Battler

Хуторов Георгий Иванович 39-ОРАП ?

11 сообщений в этой теме

Требуется помощь...Нужна информация по лётчику,ком.звена 39-ОРАП с-ту Хуторову Георгию Ивановичу

На данный момент,известно,что погиб в районе Чугуева 15.03.1943 года. Из похоронки: Похоронен в с.Зарожное 

Чугуевского района.

Возможно ли определить:

Количество самолётов группы участвовавших в налёте ?...Кто ведомый?...Маршрут?...Время? и Кем сбит?

Р.S

Лётную карточку пилота?...Где учился(анкетные данные)?

Ком.полка составил наградной лист на  ГСС.

Хуторов.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно. И история передислокации конкретного полка, потери, обстоятельства потерь есть в свободном доступе. Я искал родственника, погибшего в 44-м, на а.Раменское, так там мне выдало-катастрофа при посадке,черепно-мозговая,номер медсанбата, номер санпоезда, причину смерти, место захоронения. Также там прочел обстоятельства гибели других пилотов-урки зарезали на станции метро, подорвался при попытке глушить рыбу,застрелился и т.д. Встречал такую инфу и по другим полкам.Если такой инфы на полк, указанный Вами , в Инете нет, можно обратиться к немецким сайтам, возможно у них есть место,дата, время, и кто сбил.По этому вопросу посоветую обратится к т. Жека, возможно он и поможет.А вот про летную книжку и анкетные данные-эт скорее архив поможет, либо родственики. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержант Георгий Хуторов – один из лучших летчиков-разведчиков, командир звена 39 — ближне-бомбардировочного авиационного полка. В 1940 году поступил в авиашколу в г. Энгельсе. На фронт попал в конце 1942 г., точнее первый боевой вылет, совершил — 16 декабря 1942 г.8 января 1943г, приказом по 17-й воздушной армии, Георгий Хуторов, награжден орденом «Красной Звезды». Экипаж Георгия Хуторова быстро стал одним из лучших в полку и в 17-й воздушной армии. 56 боевых вылетов, из них – 42 на разведку. наградном листе Хуторова, мы читаем: «27 февраля 1943 «Пе-2» Хуторова, сумел выйти победителем в схватке с четырьмя «мессершмитами», сбив одного из них. 12 марта 1943 года, при выполнении задания на разведку, в районе Краснограда, экипаж успешно отбил атаки вражеских истребителей: одного МЕ-109 и двух МЕ-110, и привез ценные разведданные о подходящих резервах противника». 
 15 марта 1943 г., командиром 39 — ближне-бомбардировочного авиационного полка А. Федоровым, был подписан наградной лист представления, лучшего воздушного разведчика полка — Георгия Хуторова, к званию Героя Советского Союза…

 5 марта 1943 года войска Воронежского фронта, неся большие потери, оставили Харьков. Это была «Третья битва за Харьков» с начала войны. Наши войска получили сильнейший контрудар танковых дивизий СС: «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», «Великая Германия, и «Мертвая голова». Это были, лучшие, элитные части Германии. Они только вернулись после перевооружения и пополнения. Впервые, в составе танкового корпуса СС приняли участие в боях 28 танков T-VI «Тигр»… Другая новинка, встретившая красноармейцев под Харьковым – истребители-бомбардировщики «Фоке-Вульф-190».В тяжелейшей обстановке, командование 17 воздушной армии приняло решение нанести бомбовый удар по группировке и резервам танкового корпуса СС, чтобы остановить наступление немцев, любой ценой, удержать Харьков.

 15 марта 1943 года звено сержанта Георгия Хуторов – три «Пе-2» поднялось в весенний, плотный воздух. На взлете, у пикировщика Хуторова, — заклинило закрылки. Машина не могла набрать скорость. Два других самолета звена, помочь командиру не могли, боевой порядок был нарушен. Посадить неисправный пикировщик, с бомбами – Георгий Хуторов не мог и не имел права… Сбросить бомбы в поле – об этом не было и речи. Истребительного прикрытия у «пешек» – не было.Над целью, звено «Пе-2» Георгия Хуторова, было атакована восьмеркой «Фокке – Вульф -190». Все три машины были сбиты. За один день, 15 марта, — 39 ближне — бомбардировочный авиационный полк потерял 9 самолётов!15 марта 1943 года, немцы заняли Харьков…


 

 У войны свои законы и правила. Наградной лист о присвоении звания Героя Советского Союза погибшему лётчику – потерял актуальность, и мог вызывать только раздражение в штабах. Харьков был потерян и заслуги мёртвых — перечёркнуты поражением…. Так, вместо Героя Советского Союза, сержант Георгий Хуторов – был награжден вторым своим орденом — Отечественной войны 2 степени, посмертно…

 Если Вы придёте в Центр Владимира Высоцкого в Тольятти, обязательно посмотрите документы и фотографии из архива семьи Хуторовых. Здесь находятся курсантские тетради по аэронавигации и теории полёта, последнее письмо Георгия, отправленное матери 15 марта 1943г. .

 Иногда подлинная история находит отражение в настоящем творчестве. Так творчество и поэзия Владимира Высоцкого — соединились с правдой жизни и войны в песне о погибшем лётчике. У Высоцкого есть строчки: «Не слыхать его пульса, с сорок третьей весны …» Это песня о Георгии Хуторове.

 На фотокопии представления к награждению Г. Хуторова, там, где командир 39 ближне-бомбардировочного полка полковник Фёдоров писал «представить к званию Героя Советского Союза» надписано сверху: «II степень»… Эта была уже, явно, «штабная импровизация». 
 Только вот само содержание наградного листа – это наградной лист Героя. Уж очень необычным: храбрым, умелым, и везучим лётчиком, был наш земляк — Георгий Хуторов, сын Георгиевского кавалера, участника Первой мировой войны — Ивана Хуторова. 
 Вспомним и помянем Георгия Ивановича Хуторова – Героя лётчика Великой Отечественной Войны, в сентябре 1943-го ему бы исполнился – двадцать один год…

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5630-georgij-hutorov-serzhant-komandir-zvena-pe-2/
 


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку....Читал. Ищу информацию:

В 11.04.2017 в 11:54, Battler сказал:

Количество самолётов группы участвовавших в налёте на Чугуев 15.03.1943 ?...Кто ведомый?...Маршрут?...Время? и Кем сбит?

Р.S

Лётную карточку пилота?...Где учился(анкетные данные)?

В том вылете участвовали и погибли: летнаб ст.л-т Разумовський Г.Я ...штурман эскадрильи к-н Обоянников М.Ф...летнаб мл.л-т Свирко Л.В...нач.стрелковой службы полка Китров Г.А

Звено Хуторова Г.И: Хуторов...Глыга...Куфтарёв. Они и шли вне группы. Из 9-человек звена остались в живых: летнаб с-т Глыга,его стрелок Самусенко Н,Н и стрелок из экипажа Хуторова Наумов Михаил.

Разумовський Г.Я и Хуторов Г.И похоронены в одной братской могиле в с.Зарожное,Чугуевского р-она.

Хуторов Г.И.jpg

Хотелось установить,кто из лётчиков люфтваффе записал на свой счёт сбитые Пе-2 над Чугуевым 15.03.1943г. Искал,но видать не там. Может есть ссылка? Может прояснится падение других сбитых наших лётчиков. Возможно.кто то попал из них в плен.Война есть война.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 марта 1943 года гансовскими летунами были заявлены вот эти победы над Пе-2:

Lt    Hörschelmann Jürgen    Хёршелман Юрген        7./JG3    Pe-2    60 210: at 1500 m    14:52    O        [1]
Lt    Hörschelmann Jürgen    Хёршелман Юрген        7./JG3    Pe-2    60 210: at 1500 m    14:53    O        [1]
Fw    Reiff Hans                Райфф Ханс        7./JG3    Pe-2    2 km N.E. Rogan: at 1500 m    14:51    O        [1]

Uffz    Krahnke Wolfgang    Кранке Вольфганг        Stab/JG51    Pe-2    35 193: at 1800 m    16:05    O        [1]

Эта группа 7/JG3 c 27.02.43 - 05.04.43  дислоцировалась в  Pawlograd ( Павлограде) Днепропетровской области, самолеты   Bf-109G.

Расстояние с Павлограда до Чугуева по прямой 157 км.
Райфф Ханнс сбил Ре-2 в районе н.п. Рогань, что в 17 км от Чугуева


 

Изменено пользователем viktopius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо...Есть информация,что Пе-2 из 39-ОРАП 15.3.1943г над Чугуевым,были атакованы Фв-190,только,что поступившие на вооружение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все три заявки 7./JG3 в одно время и все северо-западнее Чугуев 10-20 км. Похоже на потерянное звено в одном вылете. Только если полк потерял 9 самолётов, то какое из них?

Этот гешвадер (Jg3) летал на "мессерах" до конца войны. В мемуарах и спутать могли. В том районе не припоминаю наличия "фокеров" в тот период.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2017 в 00:30, Battler сказал:

Наша группа шла на Чугуев в 16:40,а заявленные JG3 в 14:51.

5.JPG

 

14.51-14.53 по берлинскому времени на 15.03.1943 - это 16.51-16.53 по московскому. Разница в 10 минут это вообще "ниочем" для сопоставления документов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу