ТРИЗНА

Гроб с телом русского генерала найден в Турции

13 сообщений в этой теме

Гроб с телом русского генерала найден в Турции

Гроб с телом, предположительно, российского генерала был найден во время строительных работ в турецкой провинции Ардаган недалеко от границы с Грузией.

Гроб с крестом, внутри которого находилось тело мужчины в военной форме, был обнаружен на месте строительства нового здания. Сделавшие находку рабочие сообщили об этом местным властям, которые приняли решение приостановить строительство и пригласить для изучения тела специалистов, сообщает Hurriyet.

На место прибыли представители музея Карса, которые и сообщили, что строители, вероятно, обнаружили тело генерала русской армии, который жил здесь около 140 лет назад, поскольку после Русско-турецкой войны в 1878 году этот регион перешел к России, передает «Интерфакс».

После того, как тело пройдет судебную экспертизу, его планируется передать в музей города Карс.

https://vz.ru/news/2017/4/26/867961.html

http://www.hurriyetdailynews.com/skeleton-of-russian-general-found-inside-unearthed-coffin-in-turkeys-ardahan.aspx?pageID=238&nID=112457&NewsCatID=375

dc5hur-6uo3osro7rc1322xkjr9_original.jpg

n_112457_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по остаткам бороды с усами это Граббе Михаил Николаевич скончался в возрасте 74 лет 23 июля 1942 года , ордена похоже строители забрали .

Count_Michael_N._Grabbe.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя могу и ошибаться ,ведь Михаил носил погоны уже нового образца , а тут погоны с кистями опять же русско турецкая война .Михаил Павлович Граббе погиб при атаке на форт Канлы 6 декабря 1877 года

граббе.jpg

граббе....jpg

Граббе Михаил Павлович.jpeg

Изменено пользователем sber
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не по православному , вытащили из земли и в басурманский музей на всеобщее обозрение , прям глумление , Нашим церковникам визг надо подымать да и дипломаты должны не молчать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России нашелся потомок захороненного в Турции русского офицера

Российский журналист, основатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов уверен, что российский офицер, чье захоронение найдено в городе Ардаган (центр одноименной провинции) на востоке Турции, — это его прапрадед Василий Гейман. Об этом он рассказал в беседе с «Лентой.ру».

По словам Акимова, он длительное время изучал историю жизни своего предка-генерала, участвовавшего в Кавказских и Русско-турецкой войнах. «Василий Гейман прошел со своей армией до турецкой провинции Карс. Там в 1878 году он умер от тифа. Есть исторические источники, указывающие место его захоронения в Ардагане, городе, который был им взят в конце 1877 года по пути в Карс», — рассказал журналист. В частности, оно описывается в книге 1913 года «Некрополи нескольких мест Кавказа» Чернопятова В.И..

Еще один довод Акимова в пользу того, что в Турции нашли именно его прапрадеда — в тех местах российских генералов было «максимум один или два на всю провинцию».

Основатель LavkaLavka назвал ошибкой предположение турецкой стороны о том, что найденные останки принадлежат простому капитану. «Во-первых, на фотографиях четко видны эполеты, какие были только у генералов. Во-вторых, найденные на форме три звезды свидетельствуют, что это генерал-лейтенант, а не капитан (они не носили звезд — прим. «Ленты.ру»)», — считает он.

То, что его высокопоставленного предка не вывезли для похорон в Россию, Акимов объясняет эпидемией тифа, а также тем, что Ардаган — главное место его боевой славы. Кроме того, по итогам Русско-турецкой войны эти территории отошли к России.

Журналист добавил, что запросил информацию из московского Военно-исторического архива. 10 мая ему выдадут необходимый формуляр о захоронении Геймана. «Нужно в конце концов добиться проведения анализа ДНК», — добавил Акимов. В случае если родство с генералом из Ардагана будет установлено, он намерен добиваться переправки его останков в Россию.

Гроб с православной символикой и останками мужчины в военной форме был обнаружен на стройке в Ардагане 26 апреля. Его передали на хранение в исторический музей соседней провинции Карс. В учреждении заявили, что тело.  предположительно, принадлежит капитану русской армии, жившему около 140 лет назад — в период Русско- турецкой войны. https://lenta.ru/news/2017/04/27/akimov_geiman/

 
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень любопытно что так быстро родственники нашлись ,почему же минобороны до сих пор не делает никаких заявлений , вообще не понятно на что опираются исследователи , а также нет никаких сведений были ли найдены какие личные вещи , неужели турки сперли даже нательный крестик . ощущение такое что все исследования ограничивается сравнением бороды. фото генерала  Василий Александрович Гейман

Василий Александрович Гейман.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из какого же дерева был сделан гроб что даже не развалился за столько лет , или же всё дело в кирпичной ниши которая предотвратила разрушение

ниша.jpg

турция.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ниша, а склеп. Да и грунт сухой. Это одно из русских кладбищ снесённых турками после захвата местности.

МИД занимается насколько я знаю этим вопросом. Перевезут, потом будут таскать по экспертизам. Сейчас можно только бородой меряться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установлена личность захороненного в Турции в XIX веке российского офицера

Найденные в городе Ардаган на северо-востоке Турции останки российского офицера, умершего в XIX веке, идентифицированы, это был подполковник Карл Ржепецкий, сообщает газета Haberturk со ссылкой на местные власти.

Ржепецкий, по данным издания, служил в 78-м Навагинском полку 20-й стрелковой дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса. В 1884 году он умер от болезни. Соответствующие выводы сделаны турецкими экспертами после консультаций с российскими коллегами. Данные получены благодаря изучению мундира офицера, передает РИА «Новости».

Российские архивисты также сообщили, что на месте обнаружения останков в конце XIX века находилось военное кладбище.

Напомним, в конце апреля в турецкой провинции Ардаган недалеко от границы с Грузией был обнаружен гроб, в котором, как первоначально предполагалось, могли находиться останки российского генерала Василия Геймана. Подтверждение этой версии найдено не было. Позже утверждалось, что офицер оказался не генералом, а капитаном.

https://vz.ru/news/2017/5/21/871117.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу