Alex S.

Всплыл Sherman!

4 сообщения в этой теме

http://panzerbar.livejournal.com/3499619.html

Jul. 19th, 2016 at 9:23 PM

Водолазы Северного флота (СФ) подняли со дна Баренцева моря американский танк Sherman времен Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту «Интерфакс» сообщил во вторник, 19 июля, исполняющий обязанности начальника пресс-службы СФ Андрей Лузик.

«Работы проводились в районе потопления транспорта "Томас Дональдсон", торпедированного немецкой подводной лодкой в марте 1945 года. Судно входило в состав одного из последних Северных конвоев, отправленных союзниками по антигитлеровской коалиции в СССР с грузом военной техники», — рассказал Лузик.

Кроме танка на поверхность подняты 102-миллиметровое орудие, зенитный пулемет и детали паровоза. По словам представителя СФ, учение спасателей в районе затопления транспорта «Томас Дональдсон» продолжится, а после его завершения все извлеченные из-под воды находки будут доставлены в главную базу СФ — Североморск.

В обследовании подводных объектов задействованы необитаемые телеуправляемые подводные аппараты, с помощью которых проводится разведка подводных участков, наблюдение за работами, а также видеофиксация действий водолазов и особенностей положения затонувших объектов.

Агентство отмечает, что работы по обследованию затонувшего транспорта и подъему техники водолазы СФ ведут с 2010 года. За это время на поверхность были подняты танк Sherman, три дорожных катка, 90-миллиметровое зенитное орудие М2. Вся эта техника поставлялась в Советский Союз по программе ленд-лиза с 1941 по 1945 годы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со дна Баренцева моря подняли 100-тонный грузовой паровоз времен ВОВ

Специалисты Северного флота (СФ) провели уникальную операцию, подняв со дна Баренцева моря 100-тонный грузовой паровоз с борта союзнического транспорта «Томас Дональдсон», затонувшего рядом с островом Кильдин в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе СФ.

«Подобная операция по подъему локомотива проводилась впервые в истории выполнения водолазных подводно-технических работ. К выполнению комплекса работ привлекались водолазные специалисты Северного флота, а также операторы необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов «Пантера +» и «Обзор – ПРО», – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

ам уточнили, что операция по подъему паровоза проводилась в несколько этапов. Сначала из трюма транспорта была извлечена котельная часть паровоза весом 30 тонн, затем ходовая часть, состоящая из пяти колесных пар общим весом около 60 тонн. Для обеспечения водолазных спусков одновременно использовались два водолазных катера с рабочими барокамерами и командой медицинских специалистов на борту.

http://vz.ru/news/2016/7/25/823407.html

Работы по обследованию судна и подъему техники водолазы Северного флота ведут с 2010 года. В первый же год со дна был поднят дорожный каток, который передали в экспозицию ледокола-музея «Красин». В последующие годы из трюмов транспорта извлекли на поверхность танк «Шерман», 90-мм зенитное орудие М2 и еще два дорожных катка.

Как рассказали в пресс-службе СФ, в ходе завершившейся операции на поверхность также были подняты второй американский средний танк «Шерман», 102-мм орудие, зенитный пулемет и ряд небольших предметов – артиллерийские гильзы и снаряды. Вся эта техника поставлялась в Советский Союз по программе ленд-лиза с 1941 по 1945 год. Все извлеченные из-под воды артефакты будут доставлены в главную базу Северного флота – Североморск.

Мероприятия СФ в районе затопления транспорта «Томас Дональдсон» будут продолжены в начале августа, добавили в пресс-службе.

Напомним также, 4 мая российские дайверы-поисковики обнаружили у берегов Эстонии советскую подлодку Щ-408, погибшую в неравном бою с немецкими кораблинми в мае 1943 года и получившую за свой подвиг прозвище «Подводный варяг».

Кроме того, в середине апреля подводно-поисковая экспедиция Кронштадтского морского музея подняла со дна Черного моря советский штурмовик Ил-2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу