Большой

Ликбез по использованию форума.

22 сообщения в этой теме

likbez.jpg

Поскольку часто задают вопросы, как сделать то-то и то-то на форуме, пришло понимание, что необходим своего рода "ликбез". Форум новый, настроек и возможностей стало неизмеримо больше, чем было на старом, и неиспользовать появившиеся возможности - грех, харам и треф. Желающие могут задавать вопросы с места, советовать и делиться своими находками другим.

Скрытый текст

 

Урок первый, что мы видим на странице

12017-01-19_133733.jpg

Пройдёмся сверху вниз

Главная: понятно, главная страница форума, со всеми разделами

Пользователи в сети: тоже всё логично

Файлы: книжная полка. Пока скрыта, но уже работы ведутся, скоро откроем. Книги можно и нужно раскладывать по категориям. На данный момент заведены категории "Стрелковое оружие" и "Авиация" (с подразделами)

Календарь: можете заводить события, напоминания, анонсы и т.п.

Поддержка: понятно

Статьи. По сути - те же форумные темы, но предполагающие длительные работы, совместную работу, в общем - инструмент для написания статей и законченных работ. Всё по категориям. Позже рассмотрим подробно отдельно.

Чат: в настоящее время не работает. И не будет, наверное.

Остальное написано на картинке

Идём дальше, ответы на комментарии

22017-01-19_134641.jpg

Лайки-дизлайки: вы можете показать своё отношение к посту пользователя. Нравится пост, хотите сказать "молодец", или "спасибо" - жмете стрелочку вверх. Автор УГ и пишет ерунду? Жмете красную стрелочку. Результат влияет на ЧСВ автора и на доверие читателей к его постам. Особо нахватавшие "минусов" награждаются обидными прозвищами, "плюсов" - положительными эпитетами. Посмотреть эпитеты можно в профиле пользователя

 

32017-01-19_140328.jpg

Теперь небольшое замечание. Нота Бени, так сказать, к "вставке файлов". Сюда можно вставлять не только изображения, но и другие форматы файлов. Пользуйтесь, но не забывайте про ограничения на размер (оно зависит от группы пользователя). Крайне не рекомендую выкладывать таким образом важные изображения, т.к. они получаются не аттрибутированными и не будут выводиться в результатах поиска. Что бы найти его даже через пол-года, придётся перекапывать все темы и посты за этот период, и хорошо, если вы вспомните, о чём был пост. Поэтому внимание дальше:

42017-01-19_135303.jpg

Если вы планируете выложить важное фото, например, хорошо аттрибутированное фото, которое будет полезно другим, к которому будут обращаться (например, различные траки для "танкистов", характерные обломки или узлы самолётов (авиаторы в теме), и т.п. изображения, которые могут понадобиться неоднократно, то лучше сначала выложить в соответствующий раздел в "Галерее", и дать на него ссылку. В посте оно отобразиться нормально, картинкой, но при всём при этом его а)можно будет легко найти в дальнейшем б)оно не "провалиться" вниз вместе с веткой обсуждения, г)его можно будет обсуждать отдельно и е), что иногда бывает важно, позволяет загрузить более свежую версию файла с сохранением всех ссылок на него. Пример: вы неудачно сфотографировали номерной узел самолёта. Выложили, обсудили, ветка на 15 страниц, и наконец пришли к выводу, что надо переснять. Если вы выложили фото через "загрузку файла", то надо удалять старое (и его концов больше не найдёшь), ставить новое, или задваивать. Если вы загружали в пост фотографию через "Галерею", то вы меняете старую версию фото на новую, четкую и отмытую, и во всех старых постах оно автоматически обновляется. Удобно? Я думаю таки да.

Если вы вставляете изображение в Курилке, или ещё какое малозначительное, "одноразовое" изображение, то лучше вставлять ссылкой из интернета. Так вы бережете место форума и, соответственно, стоимость его поддержания, т.к. место стоит денег.

Идём дальше. Создаём новую тему

52017-01-19_155312.jpg

Избегайте неинформативных заголовков. Суть темы/вопроса должна быть понятна с первых слов. Сравните заголовки (взял реальные):

Фрагмент самолёта и, например, Ил-2, Херег, Венгрия 12.2013

согласитесь, разница огромна. Даже если вторая ветка уйдёт вниз под грузом новых, её легко и быстро можно будет найти. Более того, если на момент создания предмет был не опознан, и в ходе обсуждения вы докопались до истины, нажмите кнопку "Изменить" в своём первом посте, и дополните заголовок тем, что вы узнали (в скобочках или после двоеточия, в конце заголовка) и обновите теги. Например:
нужна помощь в определении самолета: Як-1 пф 1516
Этим вы делаете форум более удобным и полезным, и проявите уважение к участникам
 
Теги
Тег, те́ги (иногда тэг, англ. tag — именованная метка, читается /tæg/; более правильное название — дескриптор) Это из википедии. Теперь, зачем они нужны нам. Теги позволяют фильтровать темы, изображения, файлы, книги, статьи по одному, заранее указанному признаку. Этот признак и называется тег.
Пример. На форуме есть пяток картинок с тегом М-105, статья с этим тегом и про этот двигатель, 2 десятка тем, где обсуждаются находки этого двигателя, и справочник по его эксплуатации сороклохматого года выпуска. Поэтому если вам нужен максимум информации по нему, все возможные картинки и все случаи обнаружения, вы задаёте поиск по тегу "М-105" и форум вываливает всё, что у него есть на эту тему. Не все сообщения, где он упоминается (это избыточно), а вся структурированная информация по нему. Картинок столько-то, постов столько-то, книг столько-то. Вы нашли звездообразный двигатель? Выбрали тег "звездообразные двигатели". Вам не надо рыть обычным поиском по всем вариантам наименований "звездочек". Нашли трак? Выбрали тег "траки". Вам не надо перекапывать сотню веток в "Бронетанковой технике". Зашли, выбрали, посмотрели, взяли что нужно. Ещё раз, другими словами, тег - это ключевые слова для поиска данного блока информации. И тегов у каждого предмета может быть несколько. Для авиаторов это могут быть следующие варианты: наименование (М-105), класс (V-образный авиадвигатель), характеристика (наличие/отстутствие номера, опознан/не опознан), и так далее.
Чем больше тегов, тем лучше. В чём отличие поиск по тегам от просто поиска? Теги позволяют искать картинки. Теги позволяют искать информацию по классам/признакам, которые напрямую не указаны в тексте (опознан/не опознан, например), и т.п.
 
Как их ставить
Написали в нужном поле тег, нажали энтер, (или щёлкнули мышкой вне поля тегов), пишете следующий тег, опять энтер, и т.д. Опечатались? или тег больше не актуален? Жмём на нём крестик. Неопознанный самолёт опознали в ходе обсуждения? Нажали "изменить в первом посте, убрали тег "неопознан", поставили "опознан". Всё просто.Модераторам: залезли в старую ветку по каким-то своим надобностям? Потратьте минуту, проставьте теги. И в следующий раз вам будет гораздо проще сюда вернуться.
 
В этой версии форума появилась замечательная кнопочка "Скрытый текст", на некоторых других форумах она называется "спойлер".
Эта кнопка позволяет скрыть большой кусок текста или блок фотографий. Зачем это надо. Вы выкладываете 3-5-7 фотографий. При первом просмотре вашего сообщения они нужны и важны всем читающим. При втором-третьем-десятом просмотре вашей темы фокус беседы сместился на другое, фотографии изучены, и нет необходимости загружать их каждый раз. Соответственно, ветка становится более "читабельной" и нет необходимости постоянно крутить колёсико мыши и километры текста, что бы найти нужное место. При этом если нужно посмотреть фотографии - они всегда доступны. Пользуясь этой функцией вы а)делаете форум более удобным, б)экономите время и трафик тех, кто сидит на мобильном интернете. Вот как это выглядит:
62017-01-20_091503.jpg72017-01-20_091520.jpg

 

 
 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть вторая, работа с Галереей

Скрытый текст

 

Для начала, заходим в эту самую галерею и видим:

2017-01-20_091959.jpg

Видим категории альбомов и недавно загруженные фотографии.

Если вы планируете сделать архив с фотографиями своей коллекции, с копа, тематическую подборку и т.п., аналогичное фотоальбому на каком-нибудь Вконтакте - добро пожаловать в Members album.

Если вы работаете с авиацией, идём в раздел Авиация. Нужны разделы по бронетехнике, артиллерии, стрелковке? Нет проблем, пишем любому админу, и вам с радостью создадут всё, что вам нужно.

После того, как освоитесь, можете смело выбирать "Вариант 2". При недостатке опыта, смело "проваливаемся" в нужный подраздел. В нашем случае, для примера, это будет Авиация -> Авиационное бронирование

2017-01-20_094126.jpg

Если в разделе уже есть нужный вам альбом, заходим в него. Если такого альбома нет (например, ваш персональный альбом, или это будет альбом с вашего последнего выезда), то нажимаем "Добавить изображения"

При выборе существующего альбома видим следующее:

2017-01-20_094337.jpg

Нажимаем "добавить изображения", получаем:

2017-01-20_094603.jpg

Примерно такую же картинку (только без правого блока) вы получите при создании нового альбома.

Создаёте новый альбом? Заполняете левую часть. Добавляете фотографии в существующий? Нажимаете "Использовать выбранный альбом" в правой части

Дальше всё одинаково

2017-01-20_094916.jpg

Выбираете нужные вам фотографии на своём компе (можно сразу много, совершенно необязательно добавлять по одной), попадаете в раздел описания фотографий

2017-01-20_095027.jpg

Заполняете, как это описано в скриншоте выше. Вот как выглядит подготовленный к загрузке блок фотографий:

2017-01-20_100524.jpg

Заголовок, проставлены теги, описание, и даже ссылка на ветку-обсуждение. Кто не в курсе, как сделать красивую ссылку на другой пост на нашем форуме: открываете обсуждение в отдельном соседнем окне, копируете адрес из адресной строки браузера, и просто вставляете в нужное место описания. Остальное форум сделает сам.

Нажали "Закончить". Получаем:

2017-01-20_100610.jpg

Всё, ваши фотографии в Галерее!

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещаем ваши фотографии в сообщении

Скрытый текст

 

Жмём на "Вставить медиа" (рассказывалось в предыдущей части)

2017-01-19_135303.jpg

Выбираем "Существующее вложение". Получаем:

2017-01-20_100934.jpg

По умолчанию, показываются все фотографии, которые вы загружали на форум, в разное время и в разных ветках

второй пункт в левом меню покажет все файлы, которые вы куда бы то ни было вставляли в сообщениях, загружали в библиотеку или статьи

2017-01-20_101003.jpg

Нам нужен третий пункт, "Изображения галереи"

2017-01-20_101031.jpg

Нажали, получили все изображения, которые вы загружали в "Галерею". Отмечаем галочками то, что нужно выложить непосредственно сейчас, жмём "Вставить выбранные"

Всё, фотографии в сообщении

2017-01-20_101534.jpg

Теперь делаем красиво: выделяем фотографии мышкой (протаскиваем с нажатой левой кнопкой, так же, как текст выделяем), и жмём кнопку "скрытый текст" (рассматривали в самом конце первого поста "Ликбеза"). Получили готовый, хорошо отформатированный пост, удобный для чтения и работы

2017-01-20_102258.jpg

 

 

Не забываем пробовать и задавать вопросы

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое пояснение по значкам в списках тем, для тех, кто ещё не до конца разобрался.

03.jpg

04.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи.

Не могу отправить личное сообщение даже Илье Прокофьеву. Пишет, что товарищ не может читать сообщения.

Также не нашел исходящие и отправленные сообщения.

Прошу помощи.

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skuns  Возможно у него заполнен ящик. Сейчас сообщения реализованны в виде бесед, где отображаются как входящие, так и исходящие сообщения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой, добрый день.

На старом форуме можно было посмотреть отправлено сообщение или нет и открыл ли его адресат. Сейчас понять это невозможно.

С уважением.

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В верхней части интерфейса "беседы" есть пометки с именами участников, а возле них указываются статусы прочтения последнего сообщения в переписке - "еще не прочитано", "прочитано 5 минут назад" и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно замечание:

Вызвать пользователя можно не только нажав кнопку "Упомянуть пользователя" в его сообщении, но и поставив собачку (знак @) и сразу, без пробела, начать набирать имя пользователя. Форум предложит подходящие варианты, Выбираете нужный и "вызов пользователя" готов

Например:  2017-01-30_135251.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Нажимаю на "Цитата" для ответа, выскакивают одновременно и ранние сообщения, как этого избежать. И еще: как нумеровать размещаемые фотографии. Спасибо!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/4/2020 в 08:29, Рядовой-83 сказал:

Доброго дня! Нажимаю на "Цитата" для ответа, выскакивают одновременно и ранние сообщения, как этого избежать.

А в какой теме и с какими сообщениями это происходит? 

И какой браузер у вас?

 

В 8/4/2020 в 08:29, Рядовой-83 сказал:

как нумеровать размещаемые фотографии. Спасибо!

 

Не понял, что подразумевается под нумерацией фотографий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2020 в 22:04, burik666 сказал:

А в какой теме и с какими сообщениями это происходит? 

И какой браузер у вас?

Это происходит в мобильной версии Google Chrome когда пишешь с телефона. Если ранее в теме был ответ с цитатой, то при новом ответе в ту же тему он остаётся. Если и можно стереть текст раннего сообщения и саму цитату, то шапка цитаты не убивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2020 в 22:04, burik666 сказал:

 

Никак не убить шапку цитаты, если даже передумал цитировать...

Можно добавить кнопку - "убрать цитату"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитаты, с трудом, но убираются.

Сначала поставить курсор в конце текста цитаты и кнопкой Стрелка убрать текст. Потом курсор поставить впереди вашего текста ниже цитаты и опять кнопкой Стрелка (щелкнуть пару раз) убрать рамку цитату.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2020 в 01:17, linnet сказал:

Цитаты, с трудом, но убираются.

Сначала поставить курсор в конце текста цитаты и кнопкой Стрелка убрать текст. Потом курсор поставить впереди вашего текста ниже цитаты и опять кнопкой Стрелка (щелкнуть пару раз) убрать рамку цитату.

В мобильной версии при стирании  свой текст влезает в "чужую" цитату и никак не убирает её шапку. Более того становится невозможно уйти ниже цитаты.

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/7/2020 в 10:47, kirche сказал:

В мобильной версии при стирании  свой текст влезает в "чужую" цитату и никак не убирает её шапку. Более того становится невозможно уйти ниже цитаты.

Действительно есть такая проблема.

Причем на планшете все отлично работает.

Нашел один способ как можно удалить цитату:

1) Выделяем цитату (кликом по шапке)

2.jpg

2) Жмем три точки над клавиатурой (gboard)

3.jpg

3) "Редактирование текста"

4.jpg

4) Вырезать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу