Mikk

Фридрих Айтель. В русском плену.

6 сообщений в этой теме

Фридрих Айтель. В русском плену. https://drive.google.com/open?id=0B93F0 ... VVZQm1MTTQ

ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ

1939 – 1945

©Перевод с немецкого Сергея Вершинина, 2016

Год 1939

Я был призван на военную службу 30 августа 1939 года и попал в 3-ю роту 388-го

пехотного полка, расквартированную в Ашаффенбурге, в старой егерской казарме.

...

Из "Послесловия":

Однажды Андреас спросил, будет ли мне интересно взглянуть на воспоминания о русском

плене, оставленные одним из его дальних родственников. Рукопись Фридриха Айтеля

показалась мне примечательной. Впечатления очевидца, история «из первых рук», прямая

речь – это всегда любопытно. Я подумал, что раз на русском на эту тему почти ничего нет,

то неплохо хотя бы частично заполнить этот пробел. Так родилась идея сделать перевод.

Так я прошел с Фридрихом его солдатским путем через Францию, Норвегию, бои на

Кольском полуострове, госпиталь в Мурманске, лагеря в Мордовии и Казахстане. Его

возвращение из плена – это путь домой, а для его семьи – возвращение сына из «царства

мертвых», в котором он числился долгих четыре года.

P.S. подправил ссылку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый микк прочитала о плене в россии по вашей ссылке. на которую можно просто кликнуть.

не знаю. поменял ли сергей качество своей ссылки на прозе. ру. сейчас загляну к нему. эмма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергей до сих пор не поменял качество своих ссылок. кликнуть невозможно. иду к Вам дочитывать

дневники мерзавца Штеглиха. У него такой переизбыток яда, что он уже обругал своих соседей-

123 пехотную дивизию, написав, что их ВСЕХ надо под трибунал - воевать не умеют!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эмма!

Почему-то у Сергея не получается сделать ссылку на "Проза.ру" активной, пробовал уже. Ссылки расположенные здесь, даны мне автором.

У него такой переизбыток яда, что он уже обругал своих соседей-

123 пехотную дивизию, написав, что их ВСЕХ надо под трибунал - воевать не умеют!

Это праздное бахвальство перед теми, кому посвящены записи его дневника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, а кому посвящены записи его дневника?!

Дала названия переводчику Ивану Невиду, "Проза.ру". Но как он войдёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша, а кому посвящены записи его дневника?!

Понятия не имею. Однако, любое слово, положенное на бумагу, рано или поздно находит свою аудиторию. Может мечтал издать мемуары по окончании "Блицкрига".

Для меня очевидно, он зачитывал свои записи или цитировал отдельные моменты, возможно, во время командировок в Финляндию или Германию или родным в Бреслау, а может даже везде и не один раз. Сам стиль повествования говорит об этом и он изменяется на разных этапах описываемых событий. Такой самовлюбленный фазан, и чтоб не похвастался перед кем-то - быть не может! Это лично мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу