Aндрeй565

Ил-2 в районе Добеле, Латвия

57 сообщений в этой теме

В 21.12.2016 в 02:04, Aндрeй565 сказал:

Фрагменты найдены на позициях Lettland SS (19 FRW.) , это северо-восточнее Dobele (Lestene) .

Сергей Сергеев обратил внимание на то, что районом находки, возможно, является Лэстене/(Lestene) и мы не тот самолет определили.

Я в свое время решил, что в скобках немецкое название Добеле. 

Правда, Лэстене не северо-восточнее, а северо-западнее Добеле. Андрей565 ошибся?

Получается, что самолет Шватского развернулся в районе цели Вамжи, что юго-восточнее Лэстене и ближе к нашим позициям и пошел в сторону нашей территории, на юг или восток, юго-восток. А находки получается северо-западнее цели Вамжи, т.е. в противоположную сторону от того направления, куда ушел самолет. Да еще, возможно, сел у той Калнамуйжи, что Сергей нашел юго-восточнее Добеле (но не факт, каких названий много). Но вряд ли могло случиться так, что потом кто-то перевозил за километры обломки в старые траншеи. Если только наши потом сидели в этих окопах и по дороге прихватили обломки.

Напрашивается сомнение (сначала у Сергея), что в районе находки упал другой Ил-2, а не Шватского, что мы обсуждаем.

Получается или был еще один 5298 в этом районе (1875298?) или в ЖБД перепутали номера самолетов у экипажей?

В тот же день потери:

14.08-15.08 825 шад Пархоменко-Мамедов №5776 цель огневые минометов и живая сила в р-не Руденес.  Над целью отвернул вправо и ушел в неизвестном направлении. Предположительно сбит ИА. 

16.08-18.05 825 шап Мальков-Башаев №6472 цель огневые минометов и живая сила в р-не Стригауню-Видыни. Над целью выйдя из атаки отвернул вправо и ушел с набором высоты в неизвестном направлении.

810 шап Добрынин-Котельников №5685 на обратном пути сорвался в штопор в р-не Глуда-Митава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказали еще одну мою ошибку. Саша Борисов обратил внимание, что в тех краях работала 3 ВА, а не 4 ВА, как я писал. Тут я смотрел по 1 Прибалтийскому фронту и ошибочно определил, что у него 4 ВА была.

Т.е. июль-октябрь нужно смотреть 3 ВА, но у меня на это время по ней ничего нет.

211 шап не было таких потерь с июля 1944 по 1945 год

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в правду ошибся -  северо-западнее Dobele * (просто ночью в спешке писал и не заметил...) . В Google maps , крастной дугой отметил ту траншею гду позиции занимала  19-я дивизия Waffen SS Lettland (Lettishe Nr.2) , там на дне траншеи и были найденны обломки .20161218_210347.jpg.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что находка где-то в районе Вамжи. Т.е. самолет Шватского был поврежден над этим местом, ушел на свою территорию, сел на вынужденной у одной из К..., а обломки очутились опять в районе цели? Вряд ли их оторвало... Или чтобы опять туда же привезли? 

Придется разбираться с названиями по двум другим потерям 825 шап. В тех же самых местах они работали или вообще на Сигулдинском направлении? А разбираться лучше местным.

00000055 (1) copy.jpg

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал . Те ж позиции после латышей занели россияне , возможно то что они обломки туда и привезли .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aндрeй565 сказал:

Я тут подумал . Те ж позиции после латышей занели россияне , возможно то что они обломки туда и привезли .

Мы все об этом подумали. Но чтобы вот так совпало?

Нужно проверять в делах полка и дивизии. А пока определить, где были цели еще двух потерь 825 шап.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схеме захоронения летчика 810 шап  Добрынина Петра Борисовича который погиб в этот же день 16 .02.1945  на самолете Ил-2 №5685 обозначен аэродром , его стрелок радист Котельников Иван Петрович 1920 г.р.значится захороненым там же .

Добрынин Петр Борисович.jpg

Изменено пользователем sber
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же обозначено на схеме место захоронения экипажа Швацкого и Казаченко ил-2 №5298.

стоит отметка что они захоронены в одной могиле .

схема Швацкий и Казаченко.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Добрынин. То ли ошибка, то ли Добрынин погиб в составе 810 шап, будучи из 825 шап. Схема с Добрыниным подписана штабом 810 шап. Соответственно 810 шап похоронил экипаж рядом со своим аэродромом - Латвийская СССР, Митавский уезд, волость Водакс, м. Преде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Шватский. Экипаж похоронен в Вагеряй, где базировался 825 шап. Спасибо за схему, теперь понятно, где примерно была могила. Я смотрел в Гугле оба нынешних выезда из деревни, безуспешно искал центральную площадь. А выезд был раньше в другом месте, где-то посредине северной стороны. Но схемка с нынешней ситуацией в деревне полностью не совпадает.

Воинские захоронения в Литве в ОБД я не нашел почему-то.

Вагеряй.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно Добрынин из состава 810 Авиаполка и аэродром вероятней место базирования этого штурмового авиаполка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что аэродром 810 шап как-то совсем близко к Вагеряй, километров 5-6. Но не известно, с какой стороны от Вагеряй был аэродром 825 шап.

Красный крест - район, где  могила Добрынин-Котельников

Белый крест - район, где могила Шатский - Казаченко.

Кстати, в Вагеряй были похоронены три солдата из отдельной роты связи дивизии, убитые 18.2.1945 - южнее восточной окраины Вагеряй.

Все правильно, на схеме 8.2.1945 аэродром 810 шап в Кликоляй, 825 шап в Вигеряй.

810 copy.jpg

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда в текстах встречается аэродром Вегеряй-2 , что мог означать данный индекс может то что в районе Вегеряя было 2 аэродрома . на фотографии 118 штурмовой авиаполк из 225 авиадивизии который находится именно на аэродроме Вегеряй-2 ,май 1945 года .

На хвостах Илов характерные полоски которые встречаются в этой же дивизии только в 810 ШАП

118 шап 1945 год.jpg

ил 2 810 шап 225 шад.jpg

ил-2 810 полк механик л-нт Андреев ИИ.jpg

Изменено пользователем sber
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так на схеме захоронения экипажа Добрынина обозначены ещё несколько звездочек это так же  захоронения военослужащих , само место на плане не обозначено но если смотреть километровку карту то крестек на плане это кастел Тестерн , а само захоронение это окраина аэродрома место значится как Шинки , чуть выше непосредственно находился и сам полевой аэродром.Вероятней после отхода немцев данные населенные пункты уже были полностью уничтожены и поэтому в схему ориентиров они уже не вошли , а вот по экипажу Шватскова в Вегеряе на дороги в Ауце также есть крестик обозначения  костел . А вот место находки обломков я так понимаю это место между Цирули и Силгайли действительно на 16,17 февраля это уже граница линии фронта и немцы ну никак не могли обломки принести , так что всё сходится , наши заняли оборону в немецких позициях а по пути и прихватили те самые обломки которые уже находились на нашей территории .

вегеряй.jpg

лестене.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sber сказал:

а вот по экипажу Шватскова в Вегеряе на дороги в Ауце также есть крестик обозначения  костел .

Спасибо за карту. Теперь более понятно, где было захоронение экипажа Шватского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по второй карте с выводом не согласен полностью.

Обозначенные окопы - места находки находятся на прифронтовой территории, с немецкой стороны. Если эти обломки самолета Шватского и он действительно упал где-то на советской территории, то солдаты противника действительно не могли притащить эти обломки, а наши могли.

НО вот если с принадлежностью самолета 5298 ошибка и принадлежал он экипажам Пархоменко или Малькова, то они вполне могли упасть на территории противника и его солдаты могли притащить эти обломки в окопы. Т.е. где-то недалеко, к западу от линии фронта может быть место падения одного из этих экипажей.

НО! пока непонятно, где находились цели этих самолетов в этот день. Может, совсем далеко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё две схемы по Вегеряю , расписано даже что Шватский и Казаченко в какой очередности были захоронены , и схема стрелков радистов которые погибли уже через два дня тоесть 18 февраля 1945 года .

швацкий казаченко.jpg

Вегеряй схема.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sber сказал:

 

На основе карты старой составил схему Вегеряя в прежних границах. Ныне просто отсутствует восточная половина.

Красным показаны старые основные дороги. Белые очертания - исчезнувшая застройка Вегеряя. Белый крест - костел.

Красный крест сверху - примерное место захоронения экипажа Шватского.

Красный крест ниже - примерное место захоронения связистов из 75 ОРС. Они не стрелки-радисты, а командир отделения и два линейных надсмотрщика. Скорее всего или на мине подорвались или бандиты постреляли.Вагеряй3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Ребят ,если кто может , подскажите! Нашли или нет самолет ИЛ -2 N°5776 мл. лейтенанта Пархоменко. До недавнего времени, я просто знал ,что он погиб где-то в Прибалтике. А сейчас на сайте "Память народа" есть только краткая информация,когда призвался , в какой части служил и что не вернулся с боевого задания. Может, я ищу не правильно? В семье скудная информация , отец родился после войны, а бабушка (родная сестра) всегда плакала,когда я спрашивал. Может у кого есть  дополнительная информация ? Спасибо Вам Всем!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня нет больше информации, чем выложено в этой теме. Отправил письмо знакомому поисковику из Латвии. Может, он что знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите ,где находился район Руденес в 1945? Не могу найти на картах,может опечатка ? Это по самолету Пархоменко! Если можно на имеил  krok-den@mail.ru

20201109_084119.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу