Горизонт

Дб-3а Рдейские болота

344 сообщения в этой теме

3 часа назад, Горизонт сказал:

Может это быть остекление кабины штурмана?

На данном самолёте везде такие тонкие сте́кла? 

Скорее  всего  турель  стрелка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2018 в 16:53, Прокофьев Илья сказал:

Марчишин погиб вместе с Барановым и захоронен в дер. Кой

 

Фамилия
Марчишин
Имя
Петр
Отчество
Иванович
Дата рождения/Возраст
__.__.1917
Дата смерти
07.08.1941
Страна захоронения
Россия
Регион захоронения
Тверская обл.
Место захоронения
Сонковский р-н, юго-зап. окраина с. Кой

Коллеги! Наша группа "Поиск" занимается поиском родственников летчиков, которые погибли в экипаже Казакова, 7 августа 1941. 

Работа началась аж в 1979 году. Сейчас уже даже нет в живых директора школы села Кой, что начал эту работу. Сейчас дописываем книгу про ветеранов, что ушли из Койского сельсовета, Сонковского района, Тверской области. Одна из глав целиком посвящена летчикам экипажа Казакова. Что удалось за это время выяснить:

- был найден механик самолета Груздев И.И., который чинил этот самолёт в нашем селе Кой после аварийной посадки. Из его письма следует следующее по самому воздушному бою (это ему рассказывал лично Казаков на могиле Баранова и Марчишина): " «звено, в котором летел экипаж Казакова был атакован девятью МЕ-109 и одним МЕ-110. Сразу был подбить командир звена лейтенант Никоркин, но его стрелки несмотря на то, что самолет начал падать, вели огонь по фашистским самолетам. Казаков же, видя явное превосходство врага и гибель командира звена, решил уйти в облака, стрелки его самолёта ожесточённо вели огонь по мессерам, штурман экипажа лейтенант Баранов был убит очередью из пулемёта. Самолёты фашистов атаковали самолёт Казакова сверху и сзади, пытаясь его подбить. Но так как сзади кресла лётчика стоит броневая защита – им это не удалось. Казаков развернул самолёт на 180 градусов и пошёл в облака, к этому времени крупнокалиберный пулемёт УБТ замолчал, задняя кабина на вызов не отвечала. Выйдя из облаков, сбросил бомбы и летел некоторое время в облаках, пройдя линию фронта начал искать, где посадить самолёт. Подходящих площадок не было – решил садиться на поле, вдоль борозд. При посадке на рыхлый грунт не выдержало шоссе. Боясь, что самолет может взорваться или загореться я выскочил из самолета и крикнул – есть кто живой? В задней кабине был тяжело ранен стрелок-радист сержант Марчишин, а воздушный стрелок Молодчий Антон был невредим.»

- удалось найти родственницу Баранова. Ждем ее в гости, вероятно 7 августа, в наше село Кой.

- ведем поиск хоть каких-то родственников Марчишина Петра Ивановича. Про него очень мало сведений. Местный военкомат посылал на него похоронку в Омск в 1943 году, но она вернулась обратно - нет такого адреса. Письма в Омский РВК - тоже не дали результата, не было такого воина и всё!

На ОБД есть данные про Марчишина Александра Ивановича- https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1378689882/, тоже из Омска. Возможно это его брат родной! Связались с омским советом ветеранов на прошлой неделе- обещали помочь, узнать, хотя бы про брата. 

Отсюда вопрос/просьба о помощи: какие еще варианты могут быть? Как найти родственников Марчишина? Сразу оговорюсь - все документы, что выложены в ОБД по 22 дбап ( в том числе и те, что выложены здесь в этой ветке форума) у нас есть. Но там нет ни адреса, ни данных откуда призывался Марчишин.

В приложении могила героев после реставрации в этом году. На плите неправильно набита дата гибели- будем исправлять.

Заранее благодарю за помощь, Сергей Пономарев

89657770088

Летчики могила.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2018 в 11:52, DokAl сказал:

Возможно кому-нибудь понадобится.

Упомянутые в документе смертельно раненые  л-т Баранов и ст.сержант Марчишин были в составе составе экипажа КМ звена, л-та Казакова.

Казаков Борис Алексеевич 1907г.р. весной 1943г   в 15 орзап (г.Петровск,Саратовской обл) сформировал и обучил ближне-разведывательную  эскадрилию  на самолетах Ил-2.С конца августа 1943 до окончания ВОВ эскадрилия  входила в состав 50 орап-193 ограп 2ВА.

В 1946г майор Казаков Б.А.был уволен в запас-г.Калининград.Умер 2 апреля 1963г.

Коллеги! 

Это вы про другого Казакова скорее всего.

Командир экипажа был Казаков Василий Степанович. Закончил войну в звании майора. Вот его фото. На фото в окружении местных жительниц села Кой- это в августе-сентябре 1941 года. Их самолет сел как раз в селе Кой. Скорее всего - вот его данные:https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1505128951/. Там не указан в списке 22 дбап как место службы, но в наградной листе - указан что получил ранения на  самолете ДБ-3 21.9.1941 года, как раз в то время когда после ремонта самолета вернулись на аэродром Костромы в 22 дбап. 

В приложении оригиналы и расшифровка писем Груздева И.И, - механика данного самолёта, там тоже указан Казаков В.С. (Василий Степанович), они были друзьями. 

Мы (группа Поиск) ищем любую информацию по Марчишину-стрелку данного экипажа, который вместе с Барановым похоронен у нас, в селе Кой

Письмо 1 Груздева ч1.jpg

Письмо 1 Груздева ч2.jpg

Письмо 1 Груздева ч3.jpg

Письмо 2 Груздева ч1.jpg

Письмо 2 Груздева ч2.jpg

Казаков Василий Степанович.jpg

Груздев Иван Иванович.jpg

Казаков Василий Степанович 2.jpg

Летчики могила.jpeg

Письма Груздева.docx

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Добрый день! В Омске свяжитесь с Галиной Григорьевной Кудря: https://v-ipc.ru/person/626/main

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Прокофьев Илья Спасибо большое за контакты. Нашли племянницу нашего летчика - Марчишина Петра Ивановича. Договорились о будущей встрече на месте захоронения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2021 в 12:33, Прокофьев Илья сказал:

Сергей! Это просто здорово! Молодцы! 

Подскажите пожалуйста а есть ли карта боевых действий на 7 августа 1941 года в этом районе? Так чтобы понять куда самолеты летели бомбить? Мы доделываем книгу о ветеранах села Кой, Сонковского района, там отдельная глава про экипаж Казакова. Второй вопрос - есть ли возможность как-то узнать номер самолета Казакова и проследить судьбу самолета? Заранее благодарю за ответ! В приложении фото Баранова и Марчишина, а также детский рисунок племянника Марчишина. А также статья в районной газете в предверии 80-летия со дня гибели.

Баранов Федор Иванович4.jpeg

Баранов Федор Михайлович.jpeg

Баранов Федор Иванович3.jpeg

Марчишин Петр Иванович HD.jpg

рисунок.jpeg

№20 (11711)_4.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, ponomarevsergio сказал:

 Так чтобы понять куда самолеты летели бомбить? 

Казаков  летел  бомбить  аэродром  Кресты  в  г.  Пскове. Остальные  экипажи

аэродромы  в  Псковской  области ( кроме  аэродрома  Овсище,  это  Ленинградская  область)

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, приветствую. Решили нарисовать картину посадки самолёта в селе Кой. Прошу оценить эскиз - всё ли правильно расположено? Цвета такие были самолётов?

IMG-20220705-WA0060.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, приветствую. Решили нарисовать картину посадки самолёта в селе Кой. Прошу оценить эскиз - всё ли правильно расположено? Цвета такие были самолётов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, авиатор сказал:

А  он  на  самом  деле  так  красиво  сел?

Почти  в  центре  села?

Да место определено точно, так как есть воспоминания механика Груздева, что приехал вместе с техничкой чинить самолет. Месяц провозились и улетели. На самом деле сзади самолёта поле примерно километра два, оно было уже подготовлено как аэродром, а наш самолёт выкатился с него на картофельное поле и шасси было сломано.

 

VID-20220622-WA0023.mp4

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу