Vladimirbrest

Судьба экипажа ДБ-3 в Березовском районе Беларусь - июнь 1941 года .

38 сообщений в этой теме

Доброго времени суток . Вот что удалось найти при разведке нового места - как бы видится дб-3 - коллеги что это за номер черным карандашом написан 111201 на фрагменте с отверстиями с лева в верху - технологический ? 13935918_m.jpg

Изменено пользователем Vladimirbrest
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, номер технологический. А вот ребро охлаждения (в центре), указывает на двигатель воздушного охлаждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, номер технологический. А вот ребро охлаждения (в центре), указывает на двигатель воздушного охлаждения.- писал -авиатор -

Да Костя это от охлаждения воздушного ребро - да вот номер такой первый рас выскочил - благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему думаете, что 1941 год?

Это звено сбитое в один день - в разных деревнях где упали самолеты подтверждают очевидцы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за шильдик в левой верхней части снимка? Который темный.

13960112_m.jpg

на шильде написано указатель тахометра / тз-21 /? ...0 г. и № 2861

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЭ, тахометр электрический. Там точно 21? ТЭ-21 стоял на Ил-2.

ТЭ-22 стояли на лавках, Пе-2 и Ил-4. На Миг-3 и Як-1 стоял центробежный тахометр АТ-3000.

А вот ребро охлаждения (в центре), указывает на двигатель воздушного охлаждения.

По моему это прокладка какая то, а не ребро, ребра очень тонкие, а эта штука слишком массивная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТЭ, тахометр электрический. Там точно 21? ТЭ-21 стоял на Ил-2.

ТЭ-22 стояли на лавках. На Миг-3 и Як-1 стоял центробежный тахометр АТ-3000.

Точно -21!!! - а как же ребро воздушного охлаждения ? Еще шла фанера мелкими квадратами с пол спичечного коробка .Воронка в болоте точно размеры не определить на первый взгляд маловата для дб свидетели говорят затянуло ее и что интересно аська 350 на воронке молчит и по кругу тишина как бы пусто и нет разброса а части пошли мелкие на фото на глубине метр .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ДБ-3 наличие фанеры при том что металла совсем мало - нонсенс. Опять же размеры воронки должны быть около 5м в длину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТЭ, тахометр электрический. Там точно 21? ТЭ-21 стоял на Ил-2.

ТЭ-22 стояли на лавках. На Миг-3 и Як-1 стоял центробежный тахометр АТ-3000.

Точно -21!!! - а как же ребро воздушного охлаждения ? Еще шла фанера мелкими квадратами с пол спичечного коробка .Воронка в болоте точно размеры не определить на первый взгляд маловата для дб свидетели говорят затянуло ее и что интересно аська 350 на воронке молчит и по кругу тишина как бы пусто и нет разброса а части пошли мелкие на фото на глубине метр .

Владимир, а Су-2 как вариант не рассматриваете? На них, насколько я помню, двигатели с воздушным охлаждением стояли (М-87) и они, вроде бы, фанерные были

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, а Су-2 как вариант не рассматриваете? На них, насколько я помню, двигатели с воздушным охлаждением стояли (М-87) и они, вроде бы, фанерные были

Тут знающие люди говорят, что Су-2 нечего делать в районе Бреста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, а Су-2 как вариант не рассматриваете? На них, насколько я помню, двигатели с воздушным охлаждением стояли (М-87) и они, вроде бы, фанерные были

Тут знающие люди говорят, что Су-2 нечего делать в районе Бреста.

Да это уже не Брест а Брестская область место работы дбап-сбап сюда су-2 думаю не добирались - надо еще ехать на место . Благодарю за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, а Су-2 как вариант не рассматриваете? На них, насколько я помню, двигатели с воздушным охлаждением стояли (М-87) и они, вроде бы, фанерные были

Тут знающие люди говорят, что Су-2 нечего делать в районе Бреста.

Алексей, к началу войны в Белоруссии базировались два полка на Су-2: 43-й (Под Витебском) и 97-й (под Борбруйском), так что как версия вполне может иметь право на жизнь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для ДБ-3 наличие фанеры при том что металла совсем мало - нонсенс. Опять же размеры воронки должны быть около 5м в длину.

Немножко фанеры и в ДБ-3 есть.

Владимир, а Су-2 как вариант не рассматриваете? На них, насколько я помню, двигатели с воздушным охлаждением стояли (М-87) и они, вроде бы, фанерные были

Точный спек на Су2 (и Дб-3) по тахометрам я не нашел, везде писано просто "электротахометр", но раз на Ил-4 ТЭ-22, то и на сушке должно быть то же, так говорит инженерный здравый смысл.

Я предлагаю исходить из простого, раз тип прибора соответствует Ил-2, то предположим для начала что это он, и противное будем разрабатывать если концы не будут сходиться.

Изменено пользователем
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, к началу войны в Белоруссии базировались два полка на Су-2: 43-й (Под Витебском) и 97-й (под Борбруйском), так что как версия вполне может иметь право на жизнь

Про Витебск сразу нет, 97-й ББАП начал действовать 24 июня, самая западная точка, куда они летали - Пружаны. Поэтому надо смотреть, где нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для ДБ-3 наличие фанеры при том что металла совсем мало - нонсенс. Опять же размеры воронки должны быть около 5м в длину.

Немножко фанеры и в ДБ-3 есть.

Владимир, а Су-2 как вариант не рассматриваете? На них, насколько я помню, двигатели с воздушным охлаждением стояли (М-87) и они, вроде бы, фанерные были

Точный спек на Су2 (и Дб-3) по тахометрам я не нашел, везде писано просто "электротахометр", но раз на Ил-4 ТЭ-22, то и на сушке должно быть то же, так говорит инженерный здравый смысл.

Я предлагаю исходить из простого, раз тип прибора соответствует Ил-2, то предположим для начала что это он, и противное будем разрабатывать если концы не будут сходиться.

На адд при падении всегда много брызг - здесь аська молчит и на яме и по периметру такого у нас еще не было - повторюсь - и глубина первых фрагментов 1 метр и их очень мало - местные там конечно поживились не без этого но подобрать так чисто не возможно.. обязательно повторим разведку.Благодарю всех

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за шильдик слева рядом с фрагментом, на котором ном."111201"Вполне приемлема версия о СУ-2. Фанерным у СУ-2 был только фезюляж(выклейка задней части из березового шпона),все остальное люмень и железо. Мне пришлось копать один СУ-2,правда давненько, но что-то похожее из фрагментов вспоминается. ИЛ-2, исходя их представленных фрагментов, маловероятен. К началу ВОВ в западных воен.приграничных округах находилось почти 200 "Сушек"(135,210,211,226,227,43 и 97 БАПы).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за шильдик слева рядом с фрагментом, на котором ном."111201- писал DEDAL

Фото кликабельное - фрагмен тонкого дюраля на нем выбито КРЫЛ и внизу 12 на этом видимо оборвалась надпись

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне видится на этом шильдике 13 и то ли 4 , либо другая цифра ?

в начале 100% идут 1 и 2, вот дальше какая-то черта смазанная повреждением. Т.е. вполне может быть частью номера самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне видится на этом шильдике 13 и то ли 4 , либо другая цифра ?

в начале 100% идут 1 и 2, вот дальше какая-то черта смазанная повреждением. Т.е. вполне может быть частью номера самолета.

Посмотрим под большим увеличением .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, можно фото этого шильдика отдельно крупным планом!?

Подчистили - получилось КРЫШ... в низу 12 .. ----- 14022015_m.jpg 14022017_m.jpg 14022021_m.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия - вырвались на денек опять к найденному нами месту по 1941 г  - заранее приношу извинения за качество фото - 

В 30.08.2016 в 23:23, авиатор сказал:

Володя, . А вот ребро охлаждения (в центре), указывает на двигатель воздушного охлаждения.

 -  нашли второе ребро охлаждения - что действительно свидетельствует о моторе воздушного охлаждения - Костя  твоя версия подтвердилась- о годе гибели данного борта  у нас есть только свидетельства местных жителей - других фактов нет - самолет разграбили основательно - вот такие фрагменты удалось выудить  в этот раз - возможно это укажет на марку самолета - 

 

  18088028_m.jpg

18088029_m.jpg

18088030_m.jpg

18088031_m.jpg 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия .  На найденном фрагменте под ультрафиолетом с увеличением   удалось прочесть номер  93100 п  -  как номер самолета возможен ? 

 

 

18097219_m.jpg 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие надписи карандашом скорописью встречали на ДБ-3, но ни разу они не совпали с нужными. Самолет 18 завода. А он выпускал и Ил-2.

129087226.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, linnet сказал:

Вряд ли это серийный номер.

Теоретически мог быть сокращенный от 18793100, выпуска апреля 1944 г.

фрагмент с номером имеет оборванный край перед первой цифрой 9 - исключать вариант что это не полный номер нельзя - очевидцы утверждают что это 1941 год - нам не удалось найти гильзы - но звенья от ленты шкаса есть 7.62  - благодарю за ответы 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу