КАМ

Назвали авиационной бомбой

13 сообщений в этой теме

Добрый вечер. Вот такой экспонат назвали "авиационной бомбой". Я то с бомбами периода ВОВ не сталкивался, не попадались. А тут увидел экспонат, заинтересовался. На заднем плане 50 мм летучки, для сравнения. А на другом снимке - она же с другого ракурса. Может кто наводочку даст. Заранее благодарен.

5853d4e0518db_IMG_0410-.JPG.724508453a3e5fee2abe9eb062f00d07.JPG

5853d4e058e97_IMG_0399-.JPG.335eb97249a132d8e2b26a6e0c80a40e.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкая фугасная авиабомба SC-50. Либо её модификация (в.т. и красиво "распотрошенная учебная).

.... А на другом снимке - она же с другого ракурса.....

P/S Мдя-я-я-я..... :shock::shock:

5853d4e077b69_SC50.jpg.5a45d75ae1f999be3422955c2bc78ed6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дервиш и tyt, большое спасибо. Стабилизаторы полностью были потеряны, что и ввело меня в сомнения. Хотя уже сталкивался с корпусами бомб, у которых отсутствовали стабилизаторы, правда, со снимками. А насчет "P/S Мдя-я-я-я.....", хотелось показать этот край корпуса, а снимок был только такой (ну не бомбу этим снимком фотографировали, она случайно в кадр попала). "не стреляйте в пианиста..."

Ещё раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это SC-50L

Спасибо, semtex. Тут выбор небогатый. Учебной она вряд ли могла быть. Найдена в районах активных боевых действий Сталинградской битвы. Очень активных. Хотя немцы, вроде, даже пустые железные бочки сбрасывали. Для устрашения. А вот почему её не разнесло на более мелкие фрагменты, вопрос. Может, действительно, механические повреждения или неполная детонация (некачественное ВВ). Или антифашисты. Вот бы свидетеля найти. :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это SC-50L

Спасибо, semtex. Тут выбор небогатый. Учебной она вряд ли могла быть. Найдена в районах активных боевых действий Сталинградской битвы. Очень активных. Хотя немцы, вроде, даже пустые железные бочки сбрасывали. Для устрашения. А вот почему её не разнесло на более мелкие фрагменты, вопрос. Может, действительно, механические повреждения или неполная детонация (некачественное ВВ). Или антифашисты. Вот бы свидетеля найти. :mad:

Возможно либо изначально некачественное ВВ, либо длительное, ненадлежащее хранение, вследствие чего ВВ пришло в негодность (например в случае с аммотолом). Прокладку у донного люка, часто почему-то не ставили.

Определить тип ВВ можно по выбитому шифру, ближе к задней части. Маловероятно, но он мог частично сохраниться на раскрытых краях.

Так же возможен вариант, что данный корпус был использован в зажигательной Brand C 50A.

Мне кажется, причина именно в ВВ, так как при взрыве промежуточного детонатора (две цилиндрические шашки тринитрофенола), такие сильные повреждения как правило не происходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, semtex. Я хотел задать вопрос, мог ли взрыв детонатора привести к такой деформации. Ответ практически получил. При случае попробую посмотреть маркировку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел такой вариант. Он произошёл после подрыва малым накладным зарядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видел такой вариант. Он произошёл после подрыва малым накладным зарядом.

Вариант понял, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видел такой вариант. Он произошёл после подрыва малым накладным зарядом.

Вариант понял, спасибо.

0_622f4_e4c0f1e4_S.jpg 0_622f5_1964148a_S.jpg 0_622f6_e6e57202_S.jpg 0_622f8_ee6b32a9_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видел такой вариант. Он произошёл после подрыва малым накладным зарядом.

Вариант понял, спасибо.

0_622f4_e4c0f1e4_S.jpg 0_622f5_1964148a_S.jpg 0_622f6_e6e57202_S.jpg 0_622f8_ee6b32a9_S.jpg

На фото у КАМ'а края наружу, что свидетельствует о детонации изнутри с эпицентром у запального стакана. Детонация промежуточного заряда после взрыва накладного, очень маловероятно даст такой эффект.

У Вас же типичные разрушения от накладного заряда, с краями во внутрь.

Как версия да, но с таким же успехом могло быть нештатное срабатывание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно может сказать только прямой свидетель, а у нас всё догадки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу