Mikk

Ружейная граната обр. 1915 г. тип 1.

22 сообщения в этой теме

Всем привет!

Вот ведь попалась зараза. Рядом настрел был царев, мелкими кучками и она в сторонке.

Неожиданная находка для Питера, ну ладно бы в местах боев по ПМВ, а то тут.

На латунном обтюраторе остались следы прохождения через ствол.

Можно просветить, каким образом оказалась она в 40 км от центра города? Есть у сообщества мысли на сей счет?

0_aa0bf_651d6928_XL.jpg

Размеры:

Общая длина гранаты 472 мм.

Длина шомпола 386 мм, длина резьбовой части 8 мм, длина обтюратора (латунь) 8 мм, диаметр обтюратора 7.2 мм.

Диаметр шомпольной заглушки (медь) 16 мм., диаметр резьбовой части 15 мм., длина заглушки 13 мм.

Диаметр корпуса гранаты 56 мм, длина корпуса 70 мм.

Высота выступающей части взрывателя (латунь) 21 мм, диаметр верхней части 16 мм, средней 15 мм, у тела гранаты 17.5 мм, диаметр резьбовой части 15 мм.

Диаметр внутренней камеры взрывателя 11.0 мм, диаметр ударника 10.0, пружина присутствовала, но утрачена,

ВВ порошкообразное, серо-желт. цвет.

Клеймения на деталях нет.

Первая Рдултовка, ружейно-шомпольная, обр. 1915 г., тип 1. Так понимаю?

Реальных фото в сети нет, один рисунок в книге Барсукова и усе, что, действительно большая редкость?

Может быть настолько была проста в конструкции, что действовала безотказно и найти уцелевший экземпляр стало не реально или народ брезгует этой "кАкой"?

Когда стал вникать подробности, то выяснилось, что на конце шомпола должен стоять латунный обтюратор, он действительно сохранился и видны следы нарезов.

Но тут-то и вспомнилась одна находка, которую не смогли опознать на нашем форуме. Решил все заново перемерить и вот что получилось:

0_5f060_202bc63a_M.jpg0_5f062_8a899bbe_M.jpg

0_aa0bd_5bf466ed_XL.jpg

полный формат https://img-fotki.yandex.ru/get/26767/4 ... 466ed_orig

Вывод: Шомпола принадлежали ружейным гранатам обр. 1915 г. тип 2. И похоже, без вариантов.

Найдены были сравнительно недалеко от 1-го типа.

0_aa0d3_62199e40_XL.jpg

Опять возникает вопрос: Это при каких-таких боевых операциях могли применять ружейные гранаты обр. 1915 г. в пригородах Санкт-Петербурга?

Революция, Гражданская, ВОВ?

С уважением.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная находка! Мои поздравления!

ММГ планируете делать? Дело соблазнительное, из-за огромнейшей редкости!

Я думаю по Гражданской и ВОВ. Особенно в ВОВ пускали в дело всё, что было!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван. писал:
Отличная находка! Мои поздравления!

ММГ планируете делать? Дело соблазнительное, из-за огромнейшей редкости!

Я думаю по Гражданской и ВОВ. Особенно в ВОВ пускали в дело всё, что было!

Спасибо Иван.

Сделал полный дезактив. Разобрал до мелочей и обмерил. ММГ сделаю по-позже.

В предыдущем сообщении добавил размеры и сменил таблицу. Взвесить нет возможности.

Возможная причина несработки: (чека вытащена, ударник на месте) Возможно капсюль подвел или был боковой удар по шомполу - накола не произошло.

Кстати, после отстрела шомпол наверняка получал дополнительную продольную деформацию, а из-за отсутствия стабилизаторов болтался сзади летящей гранаты как сопля.

Как она срабатывала, вообще не понятно. После накола капсюля, ударник начинал обратное движение, а прорывающиеся газы, между ударником и стенками корпуса, должны были достигать детонатора, но на пути встречали два отверстия по 2.5 мм. от предохранительной чеки. Какая-то их часть истекала через них, что наверняка снижало надежность детонации. Можно было в ударнике сделать пару продольных сквозных отверстий по окружности жала или форму ударника как у Ковешникова , тогда 100% срабатывание гарантировано.

ТРИЗНА писал:
а по разбору она опасна? просто интересно

Взрыватель не герметичен, а при вытащенной предохранительной чеке вообще ветер внутри гуляет(два отверстия по 2.5 мм), + сырость и время.

0_aa0d6_b57ef4db_M.jpg

Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/client/albums/5af18e54eed4e5543716c601?dialog=slider&idDialog=%2Fattach%2FYaFotki%2FЭкспонаты%2FРужейная граната обр. 1915 г.%2Fвзрыватель ружейной гранаты обр. 1915 г. тип 1. 1.jpg 

Изменено пользователем Mikk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная находка! Присоединяюсь к поздравлениям!

А применили наверное в Великую Отечественную, со складов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классная находка! Присоединяюсь к поздравлениям!

А применили наверное в Великую Отечественную, со складов.

Их произвели кажется 144 тыс. штук. Могли они долежать на складах до ВОВ? Как-то сомнительно. Да и конструкция взрывателя не предусматривала столь длительного хранения. А вот в войсках генерала Родзянко, такие экспонаты могли вполне быть. На гильзах год стоял 1917, надо будет уточнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Их произвели кажется 144 тыс. штук. Могли они долежать на складах до ВОВ? Как-то сомнительно. Да и конструкция взрывателя не предусматривала столь длительного хранения. А вот в войсках генерала Родзянко, такие экспонаты могли вполне быть. На гильзах год стоял 1917, надо будет уточнить.

На складах ПМВ много чего дождалось ВОВ. По самым разным причинам. Так что я бы не был так категоричен)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не категоричен, могли конечно долежать до ВОВ, но сам посуди, стрелять в 1941 году ружейными гранатами изготовленными в 1915-м, спустя 26 лет после изготовления ... это то же самое, что кидаться камнями в противника!

Повторюсь, конструкция взрывателя не предусматривает столь длительного хранения. А срок хранения капсюлей какая? Тут без переоснастки не обойтись, а менять капсюль-детонатор в гранате, это, не то же самое, что менять капсюля у стрелянных гильз. Он запрессован и обжат, и может сработать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один питерский товарищ рассказывал мне как то историю почему он не берет с собой на коп людей из других команд. дело было в 90-х Копали они в одном месте где было ополчение, и с лагеря на коп ходили через овраг по траншее, она не зарастала и были типа тропинки, вот приехали к ним гости и с вопросом где копать, ну а кто будет сливать хорошие месте, ну и на эту траншею и показали. они ее и дернули. как оказалась что она вся была в солдатах-ополченцах, одеты по гражданке, по дну лежали, железа почти не было у них, запомнил большие пуговицы с пальто, так я к чему, эти гости отрыли уголок куда видно еще тогда немцы или трофейная команда их оружие сбросила. Так вот с его слов оружие было такое старое и разнообразное, типа берданы, гра, Веттерли-Витали и что то ему не знакомое. то есть было разнообразие стволов, он подумал что музей типа дернули и отдали им. думаю с учетом того что вещи редкие , патронов было минимум, стволы и выкинули т.к. к ним нечего не найти было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, не трави душу, сколько раз у самих такое было...

Конечно не как в рассказе, но мелкая жабёнка шевелилась.

Посмотрел донца гильз. Все как одна - Антанта - C.18.F.1

И опять про Родзянко подумал:

Наступление белых

Белые, сосредоточив в острие своего удара три колонны общей численностью 2500 человек, легко прорвали фронт под Нарвой и движением в обход Ямбурга принудили красных к отступлению. 15 мая 1919 года белые овладели Гдовом, 17 мая был взят Ямбург, а 25 мая в Псков вошла 2-я эстонская дивизия полковника Пускара. В конечном результате на петроградском направлении к началу июня белые вышли на подступы к Луге, Ропше, Гатчине и Красному Селу, угрожая Петрограду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ружейная граната обр. 1915 г. тип 1 (без шомпола).

Диаметр шомпольной заглушки (медь) 16 мм., диаметр резьбовой части 15 мм., длина заглушки 13 мм.

Диаметр корпуса гранаты 56 мм, длина корпуса 70 мм.

Высота выступающей части взрывателя (латунь) 21 мм, диаметр верхней части 16 мм, средней 15 мм, у тела гранаты 17.5 мм, диаметр резьбовой части 15 мм.

Клеймения на деталях нет.

Шомпол совсем "устал".

0_aa18c_703a29d1_L.jpg0_aa18e_77aa5eec_L.jpg

0_aa18d_f4a53297_L.jpg0_aa18f_a69cb51e_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная находка - мои поздравления!

По действию (цитата):

"...Действие взрывателя основывалось на силе инерции, посылавшей при резком торможении гранаты тяжелый ударник вперед. Преодолевая силу пружины, ударник накалывал капсюль, форс пламени, пройдя через канавки ударника, воспламенял расположенный за ним капсюль-детонатор, взрыв которого инициировал подрыв боевого заряда.

Простота конструкции имела и оборотную сторону – безопасность явно принесена в жертву. Тем не менее, некоторые меры предосторожности приняты были, так, ударник имел «сосок» (по аналогии с модификациями трубки обр. 1884 года), который в случае подрыва капсюля в боевом винте перекрывал путь пламени к капсюлю-детонатору. Если взрыв вызывался воздействием ударника, то «сосок» не препятствовал прохождению пламени к капсюлю. От несанкционированного срабатывания при транспортировке защищала чека. Но вот от срабатывания гремучертутного капсюля-детонатора при плохой его запрессовке не защищало ничего, кроме хорошего качества работы заводов.

На взрыватель шла не самая дешевая латунь, отверстие для чеки позволяло влажности проникать во внутренность взрывателя, что со временем вызывало отказы и не могло не сказываться на надежности «окопного» применения..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так, только канавки на этом типе ударника отсутствуют. На фото видно.

Цитата
На взрыватель шла не самая дешевая латунь

Я не такой спец в металлах, но заметил по цвету взрывателя и легкой патине, он возможно даже бронзовый.

Ссылка на альбом https://yadi.sk/a/J1wnNeTn3VYDaa 

Изменено пользователем Mikk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на тему земляка,нашёл такую под Кингисеппом,Крикковский лес возле Тарайки.Вокруг блиндажный городок,то ли партизаны,то ли обслуга/охрана полевого аэродрома,настрел мосинок времён ПМВ,авиация всех мастей и немцы по 43 году. 

A5ig4DxWGtw.jpg

AMbO3u3NtlQ.jpg

jEM6fL60WyQ.jpg

jOeSJvMDqQY.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@паша ганс интересуюсь, был предохранитель или нет? Понять можно, применяли гранату или это сброс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпильки не было,но и на латуни шомпола следов нарезов тоже не было,как выяснилось при разборе шпилька помер от старости снаружи,но кусок ея навсегда удерживает ударник внутри.И думается мне,пальнуть этой чупачупсой могли токмо пьяные партизане и то ради чистого интересу-чугунное яйцо с амоналом тридцатилетней давности это так себе боеприпас даже для них,нападать на немчуру с этой фигнёй в стволе и холостым в патроннике...

Изменено пользователем паша ганс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же думается мне, что это эхо мая 19-го. Где-то по пути на Петроград генерал Родзянко мог арсенальчик с ПМВ приватизировать. А окопы и блиндажи никто после него не закапывал. В Первомайском лесу бы ещё посмотреть по старой госгранице. Интересное место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня там гуляли-настрел мосинский,(кайнок,Ремингтон,Петербургский пз), 303 брит,и помойки РККА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2020 в 01:17, паша ганс сказал:

Наткнулся на тему земляка,нашёл такую под Кингисеппом,Крикковский лес возле Тарайки.Вокруг блиндажный городок,то ли партизаны,то ли обслуга/охрана полевого аэродрома,настрел мосинок времён ПМВ,авиация всех мастей и немцы по 43 году. 

AMbO3u3NtlQ.jpg

А ударную трубку крупным планом и в разборе если можно фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь,что это Вам как то поможет,вся информация по ней есть в книге Е.Кравченко,а свою я не разбирал чтобы не портить внешний вид,планирую продать этот макет.

20200611_203330.jpg

20200611_203340.jpg

20200611_203356.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу