Blackbird

Пе-2 в Горьковской области

19 сообщений в этой теме

Коллеги, здравствуйте!

Вот какой запрос нам поступил: "

"В начале мая 1942 года, по словам очевидцев - 2 или 3 числа, в районе деревни Бараниха Семеновского района Горьковской области произошла катастрофа двух военных самолетов. Членов экипажей похоронили здесь же, на деревенском кладбище. На месте катастрофы одного из самолетов был найден планшет с картой, на которой был проложен маршрут «Казань - Рыбинск».

Было установлено имя стрелка-радиста Алексея Васильевича Хламова.

В интернет-архиве журналистам удалось разыскать вот такой документ:

Извещение

6 мая 1942 года при исполнении служебных обязанностей погиб и похоронен в деревне Бараниха Семеновского района Горьковской области лейтенант Григоращенко Леонид Иванович, семья которого: жена Григоращенко Нина Степановна 1922 г. р. и дочь Тамара 1939  г. р. - проживали в Харькове, ХТЗ, 4-й участок, д. 29, кв. 3. После оккупации Харькова немцами лейт. Л.И. Григоращенко никаких известий от семьи не получал.

Угловой штамп на документе проясняет место службы летчика - 1-я перегонная эскадрилья с местом базирования - Казань.

Скорее всего, два упавших самолета были Пе-2. В Казани на заводе № 22 их собирали, а перегонщики доставляли на фронт.

По словам тех, кто ранее занимался розыском известны фамилии ещё четверых погибших, но они не подтверждаются документами:  Бурлак, Кривопуско, Зимин, Михеев. Имён, к сожалению, не знаем.


Я обратилась в военный комиссариат Семёнова, писала в военкоматы Казани, в газеты... увы, помощи ждать неоткуда! Подскажите, где можно узнать имена погибших? Хотела сделать именные таблички на могилах летчиков".
 

ПО ОБД бьется пока только Григоращенко. С остальными проблема. Что посоветуете, чем поможете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно узнать, именно как установили личность А.В. Хламова? Были обнаружены его документы?

Объясню, почему это очень интересует: в деле (сейчас не помню, надо искать исходник - 35 или 135 фонды) указано, что в данной катастрофе погибли 5 человек !!! Возможно, что именно Хламов и остался жив, так как его нет в списках погибших по этой катастрофе!

 

Столкновение при плохой видимости 2-х Пе-2 в районе Бараниха Семеновского р-на Нижегородской обл.

 

6 мая 1942 года, самолеты перегонялись 1-й АЭ ВВС КА Управления воздушной трассы № 3 МВО.

 

В катастрофе погибли 5 человек:

На самолете № 6/69

- мл. лейтенант Зимин Сергей Андреевич

- мл. лейтенант Михеев Николай Андреевич,

На самолете № 3/73

- мл. лейтенант Кровопусков Семен Васильевич

- лейтенант Григоращенко Леонид Иванович

- стрелок-радист Бурлак

Все похоронены на кладбище южнее Баранихи между рекой Керженец и дорогой на Семенов.

 

По Бурлаку в ОБД вообще ни чего не нашел, по-этому - имя, отчество так и остается неизвестным... в ОБД есть Григоращенко и Кривопусков, остальные не учтены...

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Прокофьев Илья said:

Было бы интересно узнать, именно как установили личность А.В. Хламова? Были обнаружены его документы?

Объясню, почему это очень интересует: в деле (сейчас не помню, надо искать исходник - 35 или 135 фонды) указано, что в данной катастрофе погибли 5 человек !!! Возможно, что именно Хламов и остался жив, так как его нет в списках погибших по этой катастрофе!

 

Столкновение при плохой видимости 2-х Пе-2 в районе Бараниха Семеновского р-на Нижегородской обл.

 

6 мая 1942 года, самолеты перегонялись 1-й АЭ ВВС КА Управления воздушной трассы № 3 МВО.

 

В катастрофе погибли 5 человек:

 

На самолете № 6/69

 

- мл. лейтенант Зимин Сергей Андреевич

 

- мл. лейтенант Михеев Николай Андреевич,

 

На самолете № 3/73

 

- мл. лейтенант Кровопусков Семен Васильевич

 

- лейтенант Григоращенко Леонид Иванович

 

- стрелок-радист Бурлак

 

Все похоронены на кладбище южнее Баранихи между рекой Керженец и дорогой на Семенов.

 

 

По Бурлаку в ОБД вообще ни чего не нашел, по-этому - имя, отчество так и остается неизвестным... в ОБД есть Григоращенко и Кривопусков, остальные не учтены...

 

 

Илья Геннадьевич, огромное спасибо! По Хламову выясню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось узнать по Хламову: 

Присылаю часть статьи по этому материалу:
«На память Гале от Лёши»
В поисках той заветной папки с документами, где были указаны фамилии лётчиков, я отправилась в историко-художественный музей. Работники музея бережно хранят все документы, фото, письма – всё, что передал им когда-то краевед К. В. Ефимов. 
Надо отметить, что Карп Васильевич сделал многое, чтобы пролить свет на эту историю. Он кропотливо, из года в год, писал в различные ведомства, архивы, газеты. И вот что удалось ему выяснить. Аккуратным, разборчивым подчерком краевед пишет, цитируем:
«Во время моих раздумий к могилам лётчиков подошли две женщины. Та, что постарше, стала рассказывать о том, как она была свидетельницей падения бомбардировщиков. Затем, показывая на свои руки, сказала:
- Вот этими руками я копала для них могилы. Мне было тогда 17 лет, и я всё хорошо помню. Только вот забыла фамилии лётчиков. Я очень долго хранила у себя подобранный на месте гибели конверт, в адресе на котором значился город Рыбинск. А внутри конверта была фотография, на обратной стороне написано «На память Гале от Лёши». Как жаль, что конверт и фотография сгорели во время пожара в 1952 году.
Женщину звали Мария Никифоровна Заботкина».
О гибели лётчиков, о безымянных могилах и об этой фотографии «На память Гале от Лёши» Карп Васильевич написал в газету Рыбинского района Ярославской области. 27 августа 1989 года он получил письмо от Галины Хламовой-Егоровой. Открываем конверт с пометкой «Осторожно, фото!»:
«Извините, очень вас прошу, я так виновата перед всеми вами и перед дядей, которого я так долго искала. Мне, его сестре и моей маме очень тяжело думать, что столько лет он лежит далеко от нас, как говорят, на чужой стороне. Спасибо, большое спасибо за то, что вы есть.
Это мой дядя – Алексей Васильевич Хламов. Он родился в 1919 году (месяц и число сестра не знает) в деревне Берег Ярославской области, по счёту четвертым ребёнком в семье. У бабы Любы, его мамы, было две дочки и два сына. Кончил Лёша 7 классов.
Я его как сейчас вижу и слышу. Я не могу писать, слёзы застилают мои глаза. Я не люблю солдатские песни, я никогда не ходила на военные концерты и парады – ненавижу всё это только потому, что не могу видеть и слышать «Здравствуй, мама, День Победы!» Глупо парень погиб, а ведь после учёбы в военной школе хотел жениться. Была у него девушка – писала ему, ходила к его сестре узнать, как он. То ли Катя её звали, то ли Настя. Мы не знаем, откуда она – с Рыбинска или с Ярославля. 
Он работал на заводе слесарем, оттуда ушёл в армию. Учился в военной школе в городе Волчанске Харьковской области, об этом он написал 6 марта 1941 года. Штамп – авиационно-механический ВВС КА. Ещё он в письме вспоминал товарища по учёбе – Саню Павлова. Больше ничего не знаю, высылаю фото!».
Благодаря этому письму было установлено одно имя погибшего лётчика – Алексей Васильевич Хламов.
Столько времени прошло, конечно это может быть путаницей, так как в музее я не нашла ни одного подтверждающего документа по Хламову, только фото и это письмо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще становится понятно, что возможно Хламов вообще не имеет отношение к этой катастрофе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фамилия                                                 Хламов  
Имя Алексей  
Отчество Васильевич  
Дата рождения/Возраст __.__.1919  
Дата и место призыва 11.11.1939 Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н  
Воинское звание красноармеец  
Причина выбытия пропал без вести  
Дата выбытия __.08.1943  
Название источника информации ЦАМО  
Номер фонда источника информации 58  
Номер описи источника информации 977520  
Номер дела источника информации

512

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И похоже, что этот Хламов погиб в составе 2 Ударной армии...

 

Фамилия                                                 Хламов  
Имя Алексей  
Отчество Васильевич  
Последнее место службы 2 уа 57 сбр. ад  
Причина выбытия пропал без вести  
Дата выбытия __.06.1942  
Место выбытия Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Мясной Бор, в районе сел Мясной Бор и Новая Кересть  
Название источника информации ЦАМО  
Номер фонда источника информации 58  
Номер описи источника информации 818883  
Номер дела источника информации 1313

 

 

 

 

В 1939 году Рыбинск был разделён на Ворошиловский, Молотовский и Сталинский районы.[5]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБД и данные газеты вообще противоречат друг другу. Кто из них больше ошибается - непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Добавляю схему места катастрофы и места погребения погибших членов экипажей этих Пе-2, срисованную на кальку в ЦАМО РФ. 

Катастрофа Бараниха.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В документе указано место погребения, сохранились ли эти могилы? И, как я понимаю, экипажи до сих пор считаются для своих родных пропавшими без вести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захоронение не паспортизировано, экипажи не увековечены. Думаю, стоит предварительно позвонить в администрацию сельского поселения, после чего направить им рекомендации по паспортизации и увековечению экипажей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, удалось созвониться с зам. главы администрации городского округа Семеновский, она очень положительно отнеслась к информации об установлении имён экипажей. Готовлю им письмо с именами членов экипажа и рекомендациями по паспортизации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вот такое письмо пришло нам в эти выходные. Письмо немного сумбурное и с ошибками, но цитирую как есть

"Сегодня, 22 июня, в день памяти и скорби с учащимися Беласовской средней школы посетили могилы летчиков двух экипажей бомбардировщиков Пе -2, погибших 2 мая 1943 года около деревни Бараниха. Я, Пухов Владимир Яковлевич, в 1987 году после избрания на должность председателя Беласовского с ельского Совета, решил сразу же заняться поиском данных о погибших летчиках двух бомбардировщиков БЕ – 2. Втечение двух с лишним лет я давал запросы в различные инстанции. За счет средств сельского совета поставили металлические памятники и ограды на могилы летчиков с табличками «Экипаж первого и второго бомбардировщиков, разбившихся в мае 1943 года». В конце 2017 года мне прислали фамилии, имена и Отчества, а так же звания пяти членов экипажей. И вот недавно, после того, как мы заказали новые памятники в ООО «Мемориал», на которых нанесены звания и фамилии летчиков, получил письмо с Именем, Отчеством и званием стрелка -  радиста Бурлак Василия Федоровича, сержанта. С Вашими сведениями из письма на имя главы ГО Семеновский Носкова Н. Ф.

Ваше письмо он направил действующему главе сельского поселения Беласовское Солуянову Александру Сергеевичу. На мое ходатайство о замене памятников на новые, Носков сразу же дал указание и Солуянов оформил заказ. Вам огромное спасибо за Ваше письмо. Хотя пока один из членов экипажей имеет год рождения, место, где родился. У меня на страничке в Одноклассниках есть фотографии старых памятников, новых, мои комментарии, адрес и телефоны. Пытаюсь разыскать родственников, чтобы хоть кто – то бы смог приехать, если откликнутся, и привезти горсть родной земли на могилы. Из памяти не должны уходить имена. Вам спасибо огромное за Вашу работу.  Жаль, что мне в администрации вторую  страницу не скопировали. Там ведь была фамилия.

На заднем плане стоят старые памятники. Я в детстве, когда работал помощником комбайнера, практически каждый сезон был на тех полях, где разбились самолеты. Еще находили различные железки. Все мои письма и запросы находятся в Семеновском краеведческом музее, железки тоже. Я ушел с поста главы администрации в 1996 году и посвятил себя обучению детей в училище, потом в техникуме, но до сих пор продолжаю заниматься сбором сведений. Думаю подреставрировать старые памятники и установить их на месте падения самолетов. Только сейчас туда пробраться невозможно. Поля заросли кустарником, лесом, трва и борщевик до 4 метров. А змей полно. Поэтому в конце сентября, начале октября этот вопрос решим.

Я направил запрос в ЦА МО РФ с просьбой представить данные о датах рождения летчиков и местах их рождения и призыва в действующую армию. Жду ответ. Возможно, Вы мне в этом поможете.
5 июля согласовали с военкомом  ГО Семеновский подполковником Вавиловым Ю. А. провести митинг  на кладбище деревни Бараниха с привлечением   ребят и техникума  из отряда «Наш техбат», которым руководит подполковник запаса Запорожец П. С. И автоматчиков из роты охраны исправительной колонии ИК №
14. Так же будут корреспонденты из газет «Земля нижегородская» и  «Еменовский вестник». Возможно, репортаж проведут операторы телеканала «Семеновские кабельные сети». Эту дату приурочим к 75 – летию начала Курской битвы.
С уважением Владимир Яковлевич Пухов. 22 июня 2018 года."

 

 Бараниха.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу