Samael

Пуля по ПМВ

38 сообщений в этой теме

Пуля периода ПМВ. Была извлечена из ноги раненого русского офицера. Ранение было получено в бою с немцами. Раненого офицера убили в госпитале революционные солдаты. Впоследствии пуля была передана в архив. Посмотрел Менщикова, по всей видимости это лёгкая пуля S, 7,92Х57. Оболочка мельхиор, сердечник свинец, на магнит не проверял. Подтвердите предположения.

WP_20170526_001.jpg

WP_20170526_002.jpg

WP_20170526_003.jpg

WP_20170526_004.jpg

WP_20170526_005.jpg

WP_20170526_007.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎05‎.‎2017 в 11:29, linnet сказал:

Где такие архивы, что пули хранят?

Архив литературный. Потом могу опубликовать всю историю пули, с их разрешения. Точных размеров снять не смог, не было штангенциркуля, и магнита под рукой тоже не оказалось. Пуля точно Маузер? Они по ПМВ в мельхиоре шли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, linnet сказал:

Сопутствующая история сомнительна.

Люди, работающие в архиве, имеют научные степени и ответственно относятся к фактам. И не станут опускаться до спекуляций в духе "демшизы". Но, к сожалению, совершенно не разбираются в боеприпасах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В военно-историческом отделе гос.краеведческого музея выставлено пара десятков отстрелянных пуль на кусках ваты. Подписано что они из тел раненых, лечившихся в госпиталях Барнаула. Парочка теоретически могли быть использованы во времена ВОВ, а вот остальные 7.62х39 и 5.45мм  ....

Все работники музея образованные специалисты, честные и т.д. :)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ТРИЗНА сказал:

по мне эта наша пуля 7.62х54  мельхиор 

Вот и я так сразу подумал. Но потом посмотрел Менщикова, на нашей поперечная канавка, и глубже конус на донце. Длина пуль одинакова, 28 мм. Прочие размеры уже не актуальны. Но Менщиков это период ВОВ, а что было по ПМВ по пулям Мосинки, там нет данных. И чисто визуально, головная часть пули больше похоже на Маузер. По поводу следов от нарезов не всё понятно. похоже что нарезов 4, но один стёрт и там разорвалась оболочка.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю ,как у у Меньшикова,посмотрел свои ММГ Мосина-дореволюционные канавки не имели, из тех, что есть у меня, канавка начинается с 28-го,и то , не на всех производителях. У Мосинки конус в задней части, а на Вашей пуле-непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, удав35 сказал:

 У Мосинки конус в задней части, а на Вашей пуле-непонятно.

Конус есть. Не глубокий. Разрушен, не понятно что там было. Судя по всему оболочка была завальцована.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оболочка и на Мосинке завальцована была. На "Маузере" был ли подобный  конус? В принципе, офицер мог быть ранен и Мосинской пулей, с рикошета, иначе, чем ее так порвало? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легенда в духе литературного музея.а я так то музеи обожаю.особенно в небольших городках,особенно про войну-такой дичи натаскают-и охота и современьщина,а уж наше с немчурой перемешивают как в салате.Самый лютый пожалуй,это в Ангарске-Музей Победы.Там по кругу стенды с землёй и хламом с городов-героев.Ну так вот,накладывали всё из одного грузовика,который черпанул земельки на полигоне для уничтожения боеприпасов, видимо-уж больно всё горелое,особенно гильзы 30мм от 2А42))  А про пулю-видится мне Мосин 08,и попа и геометрия носа далеки от маузера.Так что с добитым офицером не всё ясно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже видится наша пуля! Носы у них отличались, были более заостренные а были и претуплены как тут видим. что касается канавки, это не показатель вовсе. Ведь все знают что были на трёх кернах, и просто секторный обжим. Есть наша пуля в коллекции вообще без ничего, абсолютно гладкая!

Ну а внутреннюю воронку на половину выдавило обратно при ударе о кость, вот и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуля да. ПМВ вполне подходит. Копаю такие сотнями. Оболочка мельхиор,внутри свинец.

Если интересно могу фотку сделать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даю наводку. это пуля от шмайстера. А конкретней- мельхиор немцы использовали редко, ибо пытались его щаменить более дешёвыми материалами. так что пуля Мосина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, николс сказал:

даю наводку. это пуля от шмайстера. А конкретней- мельхиор немцы использовали редко, ибо пытались его щаменить более дешёвыми материалами. так что пуля Мосина

По 41-42 году маузеровский мельхиор находили довольно часто в районе реки "Лидия" и "Пополта". Мосинский тоже присутствовал. Гильза и наполнитель в полное говно, а пульки, как только из пресса, хоть на ювелирку пускай!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Akula сказал:

По 41-42 году маузеровский мельхиор находили довольно часто в районе реки "Лидия" и "Пополта". Мосинский тоже присутствовал. Гильза и наполнитель в полное говно, а пульки, как только из пресса, хоть на ювелирку пускай!

Производитель кто? При условии что во ВМВ немцы легкие пули не производили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, николс сказал:

Производитель кто? При условии что во ВМВ немцы легкие пули не производили

Вот этого не знаю, мне подогнали просто пульки без гильз. на фотке стреляная гильза найденная в тех-же местах. Гильза P369.S* 2  38 года. Длина пуль 35мм. Наша от "мосинки" 29мм.  28 год. Найдена там же. сказали, что находили много, но в сохране только пули, гильзы в подавляющем большинстве в хлам. Вместо пороха серо-чёрное мокрое говно.

IMG_20190120_123112.jpg

IMG_20190120_123225.jpg

IMG_20190120_123320.jpg

 

IMG_20190120_124639.jpg

IMG_20190120_124550.jpg

Изменено пользователем Akula
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, там-же находили пули от "трёхи" с 6-ю нарезами вместо 4-х. На ещё старой версии сайта об этом писалось и выставлялись фотки. Американский заказ ещё с ПМВ. Винтовок, имеется ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2019 в 22:34, nebelwerfer сказал:

Пуля да. ПМВ вполне подходит. Копаю такие сотнями. Оболочка мельхиор,внутри свинец.

Если интересно могу фотку сделать)

Так как Вы считаете, это Мосин или Маузер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2017 в 23:19, удав35 сказал:

Оболочка и на Мосинке завальцована была. На "Маузере" был ли подобный  конус? В принципе, офицер мог быть ранен и Мосинской пулей, с рикошета, иначе, чем ее так порвало? 

Вот здесь вопрос - это был рикошет или попадание в кость? Я часто вижу в тире сорванные оболочки, после стрельбы по стальным мишеням. И картина похожая. Продольный разрыв, оболочку срывает и разворачивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да емаё! на .303 бриттиш в носике был или аллюминий или фибра или текстолит. На данном образце ни первого ни следующих компонентов не видно. остаются мельхиоровые мосинки или маузеры с легкой пулей. Арисаку и другие страны не беру, ибо они существенно отличаются. мельхиоровые маузеры по ПМВ- из области фантастики, деформированный конус на донце пули таки носом тычет в пулю мосина образца 08

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые эксперты, если не ошибаюсь, то в ПМВ пули были тупоконечные, под дымный порох.

И нарезы в стволе отличались, так же козенная часть.

 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупоконечные пули были с 1891 года по 1908, потом приняли  остроконечную пулю.то есть во время ПМВ были   разные пули

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нате вам энтих пуль! Их у меня,как говна за баней!

Хош тупые,хош  острые. Трёха ПМВ.

Нижняя фото арисаки (просто для понимания)

 

 

002.JPG

004.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я плачЮ!!! можно японские на немецкие сменять. или на отечественные? и тупые на 08 ..тупо для распила?

Изменено пользователем николс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос ко мне,приезжайте в Латвию. Пуль за так отсыплю.

Пы.Сы. пересылом не занимаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпринял виртуальные поиски. Похоже, что пуля нашлась здесь. Из подписи к фото ясно, что это пуля производства до 1920 года. На фото она 4 слева. Как раз гладкая поперечная накатка. 

74127233.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные Маузеры есть, пули S, в мельхиоре тоже, но кончик носика у них острый, у нашей - притуплен. PS: похоже, и у наших были заострённые, и у немцев притупленные... да и пуля деформирована... В общем, жду мнения экспертов... 

Изменено пользователем Samael
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2019 в 18:03, nebelwerfer сказал:

Если вопрос ко мне,приезжайте в Латвию. Пуль за так отсыплю.

Пы.Сы. пересылом не занимаюсь.

жаль, но мне ещё 2 года не выехать((

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу