Mikk

Дневник Мартина Штеглиха / 12-я пехотная дивизия

5 сообщений в этой теме

Отрывки из дневника обер-лейтенанта

Мартина Штеглиха,

командира 5-й роты 27-го полка

12-й пехотной дивизии Вермахта,

за период с июня 1941 по декабрь 1942 г.

(война на Восточном фронте)

© Перевод с немецкого С. Вершинина, 2016

https://drive.google.com/file/d/0B93F02 ... BfUkU/view

Предисловие переводчика

В своем походе на Россию обер-лейтенант Мартин Штеглих добрался только до Демянска– ныне небольшого районного центра в Новгородской области.

Там он застрял надолго,вместе со стотысячной группировкой Вермахта попав в окружение и ведя оборонительные бои.

...

Полностью текст дневника Штеглиха нигде не публиковался. Часть дневника по-

прежнему существует только в виде рукописи. Небольшие фрагменты из записей

Штеглиха, относившихся к 1941 г., были использованы немецким писателем Вальтером

Кемповски (при посредничестве Ханса Мевеса, добившегося согласия супруги Штеглиха

на публикацию) в его архивном проекте «Эхолот» – собрании дневников, писем и других

личных документов времен Второй мировой войны.

Переведенный мной отрывок охватывает период с 5 июня 1941 г. по 15 декабря 1942 г.

Это страницы, рассказывающие о боевом пути обер-лейтенанта Штеглиха на Восточном

фронте. В декабре 42-го Штеглих получил тяжелое ранение и после излечения больше в

Россию не возвращался.

Большой подбор переводов здесь: http://marevo.forumcity.com/viewforum.php?f=20

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла, как ему удалось уйти живым из Демянского котла. Я уже разместила на "Тризне" фотографии огромных полей - кладбищ фашистских солдат. ( Жаль, что здесь фотографии получаются маленькими.) Так почему же погибли многие тысячи, а этот матёрый фашист остался?!

Вопрос, конечно, риторический. Мне совершенно ясно, почему до сих пор никто не переводил его воспоминания на русский язык и, вероятно, на другие языки - тоже нет: не к лицу детям или внукам советских солдат популяризировать для потомков не только преступное, но и аморальное, и безнравственное выкаблучивание фашистского карьериста - агрессора. Это

"духовная" пища для нео-фаш.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так почему же погибли многие тысячи, а этот матёрый фашист остался?!

А разве мало "матерых" осталось среди тех, кто работал на лесоповалах и шахтах? Среди тех, кого по ночам в эшелонах через всю страну отправляли обратно в Германию? - Их надо было в открытых клетках и только днем!!! вывозить через самые пострадавшие города и села, а то и вовсе гнать пешком до границы. Чтобы видели своими глазами и запомнили на всю жизнь чем закончилась для нас война. Тот же Фридрих Айтель, ни словом не упомянул о разрухе, а только о своих лишениях. А как только пересек границу, вдруг, глаза у него открылись, жалость проснулась к своему народу, к пострадавшей стране...

- Не доработали тогда наши партийные идеологи. Обозленный и униженный материал вернули в разоренное гнездо. Вот и аукается сейчас.

не к лицу детям или внукам советских солдат популяризировать для потомков не только преступное, но и аморальное, и безнравственное выкаблучивание фашистского карьериста - агрессора. Это

"духовная" пища для неонаци.

Врага надо знать в лицо. Знать чем он дышит, чем живет и о чем думает.

P.S. Только дневник Штеглиха, отбросив в сторону эмоции, помог мне закончить историю с окружением 185 мд и взглянуть шире на события развернувшиеся на юге Демянского котла. Интересный материал, стоит того, чтобы уделить время и прочесть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не заметила, чтобы он описал "историю с окружением 185 мд". Там же была окружена не одна она. Думаю, об этом лучше написали советские авторы.

" Наши партийные идеологи" не работали над темой возвращения "озлобленного и униженного материала в разоренное гнездо". Эта тема значительно глубже. И виновником является Адэнауэр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я не заметила, чтобы он описал "историю с окружением 185 мд". Там же была окружена не одна она. Думаю, об этом лучше написали советские авторы.

Да, он не описывал окружение 185 мд, а был лишь участником её окончательного разгрома.

Не часто можно найти описание одного боя у двух противников, да еще за 41-й год.

Ведь фактически, в тот день прекратило своё существование последнее крупное соединение 21-го мехкорпуса,

а Штеглих принимал непосредственное участие в его разгроме.

Можно было бы порассуждать по поводу объективности автора,

но для этого существуют донесения частей II Армейского корпуса Вермахта и Северо-Западного Фронта.

А вот насчет советских авторов, особенно того периода, посмотрите здесь очень любопытный Отчет о боевых действиях, ген.-лейтенант Ватутин, "Потери врага в районе Ильмень." 21.09.1941. https://pamyat-naroda.ru/dou/?operation ... 1%82%D0%B8 для газеты "Красная Звезда" и дата стоит на документе 21 сентября 1941 год!!!

К сожалению, советские авторы не отметились воспоминаниями о последних днях существования 185 мд, да и не только её одной. Время было такое, тема цензурная.

" Наши партийные идеологи" не работали над темой возвращения "озлобленного и униженного материала в разоренное гнездо". Эта тема значительно глубже. И виновником является Адэнауэр.

Вы совершенно правы Эмма!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу