ТРИЗНА

У Севастополя обнаружен затопленный в годы Первой Мировой корабль

1 сообщение в этой теме

У Севастополя обнаружен затопленный в годы Первой Мировой корабль

Старший научный сотрудник Института востоковедения Виктор Лебединский сообщил, что экспедиция установила точное местонахождение русского минного заградителя «Прут», экипаж которого в годы Первой Мировой войны затопил корабль у берегов Севастополя, чтобы он не достался врагу.

Силами Севастопольского отделения РГО и Института востоковедения РАН локализовано место гибели минного заградителя «Прут», – передает РИА «Новости» слова ученого, уточнившего, что корабль находится на глубине 108 метров.

Как рассказал Лебединский, в ходе Первой Мировой войны Турция выступила против России на стороне Германии, немецкие крейсеры «Goeben» и «Breslau» под турецким флагом в конце 1914 года подошли к Севастополю и обстреляли город,.

Тогда же большой немецкий крейсер «Goeben» столкнулся у Севастополя с русским минным заградителем «Прут», после чего 29 октября 1914 года завязался бой. «Немецкий крейсер намного превосходил «Прут» размерами, броней и вооружением (150-миллимитровые орудия против 47-миллиметровых пушек на «Пруте»)», – сообщил участник экспедиции.

Понимая, что уйти от немецкого крейсера и еще двух турецких миноносцев «Samsun» и «Tashos» не удастся, моряки поврежденного в ходе боя кораблин открыли кингстоны и взорвали днище, чтобы затопить его и не сдать врагу, рассказал Лебединский.

По его словам, ко Дню Черноморского флота, который отмечается 13 мая, запланировано обследование кораблин глубоководными аппаратами, планируется по возможности поднять экспонаты с кораблин для размещения их в музее ЧФ в Севастополе, а месту гибели кораблин придать статус воинского захоронения

Напомним, в августе 2015 года в Керченском проливе обнаружили баржу со снарядами времен Отечественной войны.

https://vz.ru/news/2017/4/30/868460.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу