gurov

Немецкие миномётные мины

21 сообщение в этой теме

Стоит ли раскручивать нимецкие миномётные мины. Мы тут нашли нестрелянные (81, 120). Очень неплохой сохран в краске и с надписями. Хотелось бы на полочку поставить, тем более немецкие 120 я вообще слышал редкие штуки.

Сбивает с толку что бакилитовые взрыватели, обычно попадаются алюминиевые. А бакилитовые детали обычно вообще не подлежат скрутке, - лопаются. Советские мины я даже не пробовал крутить - на фиг надо, не слышал даже чтобы кто-то скручивал.

Как быть? Жаба душит, а страшно. Хотелось бы услышать мнение человека лично имевшего дело с этой бедой.

p.s. 81 мины контуженные взрывом их раскидало, у некоторых хвостовики погнуты, - могли ли они в таком случае встать на боевой взвод - тоже поди стремноватая тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что их взрывом раскидало с точки зрения возможности взведения есть очень нехорошо. Остальное подскажут более опытные товарищи - не буду отнимать хлеб у знатоков этого дела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу кинуть тебе схемы и описания взрывателей и могу рассказать о том как их кручу - но хочу заметить мины которые "жарили" и их раскидало взрывом других я бы крутить однозначно не стал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда под бакалитовым колпачком взрывателей нет, проверено на 50 калибре, правда они часто ломаются :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вапросик по немецкай васмидесятке дымавой

что у неё за начинка и как её извлеч

мина нестреляная сохран атличный в ящиках

про апасность можна не писать сам не дурак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трогай ты их-это хуёво закончится, из личного опыта говорю! на одной из ста ошибёшся и...... :razz: нахер тебе это!!! как говорит мой друг лучше быть один раз трусом чем всю жизнь мертвецом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваабщето я лично их трогать не сабираюсь

проста вазник вапрос что за бяка там находитса

и вазможнали её аттуда извлеч

ведь дым из чевота абразуетса

да и люди и без информацыи всеравно могут начать эксперементировать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова: снаряжена 81 Nb красным фосфором - это само дымообразующее вещество. А в башке пикрин (он же тринитрофенол, мелинит, пертит, лиддит и т.п.). Это говно трогать НИЗЗЯ. Оно портит своим пребыванием всю летучку. Пикрина там немного, но человеку-то и одного детона от Wgr.Z.38\Z.T. хватит, особенно пальцам.

Прикол был: взял с собой ранее не копавшего приятеля. В яме нашли 5см гансмину. Друг чуть не обделался. Ну ладно, говорю, щас мы ее на леске вытянем. Ушли на 20-30 метров и потянули из глыбоченной ямы. Она как уипала! Друг то этого ожидал, а меня нафиг так скуматозило от страха! Она была стоперцово не стреляна, я пальцем гниде жопку протёр - тама всё было гладко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихрена там нет интересного, штука эта раритета собой не представляет, а если бахнет разок тогда что? оно разве стоит того? лично я уже переболел этой фигней......копнул, увидел, пресыпал назад, нехай себе дальше гниёт!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет народ! мне тут попались 2 ящика подобных мин.сохран у них-нулёвые! ящички то с резиновыми уплотнителями...в ящике даже бумажная этикетка оказась.на фотке они просто грязно-мокрые в глине-когда я ящики крутил-шёл ливень. короче хочу раскрутить... кореш сказал,что можно "круглым" велосипедным ключом,я попробывал,так этот взрывак достаточно мягкий,и я ключом просто царапаю его.померял размеры 1 детона и второго. 23 и 34 мм. может у кого то ключ есть специальный,которым открутить? посмотрю на фотки,тоже сделаю... в деле деактивации,я не полный чайник,с гранатами без проблем обращаюсь,а здесь проблема чисто технического характера,а не страх...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велосипедный круглый, в смысле для вертикальной гайки на руле? Так он для тмиз35 специально сделан, а на кручение вгров в совдепии ключей не делали.

Берешь стальную пластинку 100х30х4. По центру сверлишь 2 отверстия, в них просовываешь по длинному винтику, зажимаешь их гайками. Расстояние между отверстиями должны быть такими, чтобы кончики винтиков вошли в шлицы на конической части взрывака, и тогда он отворачивается вполне недурно.

Можно и проще, методом JOHNа.

А отсутствие страха ты считаешь положительной чертой? el):!:el)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по методу джона: я не поял что такое "бородок с молотком" да и считаю что применение молотка,пускай и к нестреляной мине-опасно.а по твоему методу:бакелит достаточно прочно сидит,ты не думаешь,что винтики тонкие и длинные скорее погнуться,чем бакелит открутиться? да,и бакелитовая,только верхняя часть,а ниже идёт ещё железная.она то скорее всего прикипела...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откручивать надо пока мокрые, т.е. сразу, если засохли то абздец :(

А ключ можно переточить из любого, главное что бы поверхность соприкосновения была больше. Но лучше взять "попку" т.е. трубный ключ где есть регулировка размера и хороший зажим.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я могу кинуть тебе схемы и описания взрывателей и могу рассказать о том как их кручу - но хочу заметить мины которые "жарили" и их раскидало взрывом других я бы крутить однозначно не стал...

А не могли бы вы и мне скинуть?

bized@inbox.ru

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может у кого то ключ есть специальный,которым открутить? посмотрю на фотки,тоже сделаю... в деле деактивации,я не полный чайник,с гранатами без проблем обращаюсь,а здесь проблема чисто технического характера,а не страх...

Ну-ну. Верной дорогой идете товарищ )))) На прошлой неделе пионеры на складах тоже без проблем обращались а осколков все-равно отгребли (

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олег,какие проблемы? или есть необходимость поднимать темы годовалой давности? а отгребли те,кто крутил 82мм не зная устройство взрывака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем. А не подскажете, где про такую дрянь почитать? Гугл пока про такое ничего не говорит, может пока ищу не так. 

2018-08-18_14-18-56.png

P.S. некропост, чтобы нового не создавать. И если баян окажется, проще удалить.

Изменено пользователем Belkin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу