Стадник А.Н.

Музей Варшавского восстания (Варшава)

1 сообщение в этой теме

Музей Варшавского восстания в Варшаве.

Пожалуй, это самый знаменитый музей Польши. Открытый в 2004 году, спустя ровно 60 лет после памятных событий, он успел получить порядка 20 наград и упоминаний различных премий и конкурсов, был назван лучшим общественным пространством, появившимся в Центральной и Восточной Европе с 1989 по 2006 год, и лучшим примером реконструкции. Новое музейное здание (формально музей существует как часть Варшавского исторического музея с 1983 года) возникло на месте трамвайной электростанции начала прошлого века после архитектурного конкурса проектов приспособления промышленной постройки к новой функции. Конкурс был объявлен в 2003 году, и победил в нем Войчич Обтулович, известный в Кракове польский архитектор.

Реконструкционные работы были довольно сложными. Были демонтированы все бойлеры и прочие тяжелые установки. Очистив немало слоев штукатурки, накопившейся на стенах за последнее столетие, реставраторы Варшавского исторического музея докопались-таки до оригинальной заводской отделки — фасадов из красного клинкерного кирпича в неороманском стиле. Пришла очередь второго конкурса — на концепцию самого музея.

Создатели хотели, чтобы он производил на посетителей столь же мощное впечатление, что и Еврейский музей в Берлине или музей Холокоста в Вашингтоне. Победили молодые дизайнеры Милослав Ницио, Ярослав Клапут и Дариус Куновски: их инсталляция на верхних этажах, задействующая все современные технологии (звуки, изображение, компьютерная автоматизация), рассказывает о восстании через истории конкретных людей. Газетные вырезки, записи из дневников о встречах с повстанцами — «материализованные» детали их жизни, 750 экспонатов и 1000 фотографий, повествуют поствоенным поколениям о подвиге, совершенном предками в августе 1944-го.

И приходится признать, что «комната маленького повстанца», воссозданный военный госпиталь, подпольная типография и 3D-визуализация руинированной Варшавы в военные годы нас, эмоционально чересчур искушенных и понимающих только язык «вещности», «цепляет» лучше, чем что-либо другое.

Фотографии в альбоме «Музей Варшавского восстания (Варшава)», автор Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_bfc2f_ca680d43_S.jpg 0_bfc30_8010920_S.jpg 0_bfc31_35538153_S.jpg 0_bfc32_d2f9f028_S.jpg 0_bfc33_66c27fd2_S.jpg

http://archspeech.com/article/rekonstru ... zeev-voyny

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу