Кириешкин

Поиск и консервация деревянных Церквей Севера

67 сообщений в этой теме

Всех приветствую!

 

 

Коллеги, хочу с Вами поделиться интересной темой. В 2009 году я впервые услышал что на север от славного города Москвы (Ярославская обл., Вологодская обл., Архангельская обл., Республика Карелия и т.д.) до сих пор стоят наши деревянные Православные храмы и часовни. И что интересно, некоторые стоят по 300 лет. Зачастую в абсолютно глухих местах, где деревни и целы села, районы! исчезли с лица земли. Людей уж нет, а храмы эти стоят.

Наверняка каждый из Вас сейчас читая эту тему вспомнил про Кижи в Карелии, и что они типа собраны без единого гвоздя и т.д. Бред про «без единого гвоздя» я сейчас обсуждать не буду, по тому, что гвоздей там более чем достаточно. Ну да ладно.

В общем помимо Кижей, деревянных храмов более чем достаточно. Больших, и не очень. Но с каждым годом их становиться все меньше и меньше. Причина проста – текут крыши, гниют нижние венцы, подмывает фундаменты. Некоторые горят от ударов молний (отсутствуют громоотводы).

В качестве примера: Вологодская обл., Тотемский р-н, с. Предтеча. Храм 1776 года постройки.  http://sobory.ru/article/?object=07093

В 2005 году стоял.

В 2009 году он уже упал.

Он простоял 200 с лишним лет. Посмотрите на сколько он сложно и искусно срублен!!!

Предтеча 1 07093_20070708_003808.jpg

Предтеча 2  207093_20110205_014042.jpg

Изменено пользователем Кириешкин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опережая Ваши вопросы скажу - конечно же Государство заботиться. Иногда присваивает статус памятника. Но денег нет. А в тех случаях когда деньги все-таки находятся, проходят все процедуры согласований и проектов, и т.д. и т.п.  и бла бла бла – какой-нибудь редкий Храм восстановит лицензированная организация. Это в идеале конечно. В лицензированной же организации должны быть лицензированные специалисты, это не баню из бруса сложить по «белорусской технологии».

На деле все как с Поиском... Тут я думаю все более чем в теме и знают, что и как происходит…

Конечно, многие ответят – «А нахрена эти Храмы то нужны!? Людей там нет, кому это надо???»

Надо.

Только после того как я пару лет своей жизни уделил реставрации военной техники, я понял какой это тяжелый труд. Это пот и кровь. Думаю те, кто сейчас хотя бы комплектуют свои «кухни, передки,  пушечки, тридцатьчетверочки, трешечки и т.д.»,  еще и не начав саму реставрацию, меня прекрасно понимают.

Почему я поднял тему реставрации? 

Да по тому что все эти Храмы на Севере сделаны с невероятным искусством! Это настоящие памятники нашим предкам! Их навыкам и мастерству!

Теперь же, простояв 300, 200 , 100 лет, пережив Советскую власть и даже перестройку – Храмы по тихому разваливаются.

Я считаю, что надо эти Храмы по мере сил и возможности хотя бы консервировать. Латать крыши и по крайней мере постараться сохранить то, что осталось. Дело это не сложное, но и не простое. Благо есть несколько волонтерских проектов, один из них это «Общее Дело».

В 2015 году я впервые им написал, позвонил, и съездил на неделю в одну экспедицию в Архангельской области. Работать можно.

Теперь собираю людей в Вологодскую область (Устюженский район, д. Шуклино). Церковь 1900 года постройки. По Яндексу на авто от Москвы до Шуклино (через Вологду) около 680 км.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи расположена на окраине д. Шуклино (правильно говорить ШуклинО, ударение на последнюю букву), на пригорке в 200 метрах от реки Мологи. Храм отличается интересным декором. В целом, объект находиться в относительно хорошем состоянии, несмотря на рухнувшую крышу в центральной части, стены срубов и колокольни имеют правильную геометрию и не подверглись разрушению. Частично сохранились перекрытия над колокольней и алтарной частью.

До ближайшего крупного  населенного пункта 19 км -  город Устюжна (впервые город упоминается в Угличской летописи 1252 года под названием Устюг-Железный. Именно в Устюжне в 1630 году были изготовлены решётки к воротам Спасской и других башен Московского Кремля).

Более подробную информация о экспедиции в Шуклино тут http://www.obsheedelo.ru/index.php/ekspeditsii/ekspeditsii-2017/item/1004-ekspeditsiya-shchuklino-17-06-24-06

Сроки проведения с 17 по 25 июня.

Сейчас активно ищем спонсоров чтобы купить около 6 кубом обрезной доски (40х150Х6000, 25х100х6000, 25х150х6000). Любая образная доска в Устюжне по 6500р за куб.

Хороший рубероид, гвозди и мелочёвку нам бесплатно дает одна предпринимательница из самой Устюжны. За что ей огромное спасибо!

Если у кого-то есть желание принять участие, или помочь деньгами – буду рад!

Иван 8-915-367-79-25.

Номер карты сбербанка – 5469 4000 1331 8915

1.jpg

2.jpg

3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поработали более чем ударно. Скоро напишу подробный отчет. 

http://obsheedelo.ru/index.php/novosti/item/1036-v-derevne-shuklino-proshla-exp-od 

1.2 IMG_20170617_174224.jpg

1.3 IMG-20170617-WA0016.jpg

Изменено пользователем Кириешкин
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лес по кругу пилили почти сутки. Так же не мало растительности было и внутри самого храма. Особенно тяжело пришлось расчищать северо-западную сторону - непроходимые заросли акации примыкали вплотную к стенам.

8.4 IMG_20170624_112249.jpg

8.7 IMG_5268.JPG

IMG_3924.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние северо-западной стороны до начала работ по расчистке

IMG_4686.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера опять кто-то перевел деньги - 5000р. 

 

Мы Вам очень благодарны! Но напишите хотя бы смс, или в личку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, очень давно тебя не видел, но рад, что ты занялся настоящим, реальным делом. Твоим делом. 

Я не хочу сказать, что военная археология или восстановление техники не твои темы. Твои.  Но это были лишь этапы пути.  

Русский Север, и все, что с ним связано, захватят тебя гораздо масштабнее.   Там совсем другие люди и другое мировоззрение.  Даже, я бы сказал, другое мироздание. 

И, чем глубже ты будешь уходить в поморье, тем больше тебя будет поглощать эта вселенная.  Чем дальше от кремля, тем чище души.

 

Так получилось, что я занимался в начале 90х реставрациями монастырей.   Ну, как занимался.. я был школьник, и примкнул  к этому  движению в качестве разнорабочего.

Церкви, храмы, монастыри, скиты.. Все в те годы держалась на волонтерах, собственно, как мы видим, ничего не поменялось. Деньги в структуре появились, но все мы прекрасно видим, куда они идут. 

Да и не в деньгах дело.. Дело в подходе и философии.  

Иван, я желаю тебе удачи!  

 

Изменено пользователем A.V.B.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую!

Благодарю за память, теплые слова и поддержку.. :) 

Мы стараемся. В том числе и при поддержи людей с форума.

 

Устюженская газета "Вперед" опубликовала статью о нашей экспедиции в Шуклино http://www.vpered35....сти-и-сохранить

http://www.vpered35.ru/single-post/2017/07/06/Спасти-и-сохранить

 

К сожаление в материале забыли про одного нашего члена экспедиции -  Сергея Сухова. Все высотные работы делал он, помимо остального. 

 

 

 

Изменено пользователем Кириешкин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, в конце августа, с 20-27 числа, состоится следующая поездка в Шуклино. Приглашаю. Лучше сразу звоните, на форуме не всегда есть возможно оперативно ответить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ни как я не могу собраться и написать хороший отчет, по этому прошу не пинать - это первое :)

 

Второе - это то что недели эдак три назад, местный Отец, О.Ефросин (бывший рокер из Спб, надо сказать) с друзьями в количестве 5 человек, умудрились поставить за выходные консервационную кровлю над одним из двух центральных объемов. Подробнее расскажу об этом чуть позже))

 

И третье - это то что мне на карточку продолжают периодически поступать деньги на Храм. Спасибо Коллеги! Такая поддержка заставляет задуматься, а что же дальше будет с этим храмом?

 

Надо сказать что мы в принципе даже не думали проводить серьезные работы, и если честно, сами в это с трудом верим, что сможем, и что удастся довести до конца это дело нашими силами.

 

Однако, будем надеяться на лучшее!))

 

Оказывается все возможно в этой жизни)) Смотрите -  Часовня Великомученика Целителя Пантелеймона. На фото состояние в 2009 году. Тогда ее нашли, расчистили и... пошла работа

IMG-20170804-WA0009.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключились местные жители, подсобрали денег, архитектор А.Б. Боде подготовил проект реставрации, и уже в 2012 году часовню перебрали с заменой венцов

IMG-20170804-WA0010.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так она выглядит сейчас.

 

Молебны служат, а первую служебку там собираются служить уже завтра, в среду 09го августа, этого 2017 года

 

Вроде не плохо))

 

Тут http://obsheedelo.ru...a-panteleimona 

и тут можно почитать отчеты http://obsheedelo.ru...ya-panteleimona

 

 

Надуюсь эта информация поможет скептикам и прочим думальщикам ответить на вопрос "а зачем?" "а кому?" "а почему?" и т.д. 

