его страны к Украине будет зависеть от трактовки Киевом роли УПА, а также отмечал, что «с Бандерой» украинцы «в Европу не пройдут».

На сотрудничество двух стран в области исследования захоронений негативное влияние оказали инциденты с разрушением памятников бойцам УПА в Польше.

https://www.vz.ru/news/2017/8/25/884254.html

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу