Ответ на СБ Украина: 308\4 моторы 023 - 2063 и 023 - 2054

aquadnepr
Автор: aquadnepr,
Пересмотрев ролики по подъёму самолета, в которых есть интервью с люди общавшимися с очевидцами падения СБ2, получил информацию что падение видели школьники близлежащей школы. на 5.43 минуте Соответственно мы имеем временной интервал с 8.00 до 13.00, а также мы можем предположить, и некоторыми старожилами это подтверждается, что территория села Приветов ещё была не оккупирована. Согласно отчетной карты ЮЗФ за начало июля 1941 оборону в этом районе держал 7 СК. (фрагмент карты привожу ниже) ЖБД 7 СК на ПОДВИГЕ не нашел, но в википедии есть такая информация: "22 июня  Корпус был в составе войск ОдВО и имел состав: 116-я, 196-я, 206-я сд, 272-й и 377-й корпусные ап, 44-й отдельный бс, 8-й отдельный сапб.[3] Через несколько часов от командования Одесского военного округа поступило распоряжение о сосредоточении дивизии в Днепропетровске, приготовиться к погрузке в железнодорожные эшелоны. Лагерь свернули и вышли на марш.[5] 23 июня Корпус начал отмобилизование: получал личный состав по штатам военного времени, боевую технику и имущество. Корпус обеспечивал оборону промышленных объектов Днепропетровской области. Продолжалась боевая и политическая подготовка личного состава.[5],[19] 25 июня ОдВО вошёл в состав Южного фронта. Командующий войсками фронта издал свою директиву о составе войск фронта. 7-й ск (93, 142, 196, 206-я стрелковая дивизии) вошёл в состав фронта с подчинением Военному Совету фронта и должен был прибыть к месту расположения в районе Котовска и Балты Одесской области.[20] 29 июня Войска Юго-Западного фронта продолжали вести сдерживающие бои. К 30 июня противник захватил города Ковель, Луцк, Ровно, Дубно, Львов.[6] Войска 6-й армии удерживали рубеж по реке Горынь. На участке Гоща, г. Острог, противник рвался к г. Новоград-Волынскому. Когда германцам удалось форсировать Горынь и захватить г. Острог, создалось угрожающее положение на шепетовском направлении. В этот критический момент Ставка передала Юго-Западному фронту 7-й стрелковый корпус с Южного фронта и 109-ю моторизованную дивизию из 16-й армии.[6] Корпус прекратил отмобилизование. Управление корпуса, корпусные части погрузились в железнодорожные эшелоны и убыли из города Днепропетровска.[19] 3 июля Управление корпуса, корпусные части, 147-я и 206-я сд следовали в железнодорожных эшелонных на Юго-Западный фронт.[21] 4 июля. Участок обороны фронта 6-й армии. Группа войск полковника М. И. Бланка. Бои проходили уже в пределах Шепетовского укреплённого района. 109-я моторизованная дивизия весь день вела бои на улицах города Шепетовки.[22] 5 июля Дивизии корпуса, прибывавшие в район Шепетовки по замыслу командования фронта, должны были встретиться в бою с войсками 1-й германской танковой группы и остановить их.[21] 6.00. Участок обороны фронта 6-й армии Утром на помощь частям 109-й мд (часть сил 381-го мсп, 2-й мсб 602-го мсп, специальные подразделения), оборонявшимся в Шепетовке подошли дивизии 7-го стрелкового корпуса (командир корпуса генерал-майор К. Л. Добросердов). 109-я мд начала отход на Полонное на линию обороны Новоград-Волынского УРа.[22] Начальник штаба 6-й армии приказал командиру 109-й мд с выходом частей 37-го стрелкового корпуса на рубеж Вербовцы отходить с левого фланга 7-го корпуса в армейский резерв в район Барбаровка, Улашиновка и сосредоточиться к 8 июля 1941.[22] В 12.00 штаб корпуса получил директиву штаба фронта № 00402.[23] С 5 июля 199-я сд 49-го ск занимала оборону в южном секторе Новоград-Волынского укрепрайона на участке Броники — Новый Мирополь (Мирополь) — Коростки.[24] Войска 7-го ск (147-я и 206-я сд) не смогли изменить обстановку и оставили Шепетовский укреплённый район.[6] 6 июля Дивизии корпуса выгружались из эшелонов и двигались к назначенным рубежам в походных колоннах. Командирам приходилось решать вопросы организации боя с учётом тех сил и средств, которые были в наличии. Сосед справа 19-й мк также вёл бои с противником и не мог установить связь с командованием корпуса. 19-й мк вёл бои к югу от г. Новоград-Волынского.[21] Связь между штабом фронта и штабом корпуса по-прежнему не установлена. Делегаты связи фронта безуспешно его разыскивали весь день.[23] Передовые части противника вышли на рубеж Новый Мирополь (50 км восточнее г. Шепетовки). 6 июля авиаразведка установила в 10.30 движение колонны до 80 танков на дороге Полонное, Новый Мирополь.[25],[26] У населённого пункта Новый Мирополь (населённый пункт восточнее Полонное, у железной дороги Шепетовка — Полонное — Бердичев) подразделения Новоград-Волынского укреплённого района не оказав должного сопротивления оставили свои позиции, противник вверг в панику 617-й сп 199-й сд 49-го ск, который тоже оставил свои позиции. После этого прорыва управлением дивизии связь с двумя полками была потеряна. Дивизия понесла большие потери в личном составе и материальной части.[27],[24] 1-я германская танковая группа наступала на узком участке. Войска 19-го мк и 7-го ск не сдержали напора германских войск. На участке г. Новоград-Волынский, Новый Мирополь советский фронт был прорван. Войска 48-го германского моторизованного корпуса устремились по незащищённой дороге на г. Бердичев.[21] 7 июля В 16.00 передовые части 11-й германской тд вошли на улицы Бердичева. В бой вступили отдельные подразделения гарнизона. Войска 7-го ск были связаны боями с другими частями 1-й германской танковой группы. Командование корпуса информацию получало несвоевременно. Об этом несчастье ни в штабе 6-й армии, ни в штабе фронта пока не знали.[21] Только вечером в штаб фронта поступило первое донесение от командира корпуса генерал-майора К. Л. Добросердова о том, что передовые подвижные части противника сделали прорыв у Нового Мирополя и совершили бросок на юго-восток.[21] К концу дня делегат связи фронта смог таки установить, что какие-то части корпуса ещё 5 и 6 июля отходили через г. Бердичев на г. Белая Церковь.[23] Войска левого фланга 5-й армии держали оборону в первой полосе Новоград-Волынского укреплённого района. В 23.00 Уполномоченным Военного совета 5-й армии полковником Бланком 7-му ск поставлена задача, предотвратить обход противником, в том числе и танками, своего левого фланга, не допустить их прорыва на г. Житомир. Противотанковая оборона возлагалась на 5-ю противотанковую артиллерийскую бригаду. Штаб оперативной группы с 4.00 8 июля будет на северной окраине с. Федоровка.[28],[29] Противник взял г. Бердичев. 8 июля Корпус удерживал занятые позиции в Но-ВоУре. 206-я сд вела бой у г. Новоград-Волынский. 147-я сд вела бой севернее Нового Мирополя, а частью подразделений отошла на Бердичев и далее на Белую Церковь. Противник захватил г. Новоград-Волынский.[6] 7-й ск (206-я сд и основные части 147-й сд) вместе со 199-й сд 49-го ск оказались в окружении севернее Нового Мирополя.[21] Германские войска из 13-й германской тд вошли в 60-километровый разрыв между боевыми порядками 5-й и 6-й армий и вдоль Житомирского шоссе двинулись к г. Киеву.[6] к 9 июля Командир 199-й сд Алексеев (из 49-го ск), занимавшей оборону в том числе у Нового Мирополя, на основании якобы устного приказа командира 7-го ск, приказал 492-му сп приказал отходить. Остальным полкам этот приказ передан не был. Командование дивизии, оставив части, бежало с поля боя. Флаг 7-го ск оголился.[24] Противник взял г. Житомир.[21] Главные силы корпуса продолжали удерживать вверенный рубеж обороны к северу от Нового Мирополя. Дивизии корпуса, обойдённые с севера и с юга, сражаются в окружении. Некоторая часть подразделений 147-й сди, оказавшаяся на направлении главного удара противника, отходила на Белую Церковь.[21] 10 июля 7-й ск (управление корпуса, корпусные части, основные части 206-й и основные части 147-й сд) вместе со 199-й сд 49-го ск вели бои в окружении севернее Нового Мирополя. Предложения германского командования о сдаче в плен отклонялись.[21] 11 июля Германские войска из 13-й германской тд, идя вдоль Житомирского шоссе к г. Киеву, были остановлены советскими войсками на рубеже реки Ирпень.[6] Вышедшие из окружения части 206-й стрелковой дивизии получили указание сосредоточиться в г. Фастове и занять там круговую оборону.[21] 7-й ск (управление корпуса, корпусные части, основные части 206-й и основные части 147-й сд) во главе с командиром корпуса генералом К. Л. Доброседовым вместе со 199-й сд 49-го ск вели бои в окружении севернее Нового Мирополя. В середине дня командующий войсками фронта генерал-полковник М. П. Кирпонос принимает решение для усиления гарнизона Киевского укрепрайона передать те части 206-й сд и 147-й сд, которые не оказались в окружении. 147-ю сд (вторая часть — 600-й и 640-й сп), возглавил ещё один командир дивизии полковник С. К. Потехин. Обе дивизии были малочисленны и слабо вооружены.[21] 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 июля Основные силы корпуса вели бои в окружении. 19, 20 июля В конце июля окружённые войска корпуса, руководимые командиром корпуса, сумели выйти из окружения.[21] Август -Корпус расформирован в августе 1941 г "   На основании вышеизложенного можно сделать предположение что самолет сбит в первой половине дня в интервале с 01.07 по 06.07.1941