И нам тоже кстати такие истории, а история с этой часовней не единственная, есть подобные работы на больших, и очень больших храмах, дает силы и уверенность что идем мы правильным путем, хоть и не простым и полным неизвестности.

IMG-20170804-WA0007.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мы приходили в себя после экспедиции, а кто-то думствовал, сомневался и боялся, О.Ефросин собрал 5 человек и за два дня смонтировал консервационную кровлю. Так же он добыл бесплатно еще 6 рулонов рубероида и гвозди.

 

Так же он нашел две центральные кованные решетки с этого Храма - одна с цифрой 1898 , вторая 1900. Скорее всего годы начала и окончания строительства. 

 

Кровлю ребята делали из оставшегося после нас материала, и его к сожалению не на все хватила, но главное - они поставили стропила и почти закончили обрешетку. Тем самым работы на этой кровле еще часа на 3. 

А еще - облегчили доступ к крыше колокольни. Теперь можно смонтировать леса прямо на коньке. 

 

Так то))

IMG_3083 (700x467).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак!

 

Предыстория у этой экспедиции достаточно забавная. Первоначально я собирался просто съездить в Тотемский район Вологодской области и проверить там Храм Иоанна Предтечи 1776 года постройки. Я его уже показывал в первом посте. Но как оказалось он рухнул в 2009 году. Кстати он был Памятником Архитектуры и работать там без лицензии и кучи согласований было не возможно. Теперь его исключили из реестра Памятников с пометкой - утрачен.

 

Возможно я не все правильно излагаю, но суть та же. Утрачен.

 

На самом деле думаю спасти то его можно - по крайней мере можно с земли собрать рухнувший купол и стены, и сложить под навес. Там нормальные бревна. Он же упал не по тому что весь сгнил, а по тому что сгнили опорные балки. Соответственно там еще очень много целых конструкций, хоть они и разлетелись на отдельные бревна при ударе о землю. Бревенчатая стена это не кирпичная стена. Оставшиеся стены можно так же закрепить и не дать им упасть. 

Чтобы там работать нужно хотя бы человек 8, а лучше грузовичок с манипулитором...  бревна таскать это та еще работа. А бревна там тяжелые.

 

В общем рассуждая таки образом и рассматривая фотографии этого Храма в Тотемском районе через ЯндексФото я и набрел на фото храма в Шуклино. Вот оно

1 (320x448).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем-то оно меня зацепило)) 

 

Дальше было дело техники. Фото оказалось разместил в 2016 году Сергей, ник "Перелетная выхухоль" на сайте соборы.ру http://sobory.ru/pro...?authorid=5939 

Он в прошлом году разыскал этот храм, отснял и разместил с кратким описанием. Он же дал свое разрешение на публикацию фотографий и соориентировал по маршруту. Сергей очень здорово помог. Спасибо!

 

Собственно после общения с Сергеем все и закрутилось. 

На сайте Череповецкой Епархии нашлись нужные телефоны, а так же телефон священника отвечающего за Устюженский район - о.Антония Портнаго, который и служит в районном центре г.Устюжна (от Шуклино примерно 20 км)  Он нас кстати и вывел на о.Ефросина Румянцева.

 

Вот они на фото - Ефросин звонит! 

О.Ефросин в свою очередь не обломался, съездил в Шуклино, обмерил по моей просьбе храм (надо было для заказа материалов) и проверил глубину речки пересекающей дорогу в Шуклино.

 

Речка эта нам конечно нервы здорово потрепала! Ехать мы собирались первоначально на двух машинах-пузотерках, и броды бы не осилили... ну да это уже другая история  :)

photo_0008.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На карте РККА 1942 года над речкой был обозначен мосточек. Но в наше время от него ничего не осталось и вода свободна перетекала через дорогу. Нас это более чем напрягало, так как повторюсь, наши машины (Альмера и Фокус) были не предназначены для купанья...

Добавлял жару и Сергей побывавший там в прошлом году - говорит с трудом проехал на своем джипе.

 

Но в свою очередь успокаивал о.Ефросин - говорт нормально все будет ребята, легковушка пройдет. Главное чтоб дожди не пошли.

 

В общем ровно за неделю до нашего приезда там побывал еще один человек от Общего Дела Иван Рыбин, все проверил, снял с квадрокоптера состояние крыши, поговорил с деревенскими на тему дома для нас. И подтвердил, что он то на своем патриоте проехал спокойно... главное чтоб дожди не пошли))) а они пошли перед нашим отъездом...

 

Вот так она нас и встретила, эта речка, резко появившись из-за поворота

1.1 IMG_20170617_171908 (700x420) (700x420).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же в Череповецкой Епархии подсказали телефон о.Александра Куликова, некогда служившего в Устюжне. 

Разговор с ним был примерно следующий: 

 

"Добрый день! Я Иван, хочу с группой волонтеров у вас храм в Шуклино начать восстанавливать. Вы можете помочь с материалами в Устюжне?...."

 

И как вы думаете какой был ответ? :)

 

Дословно я конечно-же не помню, но в итоге адресовали к директору местного строительного магазина - Ирине Васильевне. Которая бесплатно дала неизвестному человеку, т.е. мне, рубероид, гвозди, и подогнала лесопилку. Где мы по телефону без предоплаты заказали 3 куба обрезной доски 1 сорта, и 1 куб необрезной в качестве вспомогательного материала. 

 

И даже ничего грузить/разгружать не пришлось - когда мы добрались наконец под вечер 17 июня в Шуклино к Храму, там уже стоял МАЗик с манипулятором готовый все выгрузить куда скажут. Волшебство!

 

В Москве такое не часто встретишь...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О спонсорах хочется сказать отдельно, может быть я еще напишу подробно. Вот один из случаем:

 

При разборе завалов в деревянном храме всегда остается огромное количество трухи и мелкого мусора. В Ведрах его носить не удобно, слишком много ходить приходиться. Лопатами перекидывать тоже не вариант - далеко не закинешь. Самый удобный вариант это мешки для строительного мусора. Как все наверное уже знают в московских ашанах, леру, оби и т.д. в основном продаются только тонкие полиэтиленовые мешки зеленого цвета. Они фактически одноразовые, т.к. моментально начинают рваться,  растрепываться и работать с ними становиться жутко неудобно. 

 

Есть вариант с б\ушными белыми плотными мешками на 50 литров из под круп, муки или сахара. Их часто продают крупные пекарные производства. На авито тоже полно объявлений. А нам на самом деле нужно то было всего 20 мешков, не больше, и времени до отъезда оставалось совсем не много. И продавать такое маленькое количество ни кто не хотел - мороки больше.

 

Пришлось звонить на ближайший в Медведково хлебокомбинат. Продавать мешки они отказались, а на просьбу отдать бесплатно, на Храм в Раево там же в Медведково - подумали денек да и сами привезли. Теперь все "Общее Дело" ездит восстанавливать храмы на Севере с их мешками. 

Огромное спасибо Директору хлебокомбината и зав склада Инне!

 

 

Кстати в Раево на Севере Москвы как раз база "Общего Дела". Там же если кому интересно есть бесплатные курсы по плотницкому делу.

 

А мешки, на фото в деле!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за теплые слова :) По мере возможности напишу про всю экспедицию, ждите!)) 

 

кстати, кто-нибудь может мне объяснить почему не могу ни одного личного сообщения написать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кириешкин сказал:

Благодарю за теплые слова :) По мере возможности напишу про всю экспедицию, ждите!)) 

 

кстати, кто-нибудь может мне объяснить почему не могу ни одного личного сообщения написать? 

Скорее всего переполнен почтовый ящик. Попробуй почистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У человека есть потребность делать добрые дела -  так, или примерно так, говорил Достоевский. Собственно, мысль эта не уникальна, она много где встречается и повторяется.

Но благодаря таким людям как Ваня Кириешкин, можно и удовлетворить свою потребность в доброте, и почувствовать сопричастность к большому делу при небольших усилиях.  

Это очень приятно! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, спасибо!)))

Отдельное СПАСИБО за финансовую помощь! 

Планируем осенью начать подготовку полноценного реставрационного проекта. 

 

Отчет писать продолжу!

 

Личка заработала, спасибо!

Изменено пользователем Кириешкин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в 1774 год!

Оцените. Це́рковь Успе́ния Пресвято́й Богоро́дицы (Успе́нская церковь) — храм в городе Кондопога Республики Карелия

IMG-20170819-WA0011 (525x700).jpg

IMG-20170819-WA0004 (394x700).jpg

IMG-20170819-WA0005 (700x394).jpg

IMG-20170819-WA0003 (700x525).jpg

IMG-20170819-WA0006 (394x700).jpg

IMG-20170819-WA0009 (700x525).jpg

IMG-20170819-WA0008 (700x525).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатляет?

По прежнему Благодарим участников форума за финансовую поддержку. 

Возможно будем вручать жертвователям вот такие номерные сертификаты.

IMG-20170819-WA0001 (451x640).jpg

IMG-20170819-WA0012 (451x640).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу