Гусева Лариса Владимировна

Ищу место гибели деда

6 сообщений в этой теме

Ищу место гибели деда Костин Виктор Михайлович 1923 года рождения. Числится пропавшим без вести в 1943 г. Призван Пугачевский РВК, Саратовская обл., Пугачевский р-н в 1941 г. Отец Костин Михаил Яковлевич. Это я нашла на сайте ОБД мемориал. От себя могу сказать с бабушкиных слов погиб- сгорел в танке в п. Прохладный в Кабардино- Балкарии. Так писал в своем письме его друг, письмо не сохранилось к сожалению. Буду благодарна за любую помощь и подсказку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1577 ППС-58 А- ШТАБ

3-е формирование

Третий раз сформирование армии было 30 августа 1942 года в составе Закавказского фронта на базе 24-й армии. В армию изначально вошли управление, 317-я, 328-я, 337-я стрелковые дивизии, Махачкалинская дивизия НКВД, 3-я стрелковая бригада, артиллерийские и инженерные части. Армия располагалась на территории Чечни и Дагестана, где создавала оборонительные рубежи и вела бои с антисоветскими повстанческими отрядами. В конце ноября 1942 года её основные силы были перегруппированы на реку Терек в район Малгобека, где в течение декабря вели оборонительные бои на рубеже Моздок, Верхний Курп.

В январе 58-я армия приняла участие в контрнаступлении советских войск на Северном Кавказе. Перейдя в наступление 1 января 1943 года, войска армии форсировали реку Терек и 3 января освободили города Моздок и Малгобек. Продолжая преследование отходящего противника, совместно с другими соединениями Закавказского фронта, в общем направлении на Прохладный, Минеральные Воды, армия к 24 января вышла в район севернее Новоалександровской, где была передана в состав Северо-Кавказского фронта.

В ходе дальнейшего наступления её войска в начале февраля вышли на побережье Азовского моря. Затем в составе ударной группировки фронта принимали участие в Краснодарской операции. Преодолевая ожесточённое сопротивление противника в приазовских плавнях, в условиях непрерывных дождей соединения 58-й армии к концу операции вышли к реке Протока. Во второй половине марта они продолжали вести наступательные бои и к 4 апреля вышли на подступы к городу Темрюк. В дальнейшем, до сентября, армия обороняла побережье Азовского моря от Маргартовки до Ачуева.

10 сентября 1943 армия выведена в состав резерва Ставки. 15 ноября расформирована, управление армии обращено на доукомплектование управления Приволжского военного округа, войска переданы в другие армии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

память местных может сохранить многое - попробуйте обратиться со своим вопросом еще и сюда  http://www.admprohladnyi.ru/news/zharkie-boi-za-prokhladnyj

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

состав 58 армии на 1 января 1943 г.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/445244#.D0.9D.D0.B0_1_.D1.8F.D0.BD.D0.B2.D0.B0.D1.80.D1.8F_1943

есть там 52 танковая бригада и 562 отдельный танковый батальон

теперь можно написать в ЦАМО с просьбой сообщить в состав какой из частей входил ваш родственник и где проходили захоронения вблизи ПРОХЛАДНЫЙ. вероятнее, что это будет кенотаф (с учетом бабушкиных знаний), но все же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, что обратили внимание на мою просьбу. Сейчас делаю запрос в Подольский архив. Одно я уже поняла, что если он пропал без вести с сентября по ноябрь 1943 г., то это точно не в прохладном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, его записали в пропавшие без вести уже по факту расформирования 58 армии = итоги подвели, так сказать

не вижу никаких причин лгать столько лет назад вашей бабушке, тем более, что потери у танкистов под ПРОХЛАДНЫЙ просматриваются

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу