linnet

Экипаж ПС-84 Белозерова, Ульяновская обл, 1.1942

30 сообщений в этой теме

11 января 1942 года произошла катастрофа самолета ПС-84 в Карсунском районе ныне Ульяновской области (тогда входил в Куйбышевскую область) в 2 км южнее с. Большая Кандарать. Упоминаются поблизости д. Стрелецкая и земли колхоза "Красная Елховка".

Самолет принадлежал управлению ВВС МВО, Экипаж 5 человек погиб, сведения об именах неполны и искажены

Белозеров Иван Павлович военинженер 1 ранга командир кораблин

Ермоленко/Ермоленков воентехник 1 ранга

Блинов П.А. сержант

Доронин/Дорогин В.А. сержант

Шелапаев/Шалопаев А.С. сержант

Данные полные только по Белозерову, найдены в ОБД выписки ГУК с ФИО, он также упоминается в интернете, как летчик-испытатель. Остальных в ОБД найти не удалось, даже воентехника, возможно, из-за искажения фамилии.

Подчеркну, что  в ОБД имен экипажа нет в списках захоронений. Скорее всего их имена утрачены, как это часто бывает в тыловых округах.

Самолет в 15.00 летел на низкой высоте, при развороте задел землю и разбился. Пожара не было. Тела членов экипажа были доставлены в больницу с. Большая Кандарать, где и были составлены мед. акты.

В конце акта расследования катастрофы, составленного местными властями (военные, НКВД и пр) есть фраза:

"С/совету дано указание об организации похорон погибших и охране разбитого самолета." Вероятно, сельсовет находился в с. Большой Карасун и экипаж похоронили на местном кладбище. Тем более тела находились в больнице этого села.

Поискал у себя в записях потерь ВВС МВО за этот период по этому экипажу, но пока не нашел.

В интернете  Белозерову указан якобы самолет ДС-3.

Нужно будет устанавливать точные имена всего экипажа и увековечивать их память.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Борис, спасибо! Тоже пытался найти упоминание о захоронении экипажа... Но нашел только могилу по гражданской войне...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74475245/

Воентехник 1 ранга Ермоленко Василий Тихонович из 41 ИАП. Пропал без вести в декабре 1941 года.

41ИАП связан с ВВС МВО на указанную дату.

Изменено пользователем kirche
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, спасибо! Я вот тоже на него в ОБД смотрел... но, он ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас передал информацию нашим друзьям в Ульяновскую область...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Прокофьев Илья сказал:

Кирилл, спасибо! Я вот тоже на него в ОБД смотрел... но, он ли?

Надо проверять, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet военнослужащие, похороненные в братской могиле по адресу город Алатырь, ул. Тельмана, городское кладбище. На табличке памятника содержится информация о том, что в этой братской могиле захоронены погибшие 11 января 1942 года: воен-инженер первого ранга Белозеров Иван Павлович, воен-техник первого ранга Еременко Иван Тимофеевич, сержант Доронин Виктор Александрович, сержант Шелопаев Александр Семенович, сержант Блинов Петр Алексеевич. Бойцы, захороненные в братской могиле на территории нашего города не являются уроженцами Алатыря, однако захоронены на нашей земле.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, gaz500 сказал:

@linnet военнослужащие, похороненные в братской могиле по адресу город Алатырь, ул. Тельмана, городское кладбище. На табличке памятника содержится информация о том, что в этой братской могиле захоронены погибшие 11 января 1942 года: воен-инженер первого ранга Белозеров Иван Павлович, воен-техник первого ранга Еременко Иван Тимофеевич, сержант Доронин Виктор Александрович, сержант Шелопаев Александр Семенович, сержант Блинов Петр Алексеевич. Бойцы, захороненные в братской могиле на территории нашего города не являются уроженцами Алатыря, однако захоронены на нашей земле.  

Спасибо!

В 22.12.2016 в 15:52, linnet сказал:

В конце акта расследования катастрофы, составленного местными властями (военные, НКВД и пр) есть фраза:

"С/совету дано указание об организации похорон погибших и охране разбитого самолета." Вероятно, сельсовет находился в с. Большой Карасун и экипаж похоронили на местном кладбище. Тем более тела находились в больнице этого села.

От больницы села Большой Карасун тогда Куйбышевской области, где находились тела экипажа, до кладбища в г. Алатырь в Чувашии километров 70! Явно сельсовет не стал бы хоронить так далеко и в другом регионе? 

Известна ли история/дата появления этого захоронения? Среди воинских захоронений оно не числится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet Эта могила находится не далеко от могилы моего деда. Поэтому я обратил внимание. Захоронение не бросаем. А вот как происходило захоронение сказать не могу. Бабушка знала историю. Так как жила в селе Елховка, на землях колхоза и разбился экипаж.

захор.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gaz500 сказал:

@linnet Эта могила находится не далеко от могилы моего деда. Поэтому я обратил внимание. Захоронение не бросаем. А вот как происходило захоронение сказать не могу. Бабушка знала историю. Так как жила в селе Елховка, на землях колхоза и разбился экипаж.

захор.jpg

Еще загадочнее! Елховка, это которая в 16 км южнее г. Алатырь? По документам место падения 2 км южнее с. Большая Кандарать. Там же упоминалась деревня Стрелецкая. Такая есть к югу от Б. Кандарать. Т.е. расстояние от места падения по документам до Елховки километров 40 по прямой.

А можно ли сфотографировать надпись на памятнике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В любом случае нужно постараться установить факт захоронения в г. Алатырь в 1942 году и хлопотать о включении этого захоронения в списки воинских захоронений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, linnet сказал:

Спасибо! В любом случае нужно постараться установить факт захоронения в г. Алатырь в 1942 году и хлопотать о включении этого захоронения в списки воинских захоронений.

ЧТо смогу сделаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, gaz500 сказал:

Так как жила в селе Елховка, на землях колхоза и разбился экипаж.

 

В 22.12.2016 в 15:52, linnet сказал:

Упоминаются поблизости д. Стрелецкая и земли колхоза "Красная Елховка".

Это я пропустил, что в документах упоминается Елховка! Сейчас нашел свои выписки по этой катастрофе. Там неоднократно упоминается колхоз Красная Елховка!

В какой именно Елховке жила ваша бабушка? Где это точно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, linnet сказал:

 

Это я пропустил, что в документах упоминается Елховка! Сейчас нашел свои выписки по этой катастрофе. Там неоднократно упоминается колхоз Красная Елховка!

В какой именно Елховке жила ваша бабушка? Где это точно?

Село Елховка. Оно одно в Сурском районе. От Алатыря примерно 16 км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, linnet сказал:

Но колхоз Красная Елховка получается в 40 км от этой Елховки!

Вернее всего путаница в документах. Колхоз был "Красное знамя Елховка"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gaz500 сказал:

Вернее всего путаница в документах. Колхоз был "Красное знамя Елховка"

Как бы то небыло, могила в Алатыре. А вот историю захоронения возможно нужно искать либо в Архивах НКВД или Военного комиссариата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же колхоз "Красная Елховка" в Стрелецкая, где место падения и колхоз "Красное знамя" в Елховка, где жила ваша бабушка, это разные места в 40 км друг от друга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gaz500 сказал:

Как бы то небыло, могила в Алатыре. А вот историю захоронения возможно нужно искать либо в Архивах НКВД или Военного комиссариата.

Если бы история была в делах военного комиссариата Алатыря, это захоронение внесли бы в списки воинских захоронений. Хотя могли и упустить эту именно историю.

Катастрофу расследовали военные и НКВД из Карсунского района тогда Куйбышевской области.

А в Алатыре не было никакого аэродрома в годы войны?

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, linnet сказал:

Если бы история была в делах военного комиссариата Алатыря, это захоронение внесли бы в списки воинских захоронений. Хотя могли и упустить эту именно историю.

Катастрофу расследовали военные и НКВД из Карсунского района тогда Куйбышевской области.

А в Алатыре не было никакого аэродрома в годы войны?

Был учебный и запасный. И самое интересное, захоронили не в месте где сейчас братская могила умерших в Эвакогоспитале, а именно отдельно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, linnet сказал:

В любом случае нужно постараться установить факт захоронения в г. Алатырь в 1942 году и хлопотать о включении этого захоронения в списки воинских захоронений.

https://galatr.cap.ru/news/2022/09/14/v-alatire-zaversheni-raboti-po-pasportizacii-voins

Позавчера начали искать родных летчиков и очевидцев падения - https://ok.ru/alatyr700/topic/155299204348775

Изменено пользователем Барсс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Барсс сказал:

https://galatr.cap.ru/news/2022/09/14/v-alatire-zaversheni-raboti-po-pasportizacii-voins

Позавчера начали искать родных летчиков и очевидцев падения - https://ok.ru/alatyr700/topic/155299204348775

Да, я знаю. Мне сегодня звонили и просили оказать содействие в поисках. Возможно что путаница идет еще и от того что неверно указана марка самолета. Потому что в тот период упали там примерно в одно и тоже время два самолета Дуглас DS 3 и ПС-84 его аналог № 1841608. Так вот Белозеров летал на дугласе.

Изменено пользователем gaz500
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Барсс сказал:

https://galatr.cap.ru/news/2022/09/14/v-alatire-zaversheni-raboti-po-pasportizacii-voins

Позавчера начали искать родных летчиков и очевидцев падения - https://ok.ru/alatyr700/topic/155299204348775

Да, я знаю. Мне сегодня звонили и просили оказать содействие в поисках. Возможно что путаница идет еще и от того что неверно указана марка самолета. Потому что в тот период упали там примерно в одно и тоже время два самолета Дуглас DS 3 и ПС-84 его аналог № 1841608. Так вот Белозеров летал на дугласе.  https://testpilot.ru/base/2010/05/belozyorov-i-p/

Изменено пользователем gaz500
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, gaz500 сказал:

Возможно что путаница идет еще и от того что неверно указана марка самолета. Потому что в тот период упали там примерно в одно и тоже время два самолета Дуглас DS 3 и ПС-84 его аналог № 1841608. Так вот Белозеров летал на дугласе.  https://testpilot.ru/base/2010/05/belozyorov-i-p/

Имеющиеся документы расследования катастрофы составлены местными военными и правоохранительными властями. Никакой связи с другой катастрофой ПС-84 в октябре 1941 года в Пензенской области нет.

Да, могла быть ошибка в определении типа самолета этими властями, но могли ошибиться с утверждением, что Белозеров летал на Дугласе. тем более разбился на чём?

Отчет о катастрофе первым подписал полковник, командир воздухоплавательного дивизиона из Карсуня. Несколько раз упомянут ПС-84, но без номеров самолета и моторов. Подробно перечислено, все что нашли. Из приборов упомянуты 2 шт показатель высоты и скорости. Если бы это был ДС-3 с английскими надписями, то наверное обратили внимание.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gaz500 сказал:

Так вот Белозеров летал на дугласе.  https://testpilot.ru/base/2010/05/belozyorov-i-p/

На сайте испытателей написано, что погиб на ДС-3. Судя по перечню должностей, данные взяты из УПК. А в УПК написано, что погиб на Дугласе. Термин Дуглас часто употреблинлся и для советских лицензионных машин.

Не могу найти, где я вычитал фразу о гибели на Дугласе. Что-то напутал.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Барсс сказал:

Позавчера начали искать родных летчиков и очевидцев падения - https://ok.ru/alatyr700/topic/155299204348775

Позвонил Лукишиной Светлане Александровне, заместитель директора Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова . Она со студентами занимается историей этого захоронения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, linnet сказал:

Позвонил Лукишиной Светлане Александровне, заместитель директора Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова . Она со студентами занимается историей этого захоронения.

Будем надеяться что в этом деле все встанет на свои места.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые участники сообщества! От имени коллектива сотрудников, преподавателей и студентов  Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова хочу сказать огромное спасибо всем, кто откликнулся и помог с поиском информации  по поводу экипажа Братской могилой 5-и летчиков, умерших 11.01.1942 г., которая расположена в городе Алатыре. Особенная благодарность  Борису Владимировичу Давыдову, который поделился историей гибели экипажа. Переданные им сведения помогли пролить свет на обстоятельства крушения самолета и очень помогли в поиске информации о военных судьбах членов экипажа.

В настоящее время могила  поставлена на воинский учет,  осуществлена уборка захоронения, покраска памятника, изготовление ограды и обновление табличек.  Найденная информация позволила уточнить даты рождения Белозерова И.Р. и Шелопаева А.С. (только год), разместить на мемориальной табличке фото командира экипажа И.П. Белозерова.
Самым основным вопросом теперь для нас остается вопрос о причине захоронения летчиков в Алатыре, если место гибели экипажа Ульяновская область. Так что поиски продолжаются. 

Еще раз всем большое спасибо.  Мы убедились в том, как много неравнодушных людей и мы от всей души благодарны всем, кто помогал нам в поисках.

DSC_0666.JPG

DSC_0686.JPG

DSC_0688.JPG

DSC_0693.JPG

DSC_0716.JPG

DSC_0724.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу