ТРИЗНА

Советский истребитель времен ВОВ подняли со дна Керченского пролива

6 сообщений в этой теме

Советский истребитель времен ВОВ подняли со дна Керченского пролива

В преддверии Дня Победы со дна Керченского пролива подняли советский самолет американского производства времен Великой Отечественной войны - одномоторный истребитель Р-40, известный как «Киттихаук».

Самолет был обнаружен за периметром большой стройки моста в Крым в шести километрах от таманского берега. В подъеме машины участвовал экипаж плавучего крана, задействованный в основных строительно-монтажных работах на мосту через Керченский пролив, передает РИА «Новости».

«Мы сразу поддержали поисковиков, которые обратились за помощью. Вся наша команда, все до единого откликнулись. Водолазы с нашей стройки тоже подключились. Служба капитана морского порта Кавказ оказала максимальное содействие. Для каждого из нас это дань памяти воинам, которые сражались за наше будущее», - рассказал капитан плавкрана Игорь Демьяненко.

Как рассказал глава поисковой экспедиции «Большой десант-2017» Александр Елкин, самолет мог быть поврежден во время боевого вылета, он лежал на дне носом к таманскому берегу. «Видимо, пилот до последнего пытался дотянуть его до своей базы. Самолет не рухнул в пролив. Это видно по корпусу, который сохранил форму. Скорее всего, летчик смог посадить машину на воду и, возможно, выжил», - сказал он.

Примечательно, что на самолете сохранилось вооружение: шесть пулеметов «Браунинг» калибром 12,7 миллиметра с боекомплектом. Также частично уцелела приборная доска, кресло пилота и двигатель с маркировкой, которая поможет установить точную принадлежность воздушного судна и судьбу летчика.

Кертисс P-40 - американский истребитель времен Второй мировой войны. Самолеты находились на вооружении 26 стран мира, в том числе 2 тыс. 243 истребителя были по ленд-лизу поставлены в СССР. Последний серийный P-40 сошел с конвейера 30 ноября 1944 года.

В преддверии Дня Победы в России чувствуется приближение праздника, причем на этот раз в центре оказался не военный парад, а «Бессмертный полк» - акция, которая превратилась в новую народную традицию.

https://www.vz.ru/news/2017/5/6/869305.html

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво и вовремя.  В неше смутное трампанутое время,  самолёт будто спецом материализован с помощью Машины Времени, как доказательство возможности наличия и настоящих союзнических отношений между США и Россией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятлы,...  "найти" смогли, но  паркетные "поисковики" не сообразили положить под стропы доски и отломали заиленный хвост.

 

Скорее всего самолёт нашли ещё лет 70 назад и все эти годы его дербанили все кому не лень зайти под воду.

Изменено пользователем Брянский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По некоторым сведениям, это уроженец города Коврова Владимир Авдеенко

Сегодня активисты военно-патриотического поискового отряда, в котором вошли и представители Владимирской области, совместно со строителями Керченского моста подняли со дна в 6 км от таманского берега американский истребитель времен Второй мировой войны Curtiss P-40.

Как сообщила «КП-Крым», крымские специалисты на 90% уверены, что за штурвалом самолёта находился лётчик Владимир Авдеенко, но информацию все ещё проверяют.

– Американскими истребителями Кертисс P-40 «Китти-Хок» в конце 1943 года были вооружены два истребительных авиаполка ВВС Черноморского флота – 7 иап и 62 иап. Известно, что 7 иап не имел потерь в районе Керченского пролива в конце 1943 – начале 1944 года, потеря была в марте 1944 в районе Феодосии. А вот в 62 иап числится не вернувшимся с боевого задания из района Керчи 29 ноября 1943 года младший лейтенант 22-летний Авдеенко Владимир Иванович, – сообщил «КП» редактор военно-исторического журнала «Military Крым», военный историк Сергей Ченнык.

– Во время очередного боевого вылета самолет мог быть поврежден зенитной артиллерией противника. Он лежал на дне носом к таманскому берегу. Видимо, пилот до последнего пытался дотянуть его до своей базы. Самолёт не рухнул в пролив. Это видно по корпусу, который сохранил форму, – сообщил изданию «Газета.ру» руководитель поисковой экспедиции «Большой десант – 2017» Александр Елкин.

Есть сведения, что Владимир Авдеенко родился в 1921 году в городе Коврове. Известен домашний адрес и данные его родителей. Но, к сожалению, есть информация, что дом летчика давно разрушен. Отец бойца – Авдеенко Иван Ефимович – умер 23 ноября 1943 года от сердечного приступа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу