Стадник А.Н.

Национальный музей Второй мировой войны (Новый Орлеан).

1 сообщение в этой теме

Один из немногих музеев, официально посвященных Второй мировой и расположенных не на территории бывших республик СССР. Хотя на первый взгляд выбор места — Новый Орлеан — кажется неестественным и чуть ли не случайным. Но дело в том, что в 2000 году музей был учрежден как музей «Дня Д» — высадки войск союзников в Нормандии. И как раз здесь, в Новом Орлеане, держал свой завод Эндрю Хиггинс — главный поставщик десантных катеров для американской армии в 1940-45 годы. Дуайт Эйзенхауэр — 34-й президент США — любил говорить, что Альянс победил благодаря Хиггинсу и его амфибийным технологиям. Так что вполне логично, что в один прекрасный момент «музей одного дня» разросся до полноценного комплекса, который освещает самые разные аспекты участия Америки во Второй мировой войне.

Программа расширения получила название «Дорога к победе. Видение будущих поколений». И это видение, надо сказать, сильно напоминает те мировоззрения, что были популярны в начале XIX века, когда фронт воспринимался как «театр военных действий». Поход в оперу или на боевое сражение — для офицера это было все равно. Ну, а пушечное мясо... Что про него говорить, в конце концов.

То ли причина в том, что для США эта война, по сути, не была отечественной. То ли в том, что победы доставались им во многом за счет к месту и ко времени примененных технологий. Но концепция получившегося комплекса — совсем не мемориал памяти. Не попытка пережить трагедию, выплеснув свое горе в камне или бронзе. Желая придать смысл тому, что, в общем-то, смысла не имело (на Тихом океане десятки тысяч молодых ребят погибли, как это часто бывает, из-за непродуманной стратегии и плохой подготовки), американцы пошли по самому простому пути — музей-театр, музей-аттракцион.

Сначала все ходили смотреть на подвешенные к потолку бомбардировщики — специальные галереи в павильоне-мемориале Луизианы вели на верхний уровень, откуда обзор был удобнее. Затем за дело взялись нью-йоркские архитекторы Voorsanger Architects, и в 2009 году открылся 4D-кинотеатр, в котором показывается один-единственный фильм «За пределами границ», озвученный знаменитым голливудским актером Томом Хэнксом. Тогда же комплекс пополнился аутентичным американским рестораном 1940-х годов и музыкальным театром — здесь дают живые представления, подобные тем, что развлекали солдат в военные времена.

Двумя годами позже на территории достроили большой реставрационный ангар — через панорамное остекление посетители музея могут наблюдать, как происходит работа с музейными артефактами — самолетами и лодками-амфибиями.

В 2013 году комплекс снова вырос — на сей раз благодаря павильону Свободы США и занявшему его «Боинг»-центру — настоящей выставке технических достижений.

В 2014-м двери распахнул предпоследний по счету павильон — «Кампания отваги: Европейский и Тихоокеанский фронт» (кстати, «фронт» по-английски звучит так же, как «театр»). Здесь пока что закончена первая из двух экспозиций — «Дорога на Берлин». Второй, очевидно, станет «Дорога на Токио».

Завершит музейный комплекс Второй мировой войны павильон Освобождения: три этажа объема из стекла и бетона с нарочито заостренными углами посвятят последним месяцам войны и первым годам после подписания мирного договора.

Стекло, бетон и сталь — тот бесхитростный (на контрасте с экспонатами музея) набор материалов, на которых построена вся архитектура комплекса. Планировочно у него есть внешний и внутренний контур. Внешние фасады — все как один глухие, бетонные или стальные, закрытые и защищенные, будто крепостные стены (кстати, часть из них уже прошли проверку на прочность ураганом «Катрина»). Фасады же, выходящие во внутренний двор, напротив, имеют большую площадь остекления: через ландшафт, который тоже стал частью экспозиции, устанавливается визуальная и логическая связь между павильонами.

Примечательно, что строительство каждого нового корпуса ведется на средства, собранные методом краудфандинга. Причем процесс сбора денег происходит весьма успешно, и работы ведутся в рамках запланированных сроков: уже сейчас свыше 8 000 кв. м выставочных инсталляций (общая площадь комплекса по завершению составит 26 385 кв. м) привлекают самое большое число новоорлеанских туристов.

Фотографии в альбоме «Национальный музей Второй мировой войны (Новый Орлеан).», автор Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_bfc1a_fd071ca5_S.jpg 0_bfc1b_e6f05bf0_S.jpg 0_bfc1c_8eaf8bc5_S.jpg 0_bfc1d_d3c9c17f_S.jpg 0_bfc1e_6fc63f4b_S.jpg 0_bfc1f_b3c4ee84_S.jpg 0_bfc20_668c2dba_S.jpg 0_bfc21_1ee7af63_S.jpg

http://archspeech.com/article/rekonstru ... zeev-voyny

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу