GEM

Борщевик, его мать!

21 сообщение в этой теме

Вот и мне повезло близко познакомиться с этим растением, причем в комплексе с крапивой, которая в этом году не по женски злобна...

Сделал все согласно рекомендациям, но с точностью до наоборот: полил места ожогов водой, подставил солнцу на три часа, напузырился вдогонку збитня от пуза и, по приезде, не принимая антигистаминных препаратов улегся дрыхнуть...

В результате, будучи в перманентной тоске, досрочно эвакуирован на базу для лечения... :idea::?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной приключилось такое в туманном детстве, ожоги были настолько сильные, что пришлось меня закладывать в ожоговый санаторий и там частично мазать всякой всячиной 7 дней подряд.

А надо было б водовкой, водовкой ее, заразу, но я тогда не пил и не гулял (с) :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот намедни, после дождя,упал, как обычно, мордой вниз-рюкзаком по башке, да харей прямо в середку листа этого замечательного растения, как ни странно, обошлось без каких-либо последствий...

"... и дождь смывает все следы..." :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят попку хорошо подтерать листики большие да на лапух похожие

...А я то думаю- откуда беруться НЛО!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасен в период вегетативного роста, цветения и вызревания семян. Как только семена начинают осыпаться (такие метелки, похожие чем-то на укроп), он перестает выделять защитные вещества. Но тут все равно надо быть настороже, т.к. на уже умирающем стебле или от него (особенно после обильных дождей) могут пойти свежие побеги - поэтому смотри начало поста. Побег выходит быстро, лист на вырост идет за сутки-двое и его ничем не отличишь от старого листа. Особенно опасен во время и после дождя, причем прикасаться не обязательно - вещество действует (концентрируется в воздухе) на некотором расстоянии от листа и стеблин (бывает до 10-15 см).

Как-то зимой в этом разделе была тема про ядовитые растения - я там подробно писал про борщевик и про ясенец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не парадоксально, но стебли борщевика можно употреблинть в пищу. В детстве мы его с удовольствием ели, называлось оно у нас "пучка". Хотя это одно из самых ядовитых растений, но ядовито, как уже было сказанно, в определённый период. Есть можно, пока растение молодое (трубка мягкая, без образования белого налёта) и ели именно стебель от основания до пучка, где разделяется стебель на 2-3 стеблин с листьями. Это было одним из наших любимых лакомств, по вкусу напоминает морковку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детство было не трудным, а очень интересным. Всем бы такое детство, а про борщевик, это так ... для общей информации. Если часто бываешь в лесу, то желательно знать, что можно употреблинть в пищу, т.к. всякое может приключиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу со всеми поделиться недавно увиденным!!! Пару недель назад были под Рузой (Сенокос 2007). Там поездить-посмотреть много пришлось. НУ так вот в тамошних местах этот самый борщевик достигает в высоту метра 2,5-3!!!!!!! Такие гиганты стоят, как в джунглях!!!! или он всегда такой? У нас в Наро-Фоминском районе его стебли не достигают в высоту выше 60 см а тут такое!!!!!!!! Чудеса!!! :shock:

К середине лета-везде такой (за исключением Наро-Фоминского района). :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу со всеми поделиться недавно увиденным!!! Пару недель назад были под Рузой (Сенокос 2007). Там поездить-посмотреть много пришлось. НУ так вот в тамошних местах этот самый борщевик достигает в высоту метра 2,5-3!!!!!!! Такие гиганты стоят, как в джунглях!!!! или он всегда такой? У нас в Наро-Фоминском районе его стебли не достигают в высоту выше 60 см а тут такое!!!!!!!! Чудеса!!! :shock:

В упомянутом районе большой тоже попадался. Короткий - это другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее распространенный в средней полосе -это Борщевик Сосновского (до 4-х метров высоты) -его на силос пытались выращивать,но процесс ,как всегда, вышел из под контроля.Встречается еще Борщевик обыкновенный и нек.другие (их около 60 видов).Проблема в том что в во всех частях растения содержатся фурокумарины.Эти вещества резко повышают чувствительность организма (и у животных тоже ,там где мало шерсти) к ультрафиолетовому излучению(фототоксичность) ,поэтому в ясные солнечные дни растение наиболее опасно.Также борщевик может вызывать контактную аллергию.

При этом вполне съедобен и обладает различными лекарственными свойствами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче еси влез туда и соком испачкался под солнце ни в коем разе нельзя, сок попытаться смыть и пораженные места смазать солнцезащитным кремом максимальной защиты (сок борщевика разрушает вещества в коже- природные фильтры защищающие от ультрафиолета) если собираетесь на солнце оставаться. Та же бодяга случившаяся в сырой и пасмурный день не принесет никакого вреда. За день- два вещества защищающие от ультрафиолета восстанавливаются. Короче в солнечный, жаркий день обходить этих тварей лучше. Еси уж приходится через них лезть то в хорошей одежде и стараясь их не ломать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну почему же, эти лопухи бывают весьма полезны...

их и развели в те годы для кормления скота а он взял и разросся везде где ни попадя а теперь пытаются с ним бороться да бестолку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, я не про борщевика лопухи.А про те что на фото :-o

Огнемёта не достать, есть ли альтернатива огнемёту?Чтоб их полить чем нибудь таким чтоб уж наверняка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полил места ожогов водой
да еще нужно было с мыльцем и прикрыть от солнца+детский крем и у-сё
Намедни в сартире читал книжку "Таёжные трофеи"

Дак там подробно описывается как хавать боршевик сам удевился но...факт на лицо.

увы, но это про борщевика Сосновского до его скрещивания с Сибирским.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Рузском районе пытались с ним бороться. Пробовали травить, а ему ни фига. Косить эту заразу бесполезно, снова вырастает. Только методом полного удаления. Но это затратно, да и желающих мало)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу