linnet

с-т Чечиков Павел Петрович 41 шап, Куйбышевская обл.

1 сообщение в этой теме

Сержант Чечиков (Чичиков) Павел Петрович пилот Ил-2 из 41 шап, проходившего подготовку в 1 зап. авиа бригаде погиб в катастрофе 16 июня 1942 года в Куйбышевской обл. Самолет упал в районе аэродрома Толкай в Кинель-Черкасском районе.

Его я приводил ранее как пример того, что имена многих погибших летчиков утрачены на захоронениях Куйбышевской/Самарской области (и в других тыловых регионах).

 

Удалось в делах Приволжского ВО найти отчет о катастрофе , узнать полное имя пилота. В ОБД "Мемориал" по нему нашелся в послевоенном списке из военкомата г. Пензы, т.н. подворовой обход. В данных полностью совпадает имя, звание, должность, последнее письмо получено в июле 1942 года из 786 БАО, которое обслуживало 1 запасную авиа бригаду.  Иногда в документах фамилию членов семьи называли как Чичиков. Адрес матери Чечикова Пелагея Григорьевна, г. Пенза, ул. Рабочий порядок, д.1, кв.17.

В списках захоронений имя Чечикова (Чичиков) отсутствует. Понятно, что его похоронили, но имя на могиле и в списках захоронений затерялось. Увы, это обычная судьба.

Нужно будет попробовать разыскать родных Чечикова в Пензе. Возможно, они так и не узнали о месте его гибели. 

Чечиков.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу