владимир 76

Кузнецов Владимир Константинович.боец штрафбата.

4 сообщения в этой теме

Здравствуйте,форумчане! Помогите найти какую-либо информацию о Кузнецове Владимире Константиновиче 1922 г.р.Пропал без вести.единственное письмо было из штрафбата под Сталинградом,в 1942 или 1943 г.До ареста проживал в г.Баку.Очень долго искали но ни один архив не ответил. Спасибо всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

На счет штрафбата сомнительно. Даже если это была штрафная рота. После ареста попасть в штрафную роту мог только за уголовное преступление(если не был военнослужащим). Он что уголовником был? Штрафные подразделения были созданы только в августе 1942 года. Значит мог попасть только после этой даты.

Потому и сомнительно.

Если по политчасти был арестован, то на фронт попасть было не реально. Были конечно исключения, но очень редко.

Можно сделать запрос сюда. Это если был арестован по 58 статье.

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

Отвечают быстро и четко. Правда как иностранцу ответят или нет, не знаю. Тогда письменно. Так же запрос можно сделать в гиац мвд на случай осуждения за уголовное преступление. Ну и если осужден в Баку, то в прокуратуре Баку должны быть сведения о деле. Никуда оно деться не могло.

То есть начинать поиск надо с осуждения. И так по цепочке выйти на судьбу искомого.

Да и информации мало дали. Где родился? Родители? Братья? За что осужден?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый Karel! Я разыскиваю брата моего деда,он работал в военной типографии в Баку,на фронт не взяли т.к.была бронь.Однажды не пришел домой с работы.После узнали что был арестован. А потом пришло единственное письмо написал что направляют в Сталинград.Прадед - Кузнецов Констпнтин Никитович,1894 г.р. родился в г.Мценск.Много лет работал в Грозный нефть и в Азнефть. Пока это все что знаю. К 57статье и к миру криминала отношения не имел. СПАСИБО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Просто так арестовать не могли. Должны были по какой то причине. Их две уголовная или политическая. По политической на фронт бы не попал. По уголовной мог, например за халатность.

Когда ввели штрафные подразделения в августе 1942 года. То прямо на суде по уголовным статьям(да и по политическим тоже), человек просился на фронт. И вот тогда суд шел на встречу и вместо реального срока отправляли в штрафные роты. Но без самого человека с гражданки, как впрочем и с лагеря, человека не могли отправить в штрафное подразделение. Должно было быть типа заявления. Мол хочу искупить и тд. Но и это все делалось через военкомат. Даже если вашего родственника отправили в штрафроту из Баку, то только через один из военкоматов Баку. То есть на суде человек просился на фронт вместо тюрьмы. Его отвозили в военкомат. Там собирали команду и отправляли на фронт. Значит искать надо концы в Баку. В каком нибудь военкомате обязательно должны быть сведения.

Да и опять же без возбуждения дела ничего не делалось. Значит надо искать дело в прокуратуре в Баку. Если Вы живете в Баку, то просто сходите в прокуратуру и напишите заявление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу