Аirborn

От красноармейца до лейтенанта!?

7 сообщений в этой теме

Добрый вечер коллеги!хочу закончить историю боевого пути своего дяди погибшего на фронте.Многое уже установлено мной,но есть вопросы,на которые хочется получить  так же ответы.Надеюсь на помощь коллег!

Суть темы:На момент подачи наградного листа на дядю,указано воинское звание -красноармеец и должность пулемётчик,хотя в бою,за который награждён был санитаром.(это 29 ноября 1941 года под Тулой).Место службы на тот момент-1018 СП. 269 СД. 3 Армий Брянского фронта.

Награда вручена(Красная Звезда) 11 апреля 1942 года.(не знаю где)

Погиб  6 августа 1942 года в званий - младшего лейтенанта и должности - заместителя командира пулеметного взвода.Погиб в составе 1275 СП.  387 СД.  61 Армий Западного фронта.(Калужская обл.Ульяновский р-он)

Мой вопрос заключается в следующем: Мог ли он получить офицерское звание без прохождения ускоренных курсов командиров?,если нет ,то я думаю он должен был проитти эти курсы в г.Подольске,где обучались все будущие командиры с Западного фронта?Если бы он получил "звёздочку" без отрыва от фронта,то он должен был бы и воевать до последнего в своей части,где был награждён, т.е. в 1018 полку или хотя бы ,где то в 269 стрелковой дивизий.Если через  пол года он оказался в другой дивизий,значит был направлен по окончанию курсов?!Главный вопрос:где искать или куда писать о прохождений курсов командиров,думаю скорее в ЦАМО,если так,то какие отделы,фонды и т.д.??Надеюсь на помощь коллег!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

2 часа назад, Аirborn сказал:

Погиб  6 августа 1942 года в званий - младшего лейтенанта и должности - заместителя командира пулеметного взвода.Погиб в составе 1275 СП.  387 СД.

Немного поправлю : Сабанбаев Кульбай погиб  в должности заместителя командира пулеметной роты 1275 СП 387 СД. 

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz9207558/

1 час назад, Аirborn сказал:

Если бы он получил "звёздочку" без отрыва от фронта,то он должен был бы и воевать до последнего в своей части,где был награждён, т.е. в 1018 полку или хотя бы ,где то в 269 стрелковой дивизий.

Чтобы получить "звездочку" ему ,скорее всего , пришлось окончить Курсы младших лейтенантов, а это ,как правило, подразделения Армейского и Фронтового подчинения.

http://bdsa.ru/index2.php?id=318&Itemid=112&option=com_content&page=0&pop=1&task=view

По окончании этих Курсов его могли направить в любое подразделение.

2 часа назад, Аirborn сказал:

хотя в бою,за который награждён был санитаром.(это 29 ноября 1941 года под Тулой).

Здесь, возможно,он был в составе санитарной роты  1018 СП .

1 час назад, Аirborn сказал:

Главный вопрос:где искать или куда писать о прохождений курсов командиров,думаю скорее в ЦАМО,если так,то какие отделы,фонды и т.д.?

11 отдел ЦАМО.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Арсланов В.А. сказал:

Здравствуйте!

Немного поправлю : Сабанбаев Кульбай погиб  в должности заместителя командира пулеметной роты 1275 СП 387 СД. 

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz9207558/

Чтобы получить "звездочку" ему ,скорее всего , пришлось окончить Курсы младших лейтенантов, а это ,как правило, подразделения Армейского и Фронтового подчинения.

http://bdsa.ru/index2.php?id=318&Itemid=112&option=com_content&page=0&pop=1&task=view

По окончании этих Курсов его могли направить в любое подразделение.

Здесь, возможно,он был в составе санитарной роты  1018 СП .

11 отдел ЦАМО.

 

 

Спасибо коллега,точно роты,сам упустил.как думаешь на письменный запрос ЦАМО ответит,дадут выписку УК? А там может быть указан номер ордена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этого я сказать не могу-в ЦАМО я ещё и сам не работал.....Так то я предполагаю, что выписку из УПК дадут, но вряд ли по письменному запросу.Номер ордена должен быть вписан в Временное удостоверение к награде , а Акты о вручении наград храниться в наградной картотеке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2017 в 19:54, Аirborn сказал:

Мой вопрос заключается в следующем: Мог ли он получить офицерское звание без прохождения ускоренных курсов командиров?,если нет ,то я думаю он должен был проитти эти курсы в г.Подольске,где обучались все будущие командиры с Западного фронта?Если бы он получил "звёздочку" без отрыва от фронта,то он должен был бы и воевать до последнего в своей части,где был награждён, т.е. в 1018 полку или хотя бы ,где то в 269 стрелковой дивизий.Если через  пол года он оказался в другой дивизий,значит был направлен по окончанию курсов?!Главный вопрос:где искать или куда писать о прохождений курсов командиров,думаю скорее в ЦАМО,если так,то какие отделы,фонды и т.д.??Надеюсь на помощь коллег!

Вполне мог, без всяких курсов и училищ. В ситуации, когда командир, скажем, взвода, офицер, выбывал из боя, а красноармеец брал руководство на себя, в дальнейшем его могли поставить на эту должность (если не было офицера для замены) и присвоить звание. Не раз попадалось подобное. Один раз даже попалась "карьера" из красноармейца в техники-интенданты 2 ранга (а это уже соотв. лейтенанту). Надо смотреть приказы по кадрам. Если в 41-м - это приказы на уровне армии, то в 43-м уже на уровне полка встречаются.

Присвоить звание могла любая из двух дивизий. Встречался случай, когда вот также ставший мл.лейтенантом так и не узнал об этом, т.к. погиб в день приказа о присвоении звания. Но по дальнейшему учету уже пошел как офицер.

УПК, вероятней всего, Вам придется смотреть самому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу