volkhv63

Самолет на опознание. Пе-2 Гайтолово

56 сообщений в этой теме

Салези - это Гатчинский район. Недалеко от Красногвардейска (Гатчина), как раз в дни освобождения от оккупации. А это один в один экипаж Юрьев - Коротков - Тихомиров. И по месту падения, и по номеру серии /150. Явно одно и то же место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лючки помыл. Ни чего нет. Только на последнем, вроде как карандашом что то написано.А где 140 БАП, в январе 1944 года базировался. Не в Плеханово?

DSC00492.JPG

DSC00493.JPG

DSC00494.JPG

DSC00495.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что это может быть планшет Юрьева, косвенно подтверждается. При работе с ним появились вот такие обрывки. И интересно, что это за буквы Т  в кружках на карте?

DSC00459.JPG

DSC00460.JPG

DSC00466.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т в круге - это значок аэродрома. А нет ли таких обозначений вокруг Бологое? Я как раз пытаюсь определить, где точно аэродром Макарово был.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только номерные части, поставят точку, в этом вопросе. Самбы он, про себя с ошибкой не написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, linnet сказал:

Т в круге - это значок аэродрома. А нет ли таких обозначений вокруг Бологое? Я как раз пытаюсь определить, где точно аэродром Макарово был.

А разве он сейчас не действующий ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, пеновский сказал:

А разве он сейчас не действующий ? 

В списках базирования одного из полков аэродром Макарово был якобы в 28 км СЗ станции Бологое. В районе есть Макарово, на трассе М-СПб, но это в 16 км ЮЗ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 часов назад, linnet сказал:

В списках базирования одного из полков аэродром Макарово был якобы в 28 км СЗ станции Бологое. В районе есть Макарово, на трассе М-СПб, но это в 16 км ЮЗ. 

Оттуда зимой весной 42 летал 514 БАП. Тут в сети попадался фоторепортаж из полка перехватчиков МИГ-31, аэродром Макарово Тверской области, наверное это он и есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, пеновский сказал:

Нашёл в записях : "аэродром Макарово 1200*500 18 км ЮВ ст.Едрово 3 км ЮЗ д.Макарово" 

В 3 км ЮЗ д. Макарово ныне болото Гладкое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, linnet сказал:

В 3 км ЮЗ д. Макарово ныне болото Гладкое.

За что купил... Упр. ВВС Калин. фр. оп 2070 д.9  стр. 355  Расположение аэродромов. Может, лётчики ЮЗ с СВ попутали, у них это бывает :). По крайней мере, наш аэродром правильно указали, только Гришино в Граблино перекрестили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2017 в 14:42, linnet сказал:

Другой вариант!

Колычевский-Багров-Фомин летали вместе по крайней мере с 27 июля 1943 года. Колычевский и Багров по 23 боевых вылета. Возможно, дата 19.3.43 - это дата прибытия их экипажа в полк? Список их экипажа с ошибками в фамилиях пилота и штурмана мог оказаться в бумагах другого экипажа, потерянного в 1943 году?

Добрый день, уважаемые коллеги! Очень интересно! Замечательная находка! Тоже думаю, что это само место падения Пе-2 Юрьева-Короткова и Тихомирова... Но для полной уверенности действительно нужны номера! Дай Бог их найти!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня при чистки кусков алюминия, которые были принесены из леса. Попался, один с номером 20002. Что это за номер? Технологический или что то еще?

DSC00539.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, volkhv63 сказал:




Сегодня при чистки кусков алюминия, которые были принесены из леса. Попался, один с номером 20002. Что это за номер? Технологический или что то еще?




DSC00539.JPG






Это технологический. Типично для ПЕ-2 такие номера на уголках.


0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! А что-то от останков экипажа попадалось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пока, из останков ни чего не попадалось. Продолжаем по мере возможности, собирать верховые сигналы. Попался рычажок, с надписью закрылки. Интересно, он в кабине устанавливался? Обломок попался с отливным номером, начинается с буквы С, мне так кажется. И уголок, где читаются, как мне видится цифры 488., приклепан был видимо самодельными заклепками.

DSC00760.JPG

DSC00762.JPG

DSC00763.JPG

DSC00754.JPG

DSC00758.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2017 в 10:08, 7.62 сказал:

 

 


Это технологический. Типично для ПЕ-2 такие номера на уголках.

 

 

И типичный для Казанского завода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня удалось, еще раз попасть на место падения самолета. Поискали по верхам. Попалась, вот такая броня, толщина около 10 мм. Маленькая лопата, Фискарс, для масштаба. От самолета? И три лючка. Но без номеров, к сожалению.

DSC00991.JPG

DSC00994.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прочитал тему и не могу найти себе место. Мл. л-т Багров - это брат моего деда. Я пытаюсь найти о нем информацию какую угодно. Ребят, кто в курсе, свяжитесь со мной, пожалуйста. Неужели это его самолет? Или все-таки нет... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mnegretskiy сказал:

Добрый день!

Прочитал тему и не могу найти себе место. Мл. л-т Багров - это брат моего деда. Я пытаюсь найти о нем информацию какую угодно. Ребят, кто в курсе, свяжитесь со мной, пожалуйста. Неужели это его самолет? Или все-таки нет... 

Добрый день! Это самолет экипажа

Командир звена 140-го бомбардировочного авиаполка 276-й бомбардировочной авиадивизии 13-й Воздушной армии Ленинградского фронта лейтенант ЮРЬЕВ Федор Петрович, 1916 г.р., уроженец: РСФСР, Саратовская область, Татищевский район, село Курдюм.
Жена Александра Мефодьевна проживала: Казахская ССР, Западно-Казахстанская область, станция Перелитная. Кадровый.

Штурман звена 140-го бомбардировочного авиаполка 276-й бомбардировочной авиадивизии 13-й Воздушной армии Ленинградского фронта старший лейтенант КОРОТКОВ Василий Алексеевич, 1917 г.р., уроженец: РСФСР, Московская область, Константиновский район, деревня Абрамово. Жена Матрена Михайловна проживала: РСФСР, Московская область, Константиновский район, село Филипповское. Кадровый.

Воздушный стрелок-радист 140-го бомбардировочного авиаполка 276-й бомбардировочной авиадивизии 13-й Воздушной армии Ленинградского фронта старшина ТИХОМИРОВ Николай Алексеевич, 1916 г.р., уроженец: РСФСР, Ярославская область, город Тутаев. Жена Татьяна Алексеевна проживала: РСФСР, город Ярославль, ул. 2-я Бутарская. Мобилизован из запаса Ярославским ГВК в 1941 году.

Экипаж самолета Пе-2 (заводской номер 9/150) с моторами М-105ра №/№ ск 24-2446, ск 24-2478 не вернулся с боевого задания 22 июля 1943 года из района Келколово Мгинского (в настоящее время Кировского) района Ленинградской области.

http://отечестворт.рф/izdat/book11/349-yuriev.htm

 

Самолет Вашего деда сбит 15.01.1944г., в районе Гатчины. Напишите мне на почту! Отправляю ее в личку!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коротков Василий Алексеевич
 
Дата рождения: 04.04.1917
Место рождения: Московская обл., Константиновский р-н, д. Абрамово
Дата поступления на службу: __.08.1936
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 140 сбап ОрВО,140 ббап
Дата окончания службы: 23.07.1943

00000414_photo.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрьев Федор Петрович
 
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Саратовская обл., Татищевский р-н, с. Курдюм
Дата поступления на службу: __.__.1940
Воинское звание: лейтенант
 

00001012_photo.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу